Главная » 2023 » Апрель » 16 » Доброта спасет мир

Доброта спасет мир

 

Новостные ленты порой вгоняют нас в состояние повального уныния, и кажется, что палитра жизни сплошь состоит из тревожных темных тонов. Однако это не так, все равно в окружающем мире есть место и для добрых, светлых дел. Расскажем о некоторых из них

ЕГО ПЫТАЛИСЬ УБИТЬ

Надежда Андреева, известный кинолог и зооволонтер, в самую лютую стужу спасла от неминуемой гибели дворнягу, которая, свернувшись клубком, умирала на автобусной остановке на улице Лермонтова. Из спины торчал дротик с ядом. А в машине у Надежды всегда имеется запас ампул пиридоксина (витамина В6), который нейтрализует действие яда в такого рода дротиках. Нужно поставить подкожно прямо десять уколов подряд. В такой мороз (-55 °С) колоть витамин умирающему псу было очень сложно, но все же у нее получилось.

 Надежда затащила собаку в автомашину и сразу поехала в ветклинику «Поливет», где договорилась об операции. Зооволонтер Лара Володина (Москва) оплатила процедуру извлечения дротика, который удалять обязательно, иначе животное погибнет. Устройство сделано так, что вручную его не вытащишь… После того как жизнь пса (его назвали Старком) оказалась вне опасности, его перевезли в Москву. И там зооволонтеры нашли ему хозяев аж за границей. Так что якутский «беспризорник» нынче обрел свой теплый дом.

АХ, РИТА, РИТА…

Эту собаку обнаружили в 2020 году погибающей в болоте в районе Мерзлотки. Она была неходячая, с куском цепочки, свисающей с ошейника. Было видно, что ее сбила автомашина, и бедное животное отползло умирать. Зооволонтер привезла собаку в приют для безнадзорных животных. Она была в ужасном состоянии, голова опухшая, как шарик. Сотрудники стали выхаживать несчастное животное, что оказалось нелегко. Скорее всего, после предательства человека и полученных травм, сопровождавшихся страшной болью, собака перестала напрочь доверять людям. На все попытки помочь ей отвечала агрессией. Однако сотрудник Евгений взял ее на поруки, стал выхаживать, носил на руках, холил, лелеял, назвал Ритой. И выходил! Теперь она до сих пор живет в ПБЖ. Сотрудники комментируют:

— Она ласковая стала, как кошечка! Но в то же время может быть агрессивной. Порой схватит кого-нибудь, кто ей не нравится, за ногу и дальше бежит себе. Конечно, никто ее не возьмет, она вся переломанная, некрасивая, и в то же время любимая нами собака…

ВСЕГО ЛИШЬ УЕХАЛА В ОТПУСК

Жители одного из многоквартирных домов на ул. Дзержинского, выйдя утром из квартиры, обнаружили в подъезде породистую собаку в ошейнике, замерзшую и голодную донельзя. Более того, у нее был свежий шрам после операции, обработанный зеленкой. Решили приютить несчастную и постараться найти ее хозяев или же отдать в добрые руки. Но надо сначала отвезти бедолагу в ветклинику. Что и сделали, не откладывая в долгий ящик. И просто везение: в лечебнице, куда привезли собаку, ее тут же узнали: «О, это же Молли (кличка изменена по этическим соображениям. — И. Е.)! Как ты себя чувствуешь?!». Конечно, тут же выяснили, кто хозяева, взяли телефон и позвонили. Ответила женщина. Узнав, в чем дело, она взорвалась: «Что это за безобразие?! Я убью его! Я сейчас в отпуске, за пределами, дома муж остался, и да, собаку нашу недавно прооперировали! А он за ней не уследил!!!». И попросила: «Отвезите, пожалуйста, ее по такому-то адресу и отзвонитесь мне потом, а я сейчас мужу позвоню…». Таким образом Молли оказалась дома. Как супруг потерял домашнего питомца и остался ли он в живых после приезда своей половины, история об этом умалчивает…

«Я ВАС СПАСУ!»

Жительница Якутска Марина В. гуляла со своей собакой по кличке Джим. Возле ворот на въезде на территорию Зала борьбы им повстречались два «гулящих» свободно пса, которые злобно кинулись на своего, казалось бы, собрата. Один — крупный, типа хаски, второй — лохматое непонятное чмо. Они наскакивали, рычали, лаяли, типа «Иди сюда, драться будем!». И тут с трассы съехала иномарка, наехала на нападавших псов и практически отогнала их в сторону домов. Те огрызнулись и убежали. Автомашина развернулась и поднялась обратно на дорогу. Удивленная донельзя хозяйка помахала рукой водителю, поблагодарив его за помощь. Ведь далеко не каждый ринется помочь пожилой женщине с собакой, которая подверглась нападению двух агрессивных псов!

ТЫ ГДЕ СПРЯТАЛСЯ?

 Этой лютой зимой операторы одной из водобудок Якутска услышали протяжное мяукание, раздающееся откуда-то снизу. Они обходили вагончик, ища дыру, через которое животное могло проникнуть под пол. Не нашли. Звали: «Кискис!». Бесполезно. Временами кот (или кошка?) затихал, но потом снова начинал свою скорбную песнь. Возник спор: вскрывать полы или нет. Другого способа вытащить замерзающее животное не было. Некоторые высказались против: «Да вместо него мы тут замерзнем, если полы вскрыть!». Однако гуманность победила, и одна из операторов позвонила зооволонтерам. На место приехали две девушки. Упс, как они полы-то вскроют и потом обратно постелят? Однако зооволонтеры вызвали мастеров, те подняли настил, кота там не было, ни живого, ни мертвого. Далее спасительницы обследовали вагончик и достали кота с крыши. Тот был жутко замерзший и тощий, но красивый — черный с как бы проседью (соль и перец), лохматый, зеленоглазый. Как водится, его сразу же увезли в ветклинику на осмотр. Несчастному поставили капельницу, отогрели, накормили. И в скором времени кот нашел новых хозяев, теперь у него все хорошо!

ДА УЙДИ ТЫ!

 В прошлом году в Якутске произошла такая история. В один из частных домов прибилась собака, чем-то похожая на восточно-европейскую овчарку. Хозяйский пес, живший на цепи в будке, приютил бедолажку. Они вместе спали в конуре, он делился с ней едой. Однако хозяева воспротивились такой дружбе: зачем нам вторая собака? Увезли ее километров за двадцать и отпустили на волю: иди, гуляй, найди себе другой дом! Но спустя некоторое время она вернулась к ним и снова виляла хвостом у будки своего друга.

— Да как ты нас нашла-то?! Увезли ее уже подальше, километров за тридцать, и снова отпустили: «Иди, иди!». Ну, наверное, не надо говорить, что вскоре упрямая собака снова вернулась к ним. Хозяева были в отчаянии: куда ее девать-то? Решили обратиться в службу отлова, чтобы ее увезли в приют для безнадзорных животных. Но если туда не возьмут, то летом собирались увезти за реку, чтобы уже наверняка от нее избавиться. На выручку пришли зооволонтеры, которые забрали собаку, к тому времени уже названную Линдой. Перелет в Москву под самый Новый год прошел хорошо, и теперь бывшая ненужной собака находится там на передержке. Понятно, что порядка пяти тысяч километров по прямой от Москвы до Якутска ей не преодолеть.

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Ждем ваших историй о спасении кого бы то ни было на электронную почту редакции yavecherka@yandex.ru, на ватсап 8-914-270-22- 24, в телеграм-канал yakutsk_vecherniy. Сделаем наш мир добрее!

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb