Съезд оленеводов
С 17 марта в Якутске начал работу IV Съезд оленеводов Якутии. На мероприятие приехали 237 делегатов из 20 районов республики (из них 12 улусов — со своими оленями). Также прибыли зарубежные гости из Китая и Монголии, президенты ассоциаций оленеводов мира и России. К съезду присоединились делегации из регионов России, включая Мурманскую область, Тыву и Чукотку. Масштабное мероприятие привлекло внимание туристов и оленеводов из других стран мира.
Мероприятий множество: официоз, выставки, ярмарки, конкурс «Кочевая семья», региональные Игры оленеводов, круглые столы, награждение госпремией республики в области оленеводства, торжественный вечер с концертом и другие мероприятия. Из Тикси двумя спецбортами «Полярных авиалиний» на Игры оленеводов привезли оленей. Также своих оленей привезли и другие улусы республики, например, Эвено-Бытантайский. Некоторые оленеводы добирались до Якутска целых семь дней, преодолев расстояние в 2300 км.
Вчера состоялась кульминация съезда. На озере Сайсары с 11.30 начались зрелищные игры. Быстрый аркан: мужчины — 13 метров, женщины —
10 метров.
Гонки на оленьих упряжках: мужчины — 5 км, женщины — 2,5 км.
Комбинированная эстафета (мужчины): 1 этап — бег на 100 метров с седлом, арканом и палкой; 2 этап — метание аркана до первого попадания с 10 метров; 3 этап — гонки на верховых оленях (учах) — 1 км; 4 этап — гонка на оленьих упряжках — 1 км.
18 команд боролись в гонке на оленьих упряжках и комбинированной эстафете, в которой предусмотрены бег с седлом, арканом и палкой, метание аркана, гонки на верховых оленях и на оленьих упряжках. Множество компаний стали спонсорами соревнований. Победитель командного первенства получил грузовик «Урал-вахтовка» от АЛРОСА. За второе место генеральный директор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев, сам выросший в семье оленеводов, вручил УАЗ-фургон. Бронзовый призер получил снегоход «Буран» от Минсельхоза.
В деловой программе прошло совещание Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. Также состоятся круглый стол «Северное домашнее оленеводство во второй четверти XXI века» и пленарное заседание съезда.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Прокопий Николаев, по итогам этих мероприятий принята резолюция, которая заложит основу для дальнейшей работы по сохранению и развитию оленеводства в республике.
Кроме этого, прошли выставки, песенные конкурсы, показы традиционной одежды, а также конкурс «Кочевая семья». На участие в конкурсе-выставке фотографий «Мир кочевья» поступило более 70 работ от 21 автора.
Более 130 человек приняли участие в показе традиционной национальной одежды оленеводов и стилизованной одежды коренных малочисленных народов Севера. Также прошел трёхчасовой театрализованный концерт с участием театров и 30 творческих коллективов.
Для участия в конкурсе «Кочевая семья», проводимом 20 марта на озере «Сайсары», заявки подали восемь семей с детьми от 8 до 12 лет из Анабарского, Булунского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Оленёкского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов. Конкурс включал в себя несколько этапов: украшение оленьей упряжки, визитка, гонки на оленях и декоративно-прикладное оформление чума. Победители получили денежные призы: 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч — за второе, 100 тысяч — за третье.
18 марта в АГАТУ прошел бесплатный обучающий семинар для оленеводов и заинтересованных лиц «Северное оленеводство: современные технологии». Там оленеводы приобрели новые компетенции, необходимые для эффективной работы оленеводческих хозяйств. Цель реализации программы: подготовить специалистов, способных эффективно организовывать и управлять оленеводческими хозяйствами, повышать продуктивность и сохранность, внедрять новые технологии и обеспечивать устойчивое развитие отрасли.
Там же, на базе АГАТУ, состоялся обучающий семинар «Эксплуатация и обслуживание беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) малого и среднего класса». Семинар посвящен юридическим аспектам полетов, основам навигации, аэродинамики, метеорологии, а также техникам безопасности и применению дронов в суровых климатических условиях. Особый акцент сделали на использовании БПЛА в оленеводстве.
На семинаре по оленеводству участники обсудили грантовые возможности, научные исследования, модернизацию отрасли и создание инновационных продуктов из продукции оленеводства.
Также в рамках съезда в эти дни в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошел медосмотр работников, занятых в оленеводстве. Делегатов осмотрели врачи узких специальностей: терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог, онколог, стоматолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, травматолог, ЛОР, педиатр с проведением по показаниям таких исследований, как УЗИ, КТ, МРТ, маммография.
Медицинский осмотр провели врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Фтизиатрии, Республиканской клинической больницы, Якутской горбольницы № 2, онкодиспансера. Прошли обследование 163 человека. За каждым улусом закреплены кураторы от Минздрава республики.
Были вручены госпремии имени В. М. Кладкина в области оленеводства. В частности, ее вручили бригадиру-оленеводу кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Кукуин» (Кукша) Аркадию Слепцову из Момского улуса. Аркадий Прокопьевич — потомственный оленевод с 37-летним стажем. Сразу после окончания школы в 1985 году он начал работать в совхозе «Искра», и с тех пор его жизнь неразрывно связана с оленеводством. На его глазах развивалась отрасль — переход из совхозов в коммерческие предприятия, потом и в частное хозяйствование. Он не только сохраняет традиции предков, но и передает свой богатый трудовой опыт молодежи.
Его кочевая родовая община была основана в 2018 году, по итогам 2024 года поголовье оленей составляет 1328 голов, сохранность взрослого поголовья — 80,1%. За последние три года, несмотря на трудные зимовки, поголовье выросло на 270 голов. Аркадий Прокопьевич и его супруга Евдокия Спартаковна вырастили троих детей, ставших их достойными преемниками. Сыновья Ростислав и Дмитрий посвятили себя оленеводству, а дочь Северина, окончив медколледж, работает медсестрой, но каждый отпуск помогает в стаде. Вся семья трудится вместе ради сохранения традиций оленеводства, передаваемых из поколения в поколение.
А сегодня, 21 марта, во Дворце культуры имени Кулаковского состоится торжественное закрытие Съезда и Игр оленеводов, где вручат государственные награды и призы конкурса «Кочевая семья».
162 ТЫСЯЧИ ГОЛОВ
По Якутии на начало 2025 года численность оленей во всех категориях хозяйств составляет 162 тысячи голов. С 2020 года поголовье оленей увеличено с 152 тысяч голов на 6,5%. По поголовью оленей Якутия занимает третье место среди субъектов России.
Елена ГОЛОМАРЕВА, председатель комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена на заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» в ДП № 2:
— Состав совета был утвержден на VII Всемирном конгрессе оленеводов, прошедшем в 2022 году в Ханты-Мансийске. Президентом Совета был избран Сергей Харючи, вице-президентами — Эллен Инга Тури из Норвегии и Юха Магга из Финляндии. Целью заседания стало обсуждение состояния оленеводства в регионах, а также подготовка к восьмому Всемирному конгрессу оленеводов в Монголии в 2026 году.
Россия является самой оленной страной на земле. Интересно было послушать доклады субъектов по состоянию оленеводства на сегодня. К сожалению, приходится признать, что везде, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа, идёт снижение поголовья оленей. Привлекательность профессии оленевода утрачивается из-за низкой зарплаты и ежедневных экстремальных условий жизни. При посещении Чукотки президентом страны Владимиром Путиным губернатор региона Владимир Кузнецов доложил ему о повышении заработной платы оленеводам в размере более 100 тысяч рублей. Тем самым Кузнецов поставил планку, к чему должны стремиться все регионы, в том числе и Якутия. Наша республика ежегодно индексирует минимальную оплату труда. Сегодня заработная плата оленеводов у нас доходит до 60–70 тысяч рублей, её размер зависит от количества и сохранности поголовья оленей.
Глобальное потепление напрямую повышает риски инфицирования и распространения среди северных домашних оленей заболеваний, ранее не встречавшихся. Об этом заявил доктор ветеринарных наук Николай ВИНОКУРОВ:
— Изменения климата в сторону потепления сказываются на продвижении ареала распространения иксодовых таежных клещей на север, такой случай зафиксирован в Верхоянском районе. Потепление может привести к возможности инфицирования и распространения ранее не встречавшихся заболеваний у животных, таких как пироплазмоз, птичий грипп, лейкоз, дирофиляриоз и другие. Необходимо расширить проводимые исследования по комплексному мониторингу северных территорий.
С 2008 года в таежной зоне Якутии периодически регистрируются пироплазмозы оленей. Заболевание сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, утратой продуктивности и работоспособности, а при несвоевременном лечении — гибелью животных.
По информации Минсельхоза Якутии, в республике северным домашним оленеводством занимаются 114 хозяйств различных форм собственности, а поголовье оленей достигло 162 тысячи голов. Указом главы Якутии поставлена задача обеспечить увеличение производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза к 2030 году. Для этого на оленеводство необходимо финансовое обеспечение до 2,5 млрд рублей. Планируется трудоустроить 560 работников, приобрести 140 маршрутных домиков, 70 квадрокоптеров и построить 135 коралей мощностью по 500 голов. В кочевом производстве задействовано не менее 1000 оленеводов и чумработниц, в том числе 185 кочевых семей. Ежегодно во время кампании «летовки» кочуют и работают вместе с родителями более 400 детей. Оленеводство распространено в 20 районах республики, охватывая территорию от Станового хребта до арктического побережья. Оленеводческие хозяйства используют около 33 миллионов гектаров пастбищ.
По информации Минсельхоза республики, необходимо сформировать опорные пункты по поставке товарного поголовья в районы перспективного оленеводства с учетом наличия торгово-логистических центров и крупных оленеводческих хозяйств. С 2026 года товарное производство планируют начать с Усть-Янского, Анабарского, Булунского, Нижнеколымского районов. Для увеличения товарного производства до 2030 года должны создать 50 откормочных и нагульных стад по зонам ведения оленеводства.
Ранее III съезд оленеводов республики состоялся в 2017 году.
Итоги гонок на оленьих упряжках
Мужчины, 5 км
1 Павел Константинов из Эвено-Бытантайского района.
2 Юрий Семенов из Нерюнгринского района.
3 Владимир Соловьев из Момского улуса.
Женщины, 2,5 км
1 Варвара Стручкова из Томпонского улуса.
2 Людмила Бурцева из Кобяйского улуса.
3 Варвара Колесова из Эвено-Бытантайского района.
Михаил РОМАНОВ
Фото автора и Валентины ИВАНОВОЙ