Главная » 2023 » Сентябрь » 24 » "Среди коммунистов есть опасные ребята: если они придут к власти, то будут расстреливать "

"Среди коммунистов есть опасные ребята: если они придут к власти, то будут расстреливать "

В списках новой гордумы числится интересный человек — Владимир Ю. Некоторые удивлялись: «Это фамилия? Такое ощущение, что она не закончена или, как в Сбере, показывают данные получателя, где фамилию буквой обозначают». Однако перед интервью я знала, что у Владимира Шиндикиевича корни из Кореи.

— Владимир, ваш же дедушка приехал в Россию?

— Да, это было в начале прошлого века. Здесь он женился на девушке саха, их двое сыновей тоже женились на саха.

— А вы ощущаете в себе корейские гены?

— Не особо, разве что люблю фрукты, есть тяга к острой пище, но предпочитаю, будучи якутом, мясо. Это всё вкусовые привычки. Однозначно могу сказать, что по вере я — саха. А да, везде пишут, что я якобы «эзотерик», абсолютно с этим не согласен, так как данное понятие включает в себя тяготение к мистике, к которой никакого отношения не имею.

— Какая у вас вера?

— Здесь хочу отметить вот что: люди отошли от той веры, которая была в них изначально заложена при возникновении осмысленного человечества. Со временем мир стал и до сих пор пытается всё подвергнуть классификации, разложить по полочкам, низвести до уровня «дважды два — четыре». Поэтому истинно традиционную религию окрестили языческой и относятся к ней с пренебрежением, мол, примитивная! Хотя подумайте сами: якуты — единственный в мире народ, который сохранил свое исконное верование, так как на самом деле миссионеров к нам приходило немного.

— Да ну, вон в Африке тоже всякие вуду, колдуны и прочая.

— Там племена верят, которые в джунглях с копьями еще бегают. Их численность идет на десятки, от силы сотни человек. А нас порядка 500 тысяч, мы — нация, народ.

— Вы имеете в виду тенгрианство?

— Оно сформировалось позднее. Наши предки верили в духов, преклонялись живой силе. Я сейчас, может, обижу кого-то, но традиционные религии все же проповедуют смерть, у них все умерли, и с Творцом они общаются через посредников. А якуты поклоняются Ему напрямую и просят Его о благословении тоже сами.

— Как сами? Разве не через шаманов?

— Нет, мы не поклоняемся им, просто используем их услуги, так как они имеют прямую связь с духами. А верующий человек может сам напрямую обратиться с просьбой к духам светлого Верхнего мира. Кстати, сейчас как-то повелось, что алгыс всегда читают приглашенные люди, и из них 95% — работники культуры. Оно и понятно, у них хорошо развита память, они могут помнить наизусть большие тексты. Но кто сказал, что алгыс обязательно надо читать по какому-то тексту? Это совсем необязательно. Каждый может благословлять свой дом, родных, весь мир своими словами, например, отец или мать, и это будет сильнейшим оберегом для их детей. Я лично уже года три ежедневно это делаю во время утренних тренировок. Что особенно важно именно в наше время, которое сейчас меняется мгновенно. Это раньше, в советские времена, всё было как-то стабильно, чему по привычке следуют коммунисты, которые, как я считаю, являются единственной оппозицией в нашем обществе. Но они все время опираются на свои старые «дрожжи». На этих выборах я спрашивал их, сколько, по их подсчетам, они наберут голосов. Многие говорили, что от 20 до 35%. Почему, спрашиваю. «Недавно же, в 2021 году, выборы были, избиратели же никуда не делись, так же и проголосуют». То есть они даже активной агитации не вели. Поэтому их только одномандатники и вытащили чуть-чуть.

— Владимир, а вы, родившись в 1974 году, успели побыть комсомольцем?

— Да, вступил в самом конце, когда организация уже разваливалась и никакой работы практически не вела. А коммунистом стал в 1999 году, в 25 лет. И где-то 15 лет состоял в партии, пытаясь что-то изменить. Дважды избирался первым секретарем горкома, был делегатом знаменитого X съезда, где компартия раскололась на две составляющие. Вот тогда у меня возникли смутные сомнения в выбранном пути... А потом окончательно вышел.

— Но ушли недалеко — в «Коммунисты России». Чем вас так привлекает эта идеология?

— Если углубиться в историю, то именно коммунисты изменили мир. Если раньше рабочий день был 12 часов, то после 1917 года — восемь часов, и вскоре весь мир принял это.

— Но, простите, коммунистическая идеология подразумевает материализм и научный атеизм. Как это сочетается с вашей верой в духов?

— Всё меняется же. Вон Геннадий Зюганов не отрицает, что он православный и ходит в церковь.

— Это, честно говоря, вообще сюр какой-то!

— Тем не менее. Все меняется, развивается, и то же марксистское учение требует пересмотра постулатов. Ведь что говорил Карл Маркс? Если упрощенно, то миром правят собственники недвижимости.

— Ну, капитал...

— Он самый, но раньше под этим понятием подразумевались заводы, фабрики, пароходы и пр. Сейчас же миром правят деньги. Просто деньги. У их владельцев может и не быть этих самых пароходов, заводов и прочих производств, на которых рабочие создают вещи, на которые накидывается прибавочная стоимость. А как мы помним, пролетариат боролся именно с капиталистами-эксплуататорами. Сейчас же ему с кем бороться? Несколько человек контролируют планету, и их имена не озвучивает «Форбс».

— А, теория всемирного заговора?

— Слышу скепсис, но посудите сами. В любом магазине (от, к примеру, Сунтарского улуса до африканских джунглей) продается еда от 20 производителей. Названия могут быть разные, но владельцев всего двадцать. Не тысячи, не сотни имен. И именно у них аккумулируются огромные деньги, именно они решают, как будет жить человечество.

— То есть пролетариату сейчас нужно бороться с финансистами-невидимками?

— Всё это застарелые понятия, махровые стереотипы. Есть закон физики: сила действия равна силе противодействия. Если я буду давить на эту стену, то она с такой же силой будет давить на меня, чтобы не разрушиться. Поэтому понятие «бороться» в его прямом значении уходит в прошлое. Да и, собственно говоря, пролетариата как такового уже нет. К примеру, взять наш Якутск. Он учит, лечит и калечит. А производства нет.

— Подождите, рабочие же есть! Дворники, сантехники, слесари и т. д.

— Это все из сферы услуг, пролетариат как класс существовал на заводах, фабриках и т. п. Всё меняется. Даже в двадцатом веке Ленин, хотя и руководствовался работами Маркса, ввел НЭП, о котором отцы коммунизма нигде не писали. И во времена новой экономической политики рубль быстро стал золотым червонцем, тем самым спас экономику страны. Вообще, надо заметить, что все исторические процессы происходили именно в России, она влияла и влияет на миропорядок. Поэтому ее и пытаются приручить через привязку к доллару. А это в корне неверно. Мне как-то один умный человек сказал: «И сдохнуть не дохнем, и жить не живем». То есть мы не голодаем, у многих есть жилье, авто и т. п. Но развития нет, так как нет лишних денег. А деньги — это энергия, с помощью которой и идет развитие.

— И, следуя принципам коммунистической идеологии, надо пойти и забрать у этих самых олигархов все деньги?

— Еще раз говорю: времена меняются. Понимаете, общество давно уже живет по правилу «стакан наполовину пуст»! То есть везде негатив, все вокруг виноваты, жизнь — дерьмо, надо расстрелять всех негодяев. Кстати, среди коммунистов есть радикалы — опасные ребята: если они придут к власти, то будут расстреливать без зазрения совести и не мучаясь... К счастью, среди «Коммунистов России» таковых нет. Так что надо менять мировоззрение на правило «стакан наполовину полон»!

— Ну оголтелый оптимизм — это тоже не очень-то заманчиво... Владимир, давайте отставим политику в сторону, поговорим о школе. «Айыы кыһата» — как переводится? Мы немного поспорили: «божественная школа» или «школа просветления».

— Понимаете, якутский язык очень сложный, невозможно перевести то или иное выражение прямо дословно. Если наше название переводить на русский, то можно предположить: это и божественная кузница, и школа творчества. Но я лично считаю, что и то, и другое не соответствует прямо-таки в точности. Скажем, собирательный образ современной школы, в которой учат не только по учебной программе, но и духовности. Вот смотрите, есть якутская пословица: кыыс оҕо — омук анала.

— А, девушка выйдет замуж и уйдет из дома!

— Вот так многие думают: мол, девочка станет чужой. А ведь на самом деле в ней говорится о том, что девушка — это судьба, путь народа. Именно своего народа, не чужого. Какая будет женщина, такой и будет народ. Про мужчин так не говорят. То есть чем женщины будут целомудреннее, духовнее, тем сильнее будут их мужчины. Именно так идет воспитание в нашей школе: махтал, таптал, эрэл (благодарность, любовь, вера). Образование — это не главное. Мир уже задыхается от высокообразованных людей, нужны человечные человеки. Зло не победить злом, надо переходить на светлую сторону. Я познал это на примере своей жизни. Было время, когда в буденовке (шашка наголо!) собирал митинги, протестовал с написанными лозунгами «Мэрия — ворьё», во всем видел один негатив. И почувствовал, что ситуация в моей жизни все ухудшается, пора остановить поток негатива. Поэтому сейчас понимаю: надо не бороться, а улучшать мир вокруг себя.

СПРАВКА

Родился 15 марта 1974 года. Женат, многодетный отец. 1993–1996 гг. — младший следователь СО ГОМ УВД г. Якутска, далее два года оперуполномоченный УБЭП МВД РС(Я). 2003–2004 гг. — юрист ЯРРО КПРФ. 2004–2008 гг. — первый секретарь Якутского ГК КПРФ. 2008–2009 гг. — первый замглавы МО «Сунтарский наслег». 2009–2010 гг. — замруководителя управления внешнего развития и безопасности ОАО «Саха ипотечное агентство». 2010–2011 гг. — ИП Жирков Л. И., заместитель директора. 2012–2013 гг. — замруководителя МКУ «Управа Промышленного округа» ГО «Город Якутск». 2013–2014 гг. — главный специалист управления муниципального контроля окружной администрации ГО «Город Якутск». 2014–2015 — начальник юридического и документационного обеспечения МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» ГО «Город Якутск». 2015–2016 — начальник сметно-договорного отдела МКУ «Главстрой» ГО «Город Якутск». 2019 г. — замдиректора по АХЧ МОБУ Национальная гимназия «Айыы Кыhата».

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb