Главная » 2023 » Декабрь » 30 » Полярный новорожденный динозаврик

Полярный новорожденный динозаврик

В мире известны лишь единицы местонахождений с остатками динозавров и сопутствующих позвоночных животных (динозавровая фауна), живших в области полярных широт мезозойской эры. Одним из немногих динозавровых местонахождений Северного полушария является раннемеловое (145–100 млн лет назад) местонахождение Тээтэ, расположенное в бассейне реки Вилюй.

Удивительно, что здесь, в полярной области, примерно 135–130 млн лет назад на свет появлялись детеныши динозавров, обитали черепахи и мелкие млекопитающие.

Динозавры — одна из самых известных групп древних позвоночных животных. Появившись в триасовом периоде около 230 млн лет назад, они на Земле были доминирующей группой позвоночных животных в течение примерно 165 млн лет. Динозавры остаются одним из наиболее популярных объектов изучения палеонтологов.

За последние сорок лет по всему миру открыты и хорошо изучены сотни местонахождений с остатками динозавров и живших вместе с ними других групп позвоночных (динозавровая фауна), но лишь единицы из них встречены в области полярных широт мезозоя. Достоверно известны лишь четыре таких местонахождения позднеюрского раннемелового времени, три из которых находятся в Южном полушарии, а одно — в Северном. Этим единственным местонахождением Северного полушария является Тээтэ (ранний мел, около 130 млн лет).

Полярные динозавровые фауны в Южном полушарии изучены сравнительно хорошо, а комплекс позвоночных из Тээтэ по-прежнему остается недостаточно исследованным. Основной причиной слабой изученности этого перспективного местонахождения является его расположение: Тээтэ находится в тайге в 100 км от ближайшего населенного пункта.

В 1988, 2002–2012 и 2017– 2019 годах на Тээтэ при поддержке Сунтарской инспекции охраны природы МОП РС(Я) и Хоринской общео- бразовательной школы проводились экспедиционные поиски самых северных раннемеловых динозавров и других позвоночных животных (ящериц, саламандр, хористодер, тритилодонтов), были собраны и описаны их зубы и кости. Находки остатков позвоночных увеличили число мировых местонахождений, где эти животные обитали в полярных областях. Промывкой костеносных слоев породы специальными ситами обнаружены фрагментарные костные элементы (позвонки, кости конечностей, челюсти) саламандр, хористодер, ящериц, маммалиаформ и млекопитающих. В ходе изучения обнаруженных остатков позвоночных описаны новые рода мезозойских маммалиаформ (группа, включающая млекопитающих и их ближайших вымерших родственников), млекопитающих и саламандр. Присутствие стволовой саламандры, базальной черепахи и других позвоночных юрского облика в раннемеловой фауне позвоночных Тээтэ свидетельствует о том, что эта территория в раннем меле была рефугиумом (участок земли, где вид живого пережил неблагоприятный период) для юрских реликтов.

В результате проведенных исследований впервые для ископаемой фауны Тээтэ установлено присутствие черепах, ящериц, маммалиаформ и млекопитающих, собран обширный материал по саламандрам (хвостатым амфибиям) и хористодерам (крокодилоподобным хищным водным рептилиям с длинной шеей и плоским хвостом), а также обнаружены зубы новых для данного местонахождения групп динозавров (обычно крупных растительноядных орнитопод, примитивных небольшого размера всеядных орнитисхий с большими клыками и когтями). Судя по имеющимся находкам, в Тээтэ обитали: хищные динозавры, родственные связи которых пока не определены; растительноядные стегозавры и завроподы — гигантские четвероногие динозавры с небольшим по сравнению с общим размером черепом, массивным телом и длинной шеей.

Уникальна находка в Тээтэ зуба очень молодого, вероятно, новорожденного, завропода. Эта находка впервые свидетельствует, что завроподы могли размножаться в высоких широтах и обитать в этих широтах круглогодично. Обнаруженные их двенадцать зубов свидетельствуют, что Тээтэ является самой северной территорией, где в раннем меле эти динозавры обитали. Тээтэ является одним из немногих меловых местонахождений, откуда известны остатки стегозавров. Материал по стегозаврам из этого места представлен многочисленными ребрами, позвонками, разноразмерными костями конечностей (плечевые кости, большие и малые берцовые кости), костями поясов конечностей (лопатка, подвздошные и седалищные кости), а также большим количеством изолированных зубов хорошей сохранности. Стегозавры Тээтэ были адаптированы к жизни в условиях высоких широт и питанию местными растениями.

Согласно палинологическому анализу флора Тээтэ включает мхи, ликофиты (сосудистые растения семейства мхов), папоротники и различные хвойные деревья. Эти растения, вероятно, входили в рацион стегозавров и способствовали быстрому стиранию их зубов. Большая часть костей стегозавров из Тээтэ принадлежит молодым особям, что свидетельствует о постоянном обитании и размножении стегозавров в этом районе. На основе собранных материалов описан новый представитель древних родственников млекопитающих — тритилодонт Stereognathus (Xenocretosuchus) kolossovi (учёные Палеонтологического института РАН новый вид в 2008 году назвали в честь автора настоящей статьи). Остатки маммалиаформ и млекопитающих из Тээтэ отнесены к пяти таксонам, из которых три являются новыми.

Один новый вид (на рисунке показаны его зубы ) мелких млекопитающеобразных назван Khorotherium yakutensis (якутские хоротериумы). Эутриконодонты (Eutriconodonta — мелкие вымершие примитивные млекопитающие) — важная группа млекопитающих, широко распространенная в юрско-меловом периоде преимущественно в Северном полушарии. Из Тээтэ известны три таксона эутриконодонтов: Sangarotherium aquilonium, Gobiconodon sp. A (крупная форма) и Gobiconodon sp. B (мелкая форма). Наличие двух форм (крупной и мелкой) род aquilonium, Gobiconodon sp. A (крупная форма) и Gobiconodon sp. B (мелкая форма). Наличие двух форм (крупной и мелкой) рода Gobiconodon характерно для нескольких раннемеловых комплексов позвоночных Азии. Gobiconodon sp. A из местонахождения Тээтэ — самый крупный пред- ставитель этого рода, известный из Азии. Обнаружение Gobiconodon на Тээтэ является еще одним доказательством пути распространения этих млекопитающих из Азии в Северную Америку. Открытие млекопитающих в Тээтэ — всего лишь вторая находка мезозойских млекопитающих в высоких широтах Северного полушария (палеоширота примерно 63–70°). Также из Тээтэ описана каменистая кость мезозойского млекопитающего и изучена ее микроструктура с помощью метода компьютерной томографии и трехмерного моделирования. Для описанной кости характерна сложная венозная система.

 На данный момент состав фауны местонахождения Тээтэ представляется следующим: примитивные лучеперые рыбы (палеониски и амиевые рыбы), два таксона хвостатых амфибий (примитивная крупная форма Kulgeriherpeton ultimum и эволюционно продвинутая мелкая форма), ящерицы, примитивные хористодеры, черепахи, разнообразные динозавры (хищные динозавры, завроподы, стегозавры, орнитоподы, примитивные орнитисхии), зверообразные Stereognathus (Xenocretoschus) kolossovi, несколько видов маммалиаформ и млекопитающих. Замечательные открытия на местонахождении Тээтэ значительно увеличили таксономическое разнообразие мезозойских животных России и мира. Дальнейшее изучение местонахождения Тээтэ позволит описать новые таксоны (виды, роды, семейства и т. д.) динозавров и других мезозойских позвоночных животных, а также получить новые данные: об адаптации этих животных к приполярным условиям; о причинах их гибели (в результате вулканической активности или других событий) в районе устья современного ручья Тээтэ (бассейн р. Вилюй). Кроме 15 научных публикаций, из которых девять в зарубежных журналах и одна в книге при участии автора, вышли многочисленные научно-популярные статьи и интервью в СМИ, а также фильмы «Динозавры Якутии» (режиссер Д. Ермолаева, НВК «Саха») и «Мой личный дракон» (режиссер Л. Кудряшева, Санкт-Петербург). Тысяча экземпляров книги «Динозавры и другие ископаемые Якутии» (2016) бесплатно передано 500 школам и 500 библиотекам Якутии.

Как и научные статьи, всё, что указано выше, способствует сохранению природного наследия, воспитанию любознательной молодежи и повышению положительного имиджа Якутии. Изученные, представляющие большую научную ценность материалы зарегистрированы и хранятся в трёх институтах РАН в Якутске, Москве и Санкт-Петербурге. Некоторое количество костей динозавров передано краеведческим музеям, находящимся в Якутске, селах Сунтар, Эльгяй и Хоро Сунтарского улуса РС(Я).

Считаю необходимым отметить то, что приведенные выше хорошие научные результаты по раннемеловой фауне Тээтэ получены благодаря исследованиям большого коллектива палеонтологов (докторов биологических наук А. О. Аверьянова, П. П. Скучаса, академика А. В. Лопатина и других, а также доктора Томаса Мартина и других немецких учёных).

 

Палеонтолог Пётр КОЛОСОВ

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb