Главная » 2023 » Май » 5 » Кто собственник сгоревшего магазина "Илин Энэр"

Кто собственник сгоревшего магазина "Илин Энэр"

 

Вчера утром загорелся дом на проспекте Ленина, 25, где располагается магазин «Илин Эҥэр». Загорелась крыша магазина, огонь распространился на балконы второго подъезда. Людей эвакуировали, сумму ущерба еще предстоит выяснить. Одна из самых вероятных причин — неосторожность при пользовании газовой горелкой во время проведения работ на кровле. Оценку подобному виду «работ» дадут следователи. Пострадали 15 человек.

В самом начале XX века в некоторых частях города были целые болота, даже в центре, у магазина купца Силина. Именно на этом месте сейчас торговый дом «Илин Эҥэр» (продуктовый супермаркет и магазин с сувенирной якутской продукцией) в здании девятиэтажного многоквартирного дома. Дом построили относительно других домов на проспекте Ленина «недавно», в 1996 году. Тогда туда заселилась элита, но сейчас в доме проживают люди всех сословий.

    

 

Когда репортеры «ЯВ» прибыли на место происшествия, дом горел со стороны второго подъезда. Шла активная эвакуация людей, на месте были пара-тройка пожарных машин. Огонь мощно распространялся с крыши магазина на балконы жилых квартир. Зеваки останавливались и фотографировали, толпа тянулась аж с банка ВТБ на Октябрьской. Постепенно начали подтягиваться все спецслужбы, пожарных машин стало больше. Дорогу перекрыли от Кирова до Октябрьской. Очень мешали проезду автомобили, которые были припаркованы непосредственно у пятачка «Илин Эҥэра», да и во дворах машин хватало со стороны Ярославского. Одну бабушку вывели из подъезда под руку два медика, потом в машине выяснилось, что у нее давление 160. Под руку вывели также певца Победы Александра Самсонова. Один мужчина кричал: «У меня в квартире осталась кошка!». Но тут уж было не до кошки: еще вывели не всех жильцов подъезда, у которых буквально полыхали балконы. Эвакуировали и лежачего генерал-лейтенанта Валерия Федорова, бывшего министра ВД Якутии. Его родные на улице плакали, он был закрыт в квартире один, дверь вскрыли болгаркой. Одну пожилую женщину на инвалидной коляске забрал к себе в машину родственник. Позже в соцсетях напишут, что в этот день хоронили жительницу этого дома, известного экстрасенса-поисковика Анисью Левину, но Тамара Тихонова, заселившаяся в новый дом в 1996 году, сообщила «ЯВ», что она никогда у них не жила.

«В 69 квартире никого нет!» — кричит в рацию пожарный. Двери некоторых квартир срезали болгаркой. Как рассказали на улице «ЯВ» жители дома, в их квартирах буквально все вещи и мебель пропитаны гарью. Кое-где жилье залито водой. Из-за этого одна молодая женщина буквально рыдала, предчувствуя масштаб финансовой катастрофы. Кто будет делать компенсацию? Скорее всего, никто. Если только квартира не была застрахована. В толпе можно было заметить чиновников мэрии во главе с Евгением Григорьевым. Мэр на месте дал консультацию жителям, пока даже еще пожар не был потушен, — рассказал о мерах по восстановлению и ремонту фасада здания, уборке от копоти подъезда. Дал поручения управляющей компании, ресурсоснабжающим организациям по восстановлению систем жизнеобеспечения дома. Желающим предоставят жилье во временном фонде, но адрес пока не уточняется.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокуратуры Якутии:

— Прокуратура Якутска проводит проверку по факту возгорания на территории торгового центра «Илин Эҥэр» и многоквартирного жилого дома по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 25. Предварительно возгорание произошло с крыши торгового объекта. Причины и обстоятельства устанавливаются. На место выехал прокурор Якутска Антон Николенко. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности и другим вопросам. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

15 ПОСТРАДАВШИХ

Ксения РАХМАТУЛЛИНА, руководитель пресс-службы регионального МЧС:

— Площадь пожара — 180 кв. м. Эвакуировано и спасено 26 человек, из них 10 детей. От Якутского пожарно-спасательного гарнизона было задействовано 64 человека и 16 единиц техники. Сейчас работают дознаватели МЧС России, а также эксперты из пожарной лаборатории для установления обстоятельств происшествия. Это две основные версии.

Информация от Минздрава:

— На место происшествия оперативно выехало шесть бригад скорой медицинской помощи, пять бригад Республиканского центра медицины катастроф. Обратилось за медицинской помощью 15 пострадавших, из них четверо детей. Бригадами скорой помощи пять человек были доставлены в РБ №2 — ЦЭМП, четверо детей в РБ № 1 — НЦМ. Врачами состояние всех оценивается как среднее. Остальным обратившимся медпомощь оказана сразу на месте.

«КАМЕННЫЙ ДОМ ТАК БЫСТРО ГОРИТ!»

Айна ПОПОВА, жительница первого подъезда:

— Я только пришла из магазина и стою в шоке! Это что делается? Ну, у меня первый подъезд, а кто людям со второго подъезда будет компенсировать ремонт и мебель? Я представляю, какая вонь стоит у них в квартирах. Это хорошо, что муж на работе, а дети в садике! И хорошо, что я подошла к дому. Я бы сошла с ума, если бы увидела в соцсетях свой горящий дом.

Александр, житель второго подъезда:

— В «Илин Эҥэре» давно шел ремонт, это отметили все покупатели, мы же каждый день ходим в этот магазин. Какие-то работы делали на крыше буквально перед тем, как вспыхнуло пламя. А у людей на балконе же много всякого хлама, так что огонь быстро начал уходить вверх. Нас в приказном порядке вывели пожарные. Я никогда не думал, что каменный дом может так быстро загореться, распространиться наверх по балконам! Это же не деревяшка. Теперь буду ждать, когда пустят в квартиру. Но, судя по открытому пламени, это будет не скоро.

Айталина НИКИФОРОВА, жительница второго подъезда, наша коллега-журналистка:

— В 10.45 мы услышали хлопки на проспекте Ленина. Мы только сели завтракать, но меня от странного запаха гари начало тошнить, отказалась от еды. Выглянув с балкона, увидели, что пламя вырывается с крыши магазина «Илин Эҥэр» со стороны «Сахабулта». Улицу начало заволакивать дымом. Пламя по крыше распространилось стремительно. Во время начала пожара на крыше магазина работали люди. Мы там четыре дня назад были, покупали с другом нож и хомус. Реально дождь капал.

— Вы сейчас находитесь дома?

— Да. Подъезд весь в дыму без света. Пожарные стучались, спрашивали, всё ли нормально. А поскольку подъезд весь в дыму, не выйдешь. Сейчас опять забежал пожарный и стал сразу надевать маску на меня. Остановила его. Тряпку мокрую под дверьми постелила.

Чуть позже Айталина с мужем, детьми и собакой все же эвакуировалась на улицу. Сказала: «Детям надели противогазы. В подъезде в сплошном черном дыму можно было разглядеть лишь фонарики пожарных. Окна в подъезде выбиты для вентиляции. Мы взяли с собой только ноутбук. Сумку с документами оставила, пока с собакой возилась».

На фото Айталины с балкона видно, что крыша была в разобранном состоянии, были видны доски.

Тамара ТИХОНОВА, жительница второго подъезда:

— Сказали, что сегодня нас в дом не пустят! Там нет ни воды, ни электричества. Наши двери открыты настежь! Я сама не смогла закрыть свою дверь. Подъезд черный от копоти! Мы на улице стоим с ценными вещами и документами. Говорят, всю ночь будет дежурить полиция, чтоб не пришли мародёры.

КТО ВИНОВАТ?

На прошлой неделе в магазине «Илин Эҥэр» протекала кровля, в торговых помещениях в последние дни буквально шел «дождь». Продавцы ставили на пол тазы, куда стекала вода. И администрация приняла решение делать ремонт. Говорят, что на кровле проводили работы по гидроизоляции, использовалась газовая горелка, из-за чего и мог начаться пожар. Официальные структуры проводят детальную проверку того, что же там в действительности произошло, и пока про взрыв баллона говорить преждевременно. Но откуда тогда «хлопки», которые слышали разные люди? Мы позвонили рандомным способом в одну из якутских компаний, занимающихся кровельными работами.

 — Могли ли греть материалы газовой горелкой?

— Такой способ, в принципе, используется. Палкой вымешивается в ведре битум с помощью газовой горелки. Тогда материал становится мягче, с ним проще работать, легко потом можно «размазать» по поверхности.

Очевидцы говорят, что пожар начался со стороны «Сахабулта». Но в компании нам сообщили, что это здание они давно уже продали. Кому принадлежит «Илин Эҥэр»? Вопрос оказался интересным. Вчера вечером об этом не знали даже в прокуратуре: «Нет пока данных, идёт проверка». Официально обвинение никому еще не предъявлено. Здание в центре вывели из-под государственного крыла несколько лет назад. Магазин «Илин Эҥэр» является оператором крупнейшего в республике агрохолдинга «Туймаада», производящего экологически чистые продукты. Выслушав нашу просьбу, секретарь приветливо сообщила, что нам перезвонят, подтвердив, что это «их» магазин. Но через час она оказалась сердитой и сообщила, что магазин принадлежит «Сахабулту».

Замдиректора «Сахабулта» Николай Степанов сообщил «ЯВ», что здание они давным-давно уже продали. В экономическом отделе компании рассказали, что «еще в 2017 году здание было передано в частные руки, ООО «Экспресс-капитал». «Но они, я слышала, магазин тоже перепродали», — поведала Елена Анатольевна из экономического отдела «Сахабулта». «Экспресс-капитал» предоставил «Сахабулту», который был по уши в долгах, заём. А когда компания не смогла расплатиться, то забрали самый лучший актив — магазин в центре города — по суду. И «Экспресс-капитал» был благополучно ликвидирован в 2020 году.

Сегодня собственником здания является еще одна ООО-шка — «Киа Финанс», генеральный директор — Дмитрий Протопопов. Основным видом деятельности компании является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Также «Киа Финанс» работает еще по 89 направлениям. Размер уставного капитала — 10 000 руб. В различных поисковиках указан только адрес организации на улице Аммосова (обычная КПД-шка). Телефонов и сайта у компании нет.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb