Главная » 2023 » Май » 7 » Памятник "Проводы на фронт" покрасили как забор!

Памятник "Проводы на фронт" покрасили как забор!

 

«Проводы на фронт» — так называется скульптурная композиция, установленная в 2005 году к 60-летию Победы на одноименной площади Якутска. Над проектом работала группа авторов — скульпторы Максим Павлов, Эдуард Пахомов и архитекторы Иван Андросов и Иосиф Слепцов. Композиция из пяти фигур — трех солдат и женщины с ребенком, отлитых в бронзе, — располагается на постаменте, облицованном гранитом, что символизирует собой причал, откуда якутяне уходили на войну. Длина последнего составляет 18 метров. Работа по отливке мемориала велась в Санкт-Петербурге. Конечно же, за памятниками из бронзы требуется уход. Он довольно нехитрый — помыть, почистить, иногда патинировать, но это много реже. Наши пошли дальше: они его... закрасили. Из лучших, наверное, побуждений — обновить хотелось к празднику, чтобы блестел как новенький. Но вы ведь, граждане, не забор красили. Это настоящая бронза. Это памятник. Здесь другие правила действуют!

СЕРЬЁЗНЫЙ ПАМЯТНИК ПРЕВРАТИЛИ В БУТАФОРИЮ

За консультацией мы обратились к известному скульптору Николаю ЧОЧЧАСОВУ:

— Это хорошая качественная краска. Под бронзу. Но выглядит это так, как если бы вы дорогие золотые сережки выкрасили плохой золотой краской, потому что они потемнели. Бронза прекрасно моется и чистится, и это достаточно раз в десять лет делать. Конечно, бронза перед установкой была патинирована для защиты металла и обработана воском. Видите ли, бронза — совсем недешевый металл, и выглядит она из всех собратьев благородно. А теперь это непонятно что получается. Как ее снять? Сложно себе представить, честно говоря. Лепка была художественная, не абсолютно гладкая, краска заполнила все шершавости, а ведь под слоем краски все равно будут продолжаться все химические процессы. Мы не знаем, сверху ли на патину была нанесена краска, а если перед этим воск не растворили, то с большой вероятностью эта краска слезет через год, два, что будет выглядеть очень странно. Как минимум нужно было выйти на авторов и получить одобрения на какие-то действия. В конце концов, Союз художников всегда открыт для консультаций, диалога и сотрудничества.

Ольга СКОРИКОВА, глава Союза художников Якутии:

— Я так скажу: всё это очень неправильно. Памятник нужно было чистить, а не красить, как забор. Творческая интеллигенция кипит, бурлит, возмущается, негодует. Сегодня мы пишем письмо с нашим заключением по скульптурной композиции и предложением создания экспертного совета при администрации Якутска, чтобы важные вопросы с профессионалами обсуждать, а не рабочим кисточку вручать с заданием закрасить произведение искусства. Мы не критикуем на пустом месте, не ругаем, а призываем к конструктивному диалогу, ведь есть градостроительный совет, есть архитекторы, посоветуйся с которыми — и они не дали бы так неосмотрительно поступить. Помните, скульптуру на Комсомольской площади в черный цвет выкрасили, потому что кто-то из руководства сказал, какой неправильный чугун? А скульптура комсомольцев тоже бронзовая, о чем никто, видимо, и не подозревает. Словом, «улучшили», как в этом случае. На самом деле цвет настоящей бронзы очень благородный, даже когда темнеет, зеленеет, этот металл прекрасно показывает рельеф, форму. Только дилетанты то, что слеплено из пластилина, сверху красят. Допустимо красить дешевые пластиковые скульптуры. Специальной краской для заборов. Микки-Мауса какого-нибудь в Парке культуры и отдыха. А здесь серьезный памятник, а его превратили в бутафорский, как в спектакле театра. Это нонсенс какой-то! Наши искусствоведы пишут мне, что это же сродни вандализму, ведь, когда все это еще и облезать начнет пятнами, это будут, в сущности, леопарды. Нет больше ощущения материала. Нет солидности. Нет благородности. Нет ощущения настоящего. Когда мы видим бронзу, потемневшую от времени, то испытываем к ней ничем не объяснимый пиетет. Недаром ведь раритеты высоко ценятся и пользуются огромным спросом. Эти потемнения и называются патиной. Изменение цвета металла, его потемнение — это признак того, что предмет подлинен, сделан из настоящей бронзы, а не из металла, походящего на нее внешне. А тут краской! Повторюсь: нужен совет при администрации города, чтобы больше не допускать подобные ляпы.

***

Заказчиком сего художества является Служба эксплуатации городского хозяйства. Исполнителем — ООО «Вертекс». Руководитель СЭГХ Владимир Аммосов, конечно же, очень занятой человек. «Я сейчас на объекте, не могу говорить», — коротко бросил он в трубку. От СЭГХ мы получили следующий ответ: «По объекту «Постамент с памятником танк Т-34, 3 солдатами и женщиной с ребенком» в настоящее время выполнены работы по изготовлению и установке нового штыка на скульптуре. Все эти годы солдат стоял со сломанным штыком. Проведены работы по покраске танка. Сначала будет произведена очистка металлических конструкций от краски и ржавчины, шлифовка металлической поверхности и покраска специальной краской по металлу, нанесенной методом распыления».

 

Яна НИКУЛИНА. Фото Майи МАКСИМОВОЙ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb