Главная » 2023 » Март » 25 » Новый мост с Китаем

Новый мост с Китаем

 

Якутия и Амурская область утвердили план по строительству железнодорожного моста через реку Амур «Джалинда (Амурская область) — Мохэ (Китай)», включая создание нового железнодорожного пункта пропуска. Железнодорожный мост позволит перевозить около 30 млн т угля.

Ожидается, что возобновление поставок через Джалинда — Мохэ позволит упростить логистику в КНР и обратно. Погранпереход Джалинда — Мохэ открылся в 1993 году, но в начале 2000- х работа была приостановлена в связи с низким грузо- и пассажиропотоком.

Майя ДАНИЛОВА, министр экономики Якутии:

— Есть вопросы, связанные с ограничениями Восточного полигона БАМа. Здесь республикой совместно с недропользователями инициируются другие альтернативные варианты. Это новый транспортный коридор, включающий железнодорожный мостовой переход Джалинда — Мохэ с реконструкцией участка железной дороги Сковородино — Рейново протяженностью 68 км. Это позволит перевозить около 30 млн тонн угля и снизит дефицит провозной способности на Востоке. В Южной Якутии сформирован крупнейший центр угледобычи, где расположены ГОК «Денисовский» и «Инаглинский», Эльгинский угольный комплекс.

***

Ход реализации проекта рассмотрели председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко и генеральный директор «Российских железных дорог» Олег Белозёров. Сейчас идёт расчёт совместной грузовой базы. Для этого с угольными предприятиями прорабатывается подтверждённый объём перевозок по будущему погранпереходу.

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

 — Для дальнейшего увеличения вклада Якутии в экономику страны необходимо высокими темпами решать важнейшую задачу — создавать современные транспортный и энергетический каркасы республики. Модернизация Восточного полигона БАМа, важнейший для республики железнодорожный переход Джалинда — Мохэ, который сократит путь для якутских грузов по БАМу и Транссибу на две тысячи километров, перспектива строительства в дальнейшем железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана — все эти проекты новых транспортных коридоров возникли как ответ на вызовы глобальных изменений.

Василий ОРЛОВ, губернатор Амурской области:

— Про мост Джалинда — Мохэ. Рассчитываем, что до конца марта разработаем финмодель и сможем приступить к обсуждению выбора партнеров и реализации проекта. После этого потребуется около трех месяцев для ее проверки. Далее проведем конкурс на выбор инвестора, который начнет проектирование моста после оглашения результатов. Мост будет строиться четыре года. Сроки реализации и стоимость проекта будут известны после окончания работ по финмодели. Экономическая выгода строительства трансграничного мостового перехода Джалинда — Мохэ бесспорна. Сейчас ведется активная подготовка документации, берегоукрепительная и иная подготовительная работа. Проект подразумевает строительство железнодорожного полотна Сковородино — Джалинда протяженностью 65 километров, путевой инфраструктуры и совместно с китайской стороной самого моста через Амур. Ширина реки на участке, выделенного под строительство, составляет всего 420 метров.

А ДО МАГАДАНА?

Провести «железку» от Якутии до Магадана предлагали еще с советских времен, когда ее и вовсе не было в нашей республике. Поезда до Нижнего Бестяха начали курсировать с лета 2019 года. Сейчас многие эксперты не считают чем-то фантастичным строительство дороги до Магадана. И помочь в этом могут китайские инвесторы. Прошлым летом на конференции «Путь на Магадан» в Якутске строительство железной дороги оценили в 1,6 трлн рублей.

Владимир СИВЦЕВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии:

— По предварительным расчетам строительство железной дороги из Нижнего Бестяха в Якутии до Магадана оценивается в 1,6 трлн рублей, но экономические эффекты — в два-три раза больше. Разведанные запасы [полезных ископаемых по направлению железной дроги] оцениваются в 5,2 трлн рублей. Реализация проекта предполагает создание новых рабочих мест как на самой дороге — до 1,5 тыс., так и при реализации инвестиционных проектов — до 8 тыс. Предварительно отобрали вариант строительства протяженностью 1 979 км. Строительство дороги может занять 12 лет. На участке дороги планируется возведение моста через реку Алдан протяженностью около трех километров.

Алексей МЕСТНИКОВ, замгендиректора АО «Железные дороги Якутии»:

— Китайская сторона заинтересована в создании сухопутного коридора (из Китая в Магадан), по которому кратчайшим путем Китай может получать те ресурсы, которые предполагаются у нас на экспорт, в первую очередь с территории Якутии, впоследствии из Магаданской области, — это довольно большой спектр: уголь, СПГ, железная руда, лес и т. д. Да, действительно, в феврале состоялась рабочая поездка делегации акционерной компании «Железные дороги Якутии» в Китай, в ходе которой обсуждалась идея создания международного транспортного коридора от Китая до порта Магадан на Тихом океане через территории Амурской области, Якутии и Магаданской области. Ключевыми элементами этого коридора являются, кроме существующей железнодорожной сети РЖД и АО «АК «ЖДЯ», строительство новой железнодорожной магистрали от Якутска до Магадана и восстановление ветки Сковородино — Рейново со строительством новой пограничной станции и устройством железнодорожного пограничного перехода в районе Джалинда — Мохэ. Оба эти проекта не новые, они известны давно и входят в программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского края. В связи с текущей ситуацией и разворотом на Восток наблюдается огромный недостаток пропускной способности всей транспортной системы Дальнего Востока, в том числе мощности сухопутных пограничных переходов между Россией и Китаем, а с другой стороны стоит как никогда актуальная задача развития промышленности на Востоке с использованием собственной богатейшей ресурсной базы. Поэтому именно сейчас эти проекты и идея становятся особенно актуальными. Большой интерес проявляют северо-восточные провинции, в первую очередь пограничная провинция Хэйлунцзян и две соседние северо-восточные провинции — Ляонин и Цзилинь. Только их потребности по этому коридору оцениваются примерно в 20–30 млн тонн. Кроме того, Китай готов отправить по этому коридору во встречном направлении товары народного потребления, маши- ны, оборудование и довольно большой спектр другой продукции. Китай заинтересован в перевозках, есть еще интерес в тех ресурсах, которые только планируются к освоению в Якутии и Магаданской области, и они готовы инвестировать.

КОНТЕКСТ

На этой неделе в России с официальным визитом побывал китайский лидер Си Цзиньпин. Специально по этому поводу накануне в китайской газете «Жэньминь Жибао» вышла статья Владимира Путина:

 — По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это — новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году. При этом важно, что во взаимной торговле растёт доля расчётов в национальных валютах и наши отношения становятся ещё более суверенными. Успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы. Например, российско-китайский магистральный газопровод «Сила Сибири» по своим масштабам без преувеличения стал «сделкой века». Существенно выросли объёмы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация. Мы вместе осваиваем космическое пространство, развиваем новые технологии. Россия и Китай — державы с древними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием. И сейчас, когда сняты все связанные с пандемией ограничения для взаимных контактов, важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнёрства. Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы». Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы.

 

Рисунок Александра МАКАРОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb