Главная » 2023 » Февраль » 11 » "Он ходил с папкой и выглядел как бизнесмен"

"Он ходил с папкой и выглядел как бизнесмен"

 

В Якутском городском суде слушается дело по обвинению 40-летнего Василия ВАРФОЛОМЕЕВА в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Речь идет о немалых суммах. Оказалось, что мужчина вынуждал людей брать кредиты, а полученные деньги забирал себе. Он обещал расплатиться, уверял о своей надежности, но все это было только на словах. Долги повисли на шеях тех, кто пытался ему помочь. Сегодня пострадавшие говорят, что Варфоломеев внушал доверие — выглядел презентабельно, вел себя «как предприниматель» и ходил с папочкой.

 

 

В «ЯВ» обратилась одна из пострадавших Ефросинья Калитина. Варфоломеев должен ей около пяти (!) миллионов рублей. Сегодня женщина, которая к тому же инвалид и в одиночку воспитывает троих детей, ежемесячно выплачивает банкам 150 тысяч рублей.

— Как вы выплачиваете такую сумму? Это ведь немалые деньги.

 — Кручусь как могу, — говорит Ефросинья. — Кредиты оформлены на мое имя, но я хочу, чтобы этот человек понес заслуженное наказание.

А всё началось вот как.

«Я ДРУЖИЛА С ЕГО МАТЕРЬЮ»

По словам Ефросиньи, ранее она занималась продажей продукции «Амвэй». В 2018 году на одном из семинаров компании она познакомилась с Верой Варфоломеевой, с которой подружилась.

— Мы с ней были дружны, она приезжала ко мне в гости, мы часто созванивались. В марте 2018 года она позвонила мне и попросила помочь, мол, у ее сына проблемы в бизнесе и ему срочно нужны деньги. Я не сразу откликнулась на ее просьбу, но она меня атаковала несколько дней. В итоге я согласилась. 4 апреля ее сын Василий пришел ко мне за деньгами. Он был приветлив, улыбался, всем своим видом показывал, что он крупный бизнесмен. При себе у него были три общие тетради.

Я одолжила ему 300 тысяч рублей, взяла с него расписку. В начале мая он вернул мне небольшую часть долга товарами фирмы «Амвэй» на сумму 34 тысячи рублей. Тем самым он продемонстрировал, что от своих долговых обязательств не отказывается. Затем 4 мая 2018 года он занял у меня 1 миллион 201 тысячу рублей. 9 июля взял еще два миллиона рублей. 5 августа он вновь попросил деньги и взял в долг 800 тысяч рублей. 3 сентября одолжил еще 321 тысячу рублей.

— Ефросинья, откуда у вас столь большие деньги?

— Я занималась продажей продукции «Амвэй». Какие-то средства были накопленные, какие-то оформлены в кредит.

— Но зачем вы постоянно ему давали в долг?

— Он убеждал, что вот-вот приобретет товар, рассчитывал, за сколько он его реализует, и убеждал, что из полученной выручки полностью расплатится со мной. Мол, всё окупится, и он вернет мне деньги. Я ему верила. Варфоломеев создавал видимость, что у него есть бизнес, есть продукция. Долгие годы он обманывал людей и ходил безнаказанным.

Все эти годы я постоянно звонила ему, его матери, отцу, брату, но они никак не реагировали на мои слова. Смеялись надо мной, мол, сама деньги дала, а после мой номер телефона заблокировали.

У него была фирма «Сахаполигон», где он торговал спецодеждой, но, как я знаю, он не выплатил зарплату своим сотрудникам. Ничего за его плечами нет, никакой недвижимости, о чем говорили судприставы на суде. В 2020 году я обратилась в суд в гражданском порядке об истребовании пяти миллионов рублей с Варфоломеева. Суд встал на мою сторону, иск был удовлетворен. Но, даже несмотря на решение суда, он все равно не оплачивал долги, не выходил на связь.

— И что вы решили делать дальше?

— Я стала искать других пострадавших, разместив объявление в WhatsApp, и люди откликнулись. Оказалось, что он должен многим! Варфоломеев брал у людей деньги, писал расписки, а возвращать долги даже не думал. Мы объединились, обратились в полицию, но наше заявление сначала не хотели рассматривать.

— Почему?

— Сначала не видели никакого состава преступления. Мы даже писали жалобы на бездействие со стороны сотрудников правоохранительных органов. Нам кое-как удалось возбудить уголовное дело. Сейчас дело слушается в суде, находится на стадии прений. Варфоломеев уверен, что его не посадят, что все для него обойдется легким испугом.

— Ефросинья, как вам удается выплачивать кредиты? На что вы живете? Вы многодетная мама.

— Работаю в кадетской школе, берусь за любую работу. Мне надо как-то жить, детей на ноги поднимать. К тому же у меня младший сын — инвалид по слуху.

***

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый Варфоломеев после окончания школы ушел в армию, а после проходил контрактную службу. На гражданке он попытался заняться бизнесом, но дела шли плохо, поэтому у него возник злой план — разводить земляков на деньги. «Он хотел разбогатеть, расширить свой бизнес», — говорится в материалах дела.

ДОЛГ ПОВИС НА СУПРУГАХ

 Помимо Ефросиньи Калитиной в уголовном деле в качестве потерпевших фигурирует супружеская пара Поповых Анны и Егора из села Ытык-Кюель, занимавшихся продажей мяса (фамилия изменена. — Е. Ч.).

В 2018 году Варфоломеев предложил им вместе продавать мясо, говоря, что у него имеется грузовик с холодильником и они могли бы ездить по районам. Супругам это предложение показалось заманчивым, да и сам Варфоломеев внушал доверие. Стороны ударили по рукам. К тому же обвиняемый пообещал выплатить Егору 200 тысяч рублей как зарплату.

В марте 2018 года Анна заключила договор с Хатасским свинокомплексом на реализацию мяса на сумму полтора миллиона рублей. После Попов и Варфоломеев выехали в Якутск. Полученную от продажи мяса выручку — получилось чуть больше одного миллиона рублей — Варфоломеев оставил себе. Позже Анна спрашивала у него, где деньги, на что обвиняемый говорил, что он закупил постельное белье, распродаст его, а после расплатится с ней. Как нам сообщили, Варфоломеев все же возместил им часть ущерба, но лишь когда появилось уголовное дело.

«Я ЗНАКОМА С НИМ БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ И ДОВЕРЯЛА»

 Также в уголовном деле фигурирует Аграфена Дьяконова, которая рассказала суду, что знакома с Варфоломеевым больше десяти лет. Он ранее брал у нее деньги в долг, но возвращал.

В декабре 2020 года обвиняемый вновь позвонил ей и попросил занять деньги, мол, хочу купить машину, но не хватает средств. Женщина согласилась. Вместе с Варфоломеевым она приехала в Якутск, где в «АТБбанке» оформила кредит на 500 тысяч рублей. Полученные деньги она отдала ему. В январе 2021 года он вновь к ней обратился. Женщина опять не отказала, оформив второй кредит на 250 тысяч рублей. Но надо ли говорить, что Варфоломеев так и не оплатил кредиты. Потерпевшая пыталась его найти, но мужчина перестал выходить на связь.

Четвертая потерпевшая, Ульяна Николаева, сообщила суду, что еще летом 2013 года она оформила два кредита на сумму полмиллиона рублей, которые передала Варфоломееву. Но мужчина так и не расплатился. В этом же 2013 году житель поселка Мохсоголлох, инвалид детства Павел Кононов оформил два кредита в 214 тысяч, которые передал Варфоломееву. Но ушлый «бизнесмен» и не думал расплачиваться. Больше двух лет с пенсии Кононова банки удерживали сумму кредитов и проценты по ним.

***

Ефросинья КАЛИТИНА:

— Все пострадавшие — люди небогатые, у некоторых инвалидность, в основном все сельчане, а Варфоломеев так нагло и жестоко обводил всех нас вокруг пальца. Думаю, что потерпевших еще больше, поэтому через вашу газету я хочу найти и других пострадавших. Если кто-то еще пострадал от действий Варфоломеева, свяжитесь со мной по телефону 8-967-926-59-08.

Надежда НЕУСТРОЕВА, адвокат:

— Моя подзащитная Калитина Ефросинья Петровна подавала заявление в полицию, в том числе о возбуждении уголовного дела в отношении Варфоломеевой Веры Семёновны, которая три дня уговаривала ее дать в долг сыну. После этого они приобрели квартиру в центре Якутска своему второму сыну — Семену.

Между тем правоохранительные органы никакого ответа так и не дали Калитиной. По её заявлению правоохранительные органы должны были провести проверку и принять процессуальное решение. Но в материалах уголовного дела отсутствуют отдельно выделенные материалы по проверке сообщения о преступлении в отношении Варфоломеевой Веры Семёновны и Варфоломеева Семена.

Калитина убеждена, что семья Варфоломеевых действует в составе организованной преступной группы, поскольку Варфоломеева Вера Семёновна тоже отказалась возмещать долги сына, хотя они живут очень богато. Ведут крестьянское хозяйство, имеют несколько домов, автомашин, а у обвиняемого Василия Варфоломеева, который обманывает всех на деньги, за душой ничего нет. Он официально нигде не работает, в собственности ничего не имеет.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

На фото подсудимый Василий Варфоломеев. Фотография предоставлена потерпевшими.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb