Главная » 2023 » Март » 3 » Халтура на проспекте Ленина в Якутске

Халтура на проспекте Ленина в Якутске

 

 

Инспекторы проверили те участки проспекта Ленина, которые уже открыты после ремонта. И выявили недоделки. Власти города обещают, что подрядчик — ООО «Дорстрой» — устранит халтуру по гарантийным обязательствам. За свой счет. То есть бюджету это не будет стоить ни копейки.

Напомним, завершение капитального ремонта проспекта Ленина запланировано на 2023 год. «Проведена рабочая проверка состояния дорожной одежды, асфальтобетонного покрытия, уложенного при реконструкции пр. Ленина в этом году, первый этап. На нескольких участках выявлены дефекты в виде выкрашивания верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, поперечных и продольных трещин на ряде участков и прочая. Документально зафиксировано семь фактов, ставших следствием нарушения технологии при укладке дорожной одежды», — сообщил главный специалист по техническому надзору отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой».

«Предписание доведено до подрядчика работ, ООО «Дорстрой», подрядчик, их не оспаривает. Исправление выявленных дефектов, включая демонтаж верхнего слоя дорожной одежды, укладки и дополнительного уплотнения нового асфальтобетонного покрытия будет проведено при наступлении положительных температур за счет подрядчика работ по гарантийным обязательствам», — подчеркнули в МКУ «Главстрой».

Антон АЛЕКСЕЕНКО, заммэра Якутска:

— Существуют дефекты в виде выкрашивания, продольных поперечных трещин, локальные провалы. В каком виде подрядная организация будет устранять дефекты, это нам предстоит уточнить, исходя из дополнительных лабораторных исследований.

Часть дефектов вызвана тем, что в качестве инертного материала применен завозной щебень повышенной прочности, это могло повлиять на подвижность и уплотняемость асфальтобетонной смеси. Получив остальные результаты, мы сможем сделать конкретные выводы о каждом участке асфальта. На поврежденном участке будет проведен демонтаж и уложен новый асфальтобетон, будут работать большими полосами протяженностью 100–200 метров. Вся претензионная работа заказчиком проведена, соответствующие акты подписаны.

Общие сроки по проведению работ капитального ремонта проспекта Ленина не сдвигаются, подрядная организация в установленном порядке устранит дефекты по гарантийным обязательствам. Работа продолжается в плановом режиме.

***

А подрядчики вполне согласны с «косяками», не ропщут на погоду и сроки. Представитель генеральной подрядной организации ООО «Дорстрой» Виктор Хобовец заверил, что гарантийные обязательства будут выполнены в полном объеме, и это не повлияет на общие сроки завершения ремонтных работ по проспекту Ленина.

 

Фото:https://yakutia.info

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb