Главная » 2022 » Май » 10 » Спасатели Якутии рекомендуют охотникам не выезжать на острова во время паводка

Спасатели Якутии рекомендуют охотникам не выезжать на острова во время паводка

 

 

Зачастую охотники в погоне за наибольшим количеством трофеев переправляются на острова, забывая порой о мерах безопасности. В период прохождения паводковых вод, опасность представляет стремительный подъем уровня воды, за короткий промежуток времени, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности, могут скрыться под водой, тем самым отрезав путь к спасению, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Якутии. 

 Служба спасения республики рекомендует охотникам в период прохождения паводка на реках республики воздержаться от выезда на пойменные острова.

Отправляясь на охоту, возьмите с собой радиоприемники для того, чтобы быть в курсе паводковой обстановки, возможных подъемах воды и подтоплении территорий. Не забудьте запасную теплую одежду, сотовый телефон с полностью заряженной батареей питания, не помешает внешний аккумулятор к мобильному, спички лучше упаковать в водонепроницаемую небьющуюся емкость или плотный целлофановый пакет.

Располагайте лагерь для ночевки на коренном берегу, не забывайте при этом соблюдать правила пожарной безопасности. Не ночуйте на островах!

Помните, что до полного очищения водных объектов ото льда и открытия навигации, использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок запрещено.

 

Фото: https://sakhalife.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb