Главная » 2022 » Октябрь » 16 » Растопим снег и уложим асфальт

Растопим снег и уложим асфальт

 

В Якутске выпал мокрый снег, но, несмотря на это, дорожные работы в столице продолжаются. Согласно рекомендациям Росавтодора класть асфальт можно при температуре до -10 градусов и даже при незначительных осадках.

При этом следует предварительно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи и просушить. Также Росавтодор рекомендовал покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. Следуют ли всем правилам в Якутске при асфальтировании и когда, наконец, откроют движение транспорта по проспекту Ленина, читайте в нашем репортаже.

В НОЯБРЕ ОТКРОЕМ!

Во вторник журналистов пригласили на выезд, чтобы продемонстрировать, как проходят сейчас дорожные работы. Ну или, что вернее, как они проходят при толпе наблюдателей, что, согласитесь, разные вещи. Работы ведутся в данное время на проспекте Ленина, улицах Нагорная, Ильменская, Якова Потапова, Очиченко, Птицевод, Маяковского, УустаахИзбекова, а также в переулке Глухой и на улице вдоль озера Щорса. В основном везде асфальтирование завершено, остались лишь небольшие участки под тротуары. Первым делом мы выехали на место проведения капитального ремонта ул. Якова Потапова на участке от ул. Кеши Алексеева до кольца «Гимеин». Напомним, дорога там была перекрыта с 1 июня.

По словам подрядчика, работы здесь будут завершены до 31 октября. Афанасий АЛЕКСАНДРОВ, заместитель директора МКУ «Главстрой»:

— На улице Якова Потапова у нас остались работы по асфальтированию автобусных карманов, съездов и тротуаров.

— Когда же, наконец, откроют движение по проспекту Ленина?

— По проспекту Ленина асфальтирование дорожного полотна завершено. Ведутся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки, также по тротуарам. Где-то в конце октября приступаем ко второму этапу — это участок от Дзержинского до Хабарова. Как вы знаете, капремонт Ленина поделен на два этапа. Первый этап — это от улицы Кулаковского до ЛОРПа. Второй этап — от ЛОРПа до Хабарова, с Кулаковского до Красноярова. То есть с этого года мы приступаем уже ко второму этапу. Первый этап будет завершен в ноябре. Так что зимой точно будем ездить по проспекту.

— Как будете укладывать асфальт в минусовую температуру?

— Для этого существует ряд мероприятий, такие как механическая очистка, продувка, пропаривание и сухой отсев. То есть, когда будем укладывать асфальтобетон под тротуары, обязательно будем продувать, очищать и использовать сухой горячий отсев. Он испаряет остаточную влагу, и тем самым мы добиваемся сухого основания.

— Это не повредит качеству работ?

— Никак нет. Кроме того, у каждого подрядчика на все виды работ есть гарантийные обязательства. На работы по благоустройству гарантия составляет от пяти до семи лет. На основание полотна — восемь лет. Все эти работы у нас предусмотрены контрактом.

— А вообще асфальт до какого числа планируете укладывать?

— Сегодня 11 октября, днём ноль градусов. Согласно рекомендациям Росавтодора можем укладывать асфальт до минус 10. По прогнозу у нас есть примерно еще десять дней. Но мы, конечно, ускоряем темпы. Здесь, например, уже после обеда две бригады приступают к укладке асфальта.

— Какое благоустройство на Якова Потапова предусмотрено?

 — По проекту замена освещения, зеленая зона. В следующем году управа Сайсарского округа будет в зеленых зонах сажать деревья. Все элементы благоустройства по проекту предусмотрены, в том числе ограждение, водоотводные лотки, вынос коммуникаций.

— Какие сложности были на данном участке?

— Месяц практически ковырялись здесь из-за замены слабого грунта. Это водонасыщенные грунты, которые необходимо в обязательном порядке заменять, без этого дорога долго не простоит. Потом было много сетей. Полностью меняли сети УГРС, сети связи, опоры. Заменили канализационный колодец «Водоканала». В общем, данный объект был насыщен коммуникациями.

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ

 К сожалению, мы не застали сам процесс укладки асфальта, но нам показали подготовку участка к данному процессу, а именно как его просушивают. Основание дороги тщательно готовят, очищая от снега и льда, при этом используя специальный реагент. В данном случае это соль.

Ян НИКОЛАЕВ, представитель ДРСУ «Сэттэ»:

 — Перед укладкой второго слоя асфальта основание дороги тщательно продувается. После этого верхнее покрытие тщательно очищают от грязи. Затем посыпают специальной солью, которая растопит снег и лёд. Потом снова всё продувается, и после этого разливают битумную эмульсию. Дальше уже можно приступать к укладке асфальта.

 — Сколько по времени занимает вся эта процедура?

— По-разному. Всё зависит от погодных условий. Чем больше снега, тем больше времени уйдет. С утра чистим и уже после обеда начинаем класть асфальт.

 ГОРЯЧИЙ ПЕСОК

Кстати, соль работает до минус 15. Это к тому, что многие горожане задавались вопросом, почему у нас не используют соль, как в других городах, во время гололёда. Во-вторых, это слишком дорогое удовольствие. Соль смогут применять всего каких-то две-три недели, а потом уже ударят морозы. Так что, как ни крути, песок — наше всё. Далее едем на улицу Ильменская. Как раз с утра в соцсетях пользователи опубликовали видео, где якобы разрыли свежий асфальт, чтобы уложить трубу. Но, как оказалось, асфальт там не вскрыли просто потому, что его там и не было. Работы по прокладке водопропускной трубы были изначально предусмотрены по проекту, прокомментировал заместитель директора МКУ «Главстрой» Афанасий Александров. Кстати, здесь применяют другую технологию при укладке асфальта в минусовую температуру. Вместо соли используют обработку поверхности горячим отсевом (песок крупной фракции нагревается до температуры примерно 130–140 градусов). Как нам рассказал прораб подрядной организации, такой способ позволяет растопить наледь намного быстрее. Асфальтирование здесь планируют завершить до конца октября. А песок действительно оказался горячим.

Никита СЕРГУЧЕВ, прораб подрядной организации «Сахатрасстрой»:

— Температура, как вы сами видели, 117 градусов. За счёт этого оттайка происходит намного быстрее. А соль ведь надо рассыпать, затем дождаться, когда всё оттает, собрать всю эту кашу, и заново. А горячий отсев влагу еще впитывает. Собрали — и уже можем укладывать асфальт. Он экономит нам время, и с ним проще работать, в отличие от соли.

— А где применяли раньше эту технологию?

— В 2019-м при укладке асфальтобетона на улице Ларионова, Суоруна Омоллоона. Тогда конкурс состоялся в августе. Тоже работы проводились при отрицательной температуре. Как видите, всё там нормально, прошло уже три года.

ГЛУХОЙ ПЕРЕУЛОК

Если качество выполненных работ не будет соответствовать требованиям, в следующем году подрядчик обязан будет исправить все ошибки за свой счет, подчеркнули в МКУ «Главстрой». На все виды дорожных работ установлены гарантийные сроки. По верхнему слою покрытия гарантийный срок — четыре-пять лет, по нижнему слою — пять лет, основание дорожной одежды — шесть лет, земляное полотно — восемь лет. В течение этих сроков подрядчик должен устранять выявленные замечания и недостатки. После Ильменской едем в переулок Глухой. Тут асфальтирование почти на завершающей стадии.

Роберт КОНСТАНТИНОВ, главный специалист отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой»:

— Полностью уложили асфальт по основной дороге. Также завершены работы по выносу канализационных сетей. На данный момент ведутся работы по обустройству освещения и прокладке электросетей. Асфальтирование планируем завершить до конца недели. 30 ноября все работы на данном участке по контракту будут завершены.

Надежда СИВЦЕВА

Фото Петра БАИШЕВА

ВДОГОНКУ:

Во время нашего объезда мы стали свидетелями того, как при укладке кабеля случайно повредили канализационную трубу. Как оказалось, эта труба ранее не была указана на топосъемке, поэтому раскопки здесь вели с помощью техники, а не ручным способом. Собственно, из-за чего и повредили трубу. Но нас заверили, что подрядная организация устранит повреждение в течение дня. Так и случилось.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb