Главная » 2023 » Апрель » 22 » Мобилизованным предложили сдать репродуктивный биоматериал

Мобилизованным предложили сдать репродуктивный биоматериал

 

На днях в Общественной палате состоялся круглый стол на тему «Проблемы с репродуктивным здоровьем населения и помощь в их решении как один из факторов улучшения демографических показателей в Республике Саха (Якутия)», сообщается на сайте ведомства.

Модератором выступила член комиссии по социальной политике, демографии, защите семьи и детства Любовь Маркова.

По ее словам, по оценке Росстата численность населения Якутии на 1 января 2023 года составила 997 565 человек, из них городских жителей — 670 281, сельских — 327 284. За год население села уменьшилось на 72 тысячи человек. По информации, озвученной на круглом столе, по всей стране с 1990-х шел спад населения, продолжавшийся до середины 2010-х годов. И только с 2015-го численность населения России начала постепенно расти.

Сегодня многие демографы прогнозируют спад численности населения в стране, в том числе и в связи с проведением СВО. «Если смотреть в будущее, можно легко спрогнозировать сильное несоответствие в гендерном плане. До 2020-х годов мужчин и без того было меньше на 6 %: на 1000 мужчин приходилось 1060 женщин детородного возраста», — говорили на круглом столе.

Увы, дальше ситуация будет только усугубляться. В связи с этим Любовь Маркова подняла вопрос, могут ли молодые мужчины, отправляющиеся на СВО, сохранить свой биоматериал, чтобы в случае ранения или смерти род был продолжен. К сожалению, криохранилище биоматериала не предусматривает подобной процедуры. И те, кто отправляется на СВО или долгосрочную вахтовую работу, не могут воспользоваться современными вспомогательными репродуктивными технологиями.

По результатам круглого стола была принята резолюция, из которой следует: «Направить письмо Правительству РС(Я), Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС(Я) с рекомендацией предусмотреть средства от регионального бюджета на прохождение анализов, сдачу и хранение репродуктивного биоматериала для желающих сдать его мобилизованным молодым мужчинам — представителям малочисленных и коренных народов саха, эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и т. д.». Кроме того, в резолюции говорится, чтобы республиканские власти предусмотрели в рамках национального проекта «Демография» средства на выездные мероприятия по улусам и вознаграждение за сдачу репродуктивного биоматериала для желающих сдать его молодым мужчинам — представителям КМНС.

 

Фото: Общественной палаты Якутии

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb