Главная » 2023 » Март » 18 » Школьное инициативное бюджетирование

Школьное инициативное бюджетирование

 

Школьное инициативное бюджетирование планируют внедрить в восьми школах столицы и Жатая. Это даст возможность детям самим определять, что они хотят видеть в своей школе. Школьникам дадут возможность проявить инициативу, а также защитить проект, который впоследствии будет профинансирован и реализован. Первыми опробуют на себе это новшество ученики школ №№ 2, 7, 30, гимназии «Айыы Кыhата», ЯГКГ, Хатасской СОШ, а также школ № 1 и № 2 поселка Жатай.

Светлана КОЛОДЕЗНИКОВА, начальник отдела инициативного бюджетирования ГКУ РС(Я) «Республиканское казначейство» при Министерстве финансов РС(Я):

— Школьное инициативное бюджетирование (ШКИБ) — это совершенно новое направление, и даже в России этот проект на стадии пилота и реализуется лишь в некоторых субъектах. Хотя на текущий момент в России есть успешные примеры региональных и муниципальных практик. В этом году ШКИБ будет внедряться в нескольких школах столицы в пилотном порядке. В республике с 2017 года реализуется «Программа поддержки местных инициатив», благодаря которой жители выбирают актуальные для них проекты, связанные с комфортом и улучшением жизни. При этом проекты выдвигают не глава поселения и не какой-то дядя со стороны, а сами жители. И если предложение поддержано большинством голосов населения на общем сходе (собрании), то уже администрация муниципалитета оформляет заявку, готовит конкурсные документы и этот проект участвует в конкурсе ППМИ.

По школьному инициативному бюджетированию принцип такой же. Дети сами могут выдвигать проекты, которые будут потом выноситься на обсуждение в общешкольном собрании, и точно так же, как на поселенческом уровне, на сельском сходе эти проекты должны быть поддержаны большинством учеников. На реализацию проектов школьного инициативного бюджетирования будут заложены средства из государственного бюджета РС(Я). Благодаря участию в ШКИБ дети будут учиться выбирать, защищать и презентовать свои проекты.

— А какие это могут быть проекты?

— Проекты, которые будут направлены на улучшение школьной жизни, на повышение комфорта обучения и времяпрепровождения в стенах школы. Тем более что в школе дети проводят достаточно много времени. Ежедневно от шести до восьми часов. Поэтому они лучше знают, например, что им в данный момент требуется. И главное, они смогут предложить то, что хотят, а не то, что им предлагают взрослые. Попутно дети решают такие практические задачи, как оформление проектов, выбор материалов, сроки реализации, рассчитывают стоимость — это позволяет повысить финансовую грамотность школьников в том числе. Конечно, при этом ребята осознают, что в рамках определенной суммы это будет не строительство космодрома в школе, а какие-то реальные практические вещи. Например, установить стойки для зарядки своих смартфонов. Даже в России не во всех школах они есть. Или, например, захотят обустроить лаунжзоны, где можно было бы отдохнуть во время перемены. Был пример в одном из регионов, когда школьницы выдвинули проект по установке огромного зеркала в туалете на всю стену, чтобы была возможность нормально причесаться, да и на себя посмотреть во весь рост. И этот проект тоже был поддержан детьми, потому что это им действительно нужно. Некоторые школы организуют школьную радиорубку, закупают инструменты для школьных ансамблей.

— О какой сумме максимум может идти речь? Хотелок ведь может быть много. Например, установить бассейн в школе, отремонтировать здание и так далее.

— Поскольку с 2023 года в республике начнется реализация школьного инициативного бюджетирования в пилотном режиме, суммы финансирования будут небольшие. Ведь суть проекта не в том, чтобы дети взяли на себя функции директора школы и начали решать какие-то хозяйственные вопросы, связанные с ремонтом или техническим оснащением своего учебного заведения. Это прекрасная возможность, чтобы ребенок наконец огляделся и подумал: а что же можно сделать в моей школе, чтобы мне было приятно сюда приходить? Чтобы мне было не только полезно (получать определенные знания), но и приятно, комфортно и безопасно. Что можно изменить? Что нужно добавить? И при этом дети будут не только выбирать и предлагать свой проект. Они должны будут его защитить, презентовать проект на общем собрании, найти единомышленников, убедить, что это действительно нужно. Потому что пройдет не проект «Я хочу это», а проект «МЫ хотим», то есть проект, который действительно нужен многим. Кроме того, проекты должны укладываться в рамки выделенного бюджета.

— Наконец, главный вопрос. Откуда деньги возьмут?

— Деньги для участников пилота предусмотрены в республиканском бюджете.

— А когда школьники начнут предлагать свои проекты?

 — В декабре прошлого года совместно с экспертами Научно-исследовательского финансового института Минфина России были организованы обучающие интенсивы для пилотных школ. Провели обучение преподавателей и детей. Все обучающие мероприятия для пилотных образовательных организаций по вопросам включения мероприятий школьного инициативного бюджетирования в программу воспитательной работы с учетом особенностей и опыта работы педагогического коллектива прошли с 21 по 24 декабря в финансово-экономическом колледже имени И. И. Фадеева. Прошли семинары для взрослых и деловые игры «Школьное инициативное бюджетирование», «ШкИБ-план», «Штаб ШкИБ», «Перспективы: Я и ШкИБ» для учеников. В образовательном интенсиве участвовали более 50 школьников и более 20 педагогов из восьми пилотных школ Якутска и поселка Жатай. В конце марта в Якутске пройдет XXI «Макаренковский форум» с международным участием, посвященный году педагога и наставника. В рамках форума научно-исследовательский институт Министерства финансов России проведет круглый стол по вопросам школьного инициативного бюджетирования. Мы приглашаем к участию всех участников пилотного проекта. Надеюсь, что к концу этого года ученики пилотных школ уже смогут с гордостью показывать свои реализованные проекты.

Виктория БУШУЕВА.

Фото:https://nashedelo.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb