Главная » 2023 » Май » 7 » Пенсионерку в Якутске пытались обмануть мошенники, но на помощь пришли банкиры

Пенсионерку в Якутске пытались обмануть мошенники, но на помощь пришли банкиры

 

В последнее время участились звонки мошенников через WhatsApp, когда представляются сотрудниками портала госуслуг. При таком звонке на аватарке пользователя появляется всем известный логотип. Вот народ и ведется на эти уловки. Хотя сам портал уже не раз рассылал предупреждения, что с госуслуг никого не обзванивают, а всю необходимую информацию пользователи видят в оповещениях на самом портале. Так что, если вам будут звонить якобы от госуслуг, можете смело сбросить звонок.

Так, на днях благодаря бдительности сотрудников Сбербанка пожилой женщине удалось сохранить часть своих сбережений. Ей позвонил по ватсапу лжесотрудник портала госуслуг и сообщил, что неизвестные пытаются похитить деньги с ее банковского счета. Чтобы избежать этого, пенсионерке предложили перевести накопления на безопасный счет. Доверчивую женщину не насторожило ни то, что «работники госуслуг» звонят ей через мессенджер WhatsApp, ни просьбы перевести деньги на некие счета. Сняв деньги с вклада, она перевела мошенникам свыше миллиона рублей. К счастью, когда она вновь намеревалась снять деньги для отправки на «безопасный счет», её успели остановить.

Нейля СЕВАНКАЕВА, руководитель допофиса Сбербанка на ул. Чиряева:

— Клиент к нам обратился за стандартной операцией — снятие наличных со своего вклада. Перед проведением операции по регламенту мы интересуемся, для каких целей снимаются денежные средства. Женщина сообщила, что для своих нужд. Но у нас возникли подозрения, так как она странно себя вела, выглядела растерянной. Я начала задавать уточняющие вопросы, и вот тогда она спросила у меня: «А вы руководитель офиса? Можно с вами поговорить наедине?». Мы прошли в кабинет, и она мне рассказала, что ей звонили с госуслуг по ватсапу. Сообщили, что якобы мошенники пытаются снять её деньги со счетов и нужно их срочно перевести на другие счета. Как оказалось, женщина она одинокая, родных и близких нет. Не с кем даже посоветоваться. Она рассказала, что у неё на вкладе были сбережения, из которых успела перевести сумму свыше миллиона рублей. Средства переводила на продиктованные мошенниками счета разных банков. Сейчас она сняла около 500 тысяч рублей и спрашивает у меня, отправлять деньги им или нет. Я, конечно же, сразу посоветовала ей обратиться в полицию с заявлением, так как с госуслуг не звонят по ватсапу. Этот мужчина даже при мне ей названивал. Оказывается, он еще заставил её приобрести смартфон, чтобы удобнее было переводить деньги. Мы с ней вместе заблокировали все подозрительные входящие номера. Она очень благодарила меня, что не отправила хотя бы свои последние сбережения. Договорились с ней о том, что, если будут поступать подозрительные звонки и не с кем будет посоветоваться, она будет приходить к нам. У нас еще был один такой случай, когда обратилась девушка с жалобой, что на неё якобы оформили кредиты. Ей позвонил по ватсапу мошенник и представился сотрудником госуслуг. К счастью, она не стала переводить деньги, а сразу обратилась к нам в офис, где и убедилась, что это были мошенники. И никто на неё кредитов не оформлял.

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:iz.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb