Главная » 2023 » Февраль » 11 » Сотрудники "Альфа-банка" в Якутске спасли пенсионера от мошенников

Сотрудники "Альфа-банка" в Якутске спасли пенсионера от мошенников

 

 

Каждый день якутяне теряют деньги, доверившись мобильным мошенникам. Причем нередко оформляя кредиты на крупные суммы. Поэтому уже даже особо не удивляешься, когда читаешь, как снова кого-то кинули на миллионы.

Но эта история очередного мошенничества вышла со счастливым концом. В среду, 8 февраля, жертвой преступников стал 70-летний научный сотрудник. Он потерял 255 тысяч рублей, взятых в кредит. Но мог потерять еще больше, если бы не бдительные сотрудницы «Альфа-банка».

История развода была банальной. Мошенники позвонили ученому и убедили его оформить онлайн-кредит на сумму 1 миллион 200 тысяч. По их легенде неизвестные якобы пытаются оформить на него кредит. И, чтобы их опередить, мол, надо срочно оформить кредит и направить всю сумму на «безопасные» счета, номера которых «заботливо» продиктовали мошенники. Мужчина выполнил все их условия. Оформив кредит, он покорно направился в банкомат перечислять деньги. Но, к счастью, его заметила ведущий менеджер банка.

Олеся МАКОШИНА, ведущий менеджер:

— Я находилась в это время на обслуживании, была с другим клиентом, довольно далеко от банкоматной зоны. Получилось так, что я услышала его разговор. Он довольно громко общался по телефону. У него что-то не получалось внести деньги в банкомат, и он кому-то жаловался. Вот, мол, банкомат возвращает деньги, что делать. А ему, видимо, на том конце говорят, всё равно вносите.

Я написала своему непосредственному руководителю, и Елена Геннадиевна сразу пошла на выручку к клиенту. Он, кстати, не сразу понял, что его обманули мошенники. До конца осознал, наверное, где-то минут через 30–40. Это уже когда мы увели его из банкоматной зоны.

Мы такие случаи пытаемся отслеживать. Всех клиентов, которые подходят, особенно преклонного возраста. Всегда говорим, чтобы не называли пин-код и CVV-код с обратной стороны карты. Всё равно профилактику проводим. У нас еще очень хорошо работает система нашего банка. Она блокирует подозрительные операции, особенно переводы на большие суммы, чтобы предотвратить мошеннические действия.

Елена ПОДОБАШЕВА, руководитель дополнительного офиса отделения:

— На этапе, когда он 500 тысяч рублей вносил, я наводящими вопросами пыталась выяснить, знает ли он получателя. Он отмахивался от меня. Говорил, чтобы я ему не мешала. Пришлось проявить даже агрессию, потому что клиент настойчиво пытался нажать кнопку «Зачислить» и перевести 500 тысяч рублей. Я его оттолкнула и уже сама нажала кнопку «Отменить».

Может, даже повысила голос, чтобы привести его в чувство. Отвели его в комнату, дали водички. Настояли, что это мошеннические действия. Но, к сожалению, 255 тысяч он уже успел внести. Мы позвонили в полицию, чтобы мужчина понял серьезность наших действий, что мы пытаемся помочь ему. Вызвали такси, показали ему, что он едет во 2-й отдел полиции и его там встретят.

— А он продолжал общаться с мошенниками, когда вы подошли к нему?

 — Да. В момент нашего с ним разговора ему начинали звонить. Он сперва поднимал трубку и даже вступал с ними в диалог. Говорил им, что вот руководитель меня остановил. До конца не мог поверить, что это мошенники были. Как выяснилось, он оформил кредит. Спасти, получается, удалось около миллиона от этой суммы.

— Вы молодец, что предотвратили вовремя преступление. И он хотя бы потерял не все деньги.

— Мне самой эта ситуация, наверное, запомнится на всю жизнь. Сегодня я ему звонила, спросила, как у него дела. Мы с ним договорились, что он к нам придет. Рады будем видеть его в стенах нашего отделения.

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb