Главная » 2023 » Февраль » 14 » "Стрельбе из лука может научиться каждый", - уверен тренер Филатов

"Стрельбе из лука может научиться каждый", - уверен тренер Филатов

 

 

Недавно в Орле закончились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука — Кубок России, чемпионат и первенство страны. Как объяснил главный тренер сборной РС(Я) Михаил Филатов, это уже традиция: год для лучников начинается в Орле.

Мы поговорили с ним сразу после того, как наши лучники вернулись домой.

— Михаил Михайлович, вы сами с какого возраста занимаетесь этим видом спорта?

— Можно сказать, что стрельба из лука у меня в крови. Наш отец работал в спортшколе имени Дмитрия Коркина в Чурапче, старшие братья занимались в секции стрельбы из лука. Один из них, Александр, также работает тренером именно с лучниками в Центре спортивной подготовки сборных команд РС(Я).

Я же начал заниматься в 12 лет, когда учился в пятом классе. А с 2009 года стал стрелять уже на профессиональном уровне. В 2011-м выполнил норматив мастера спорта, а в 2012-м — мастера спорта международного класса. Участвовать в соревнованиях перестал в 2017 году. Работаю тренером с 2010-го, вот уже тринадцатый год пошел.

— С какого возраста можно заняться стрельбой из лука? Серьезно так, по-настоящему.

 — По федеральному стандарту к занятиям по стрельбе из лука допускаются дети с 12 лет. Ну то есть с пятого класса. Но можно, конечно, и раньше, так сказать, в свое удовольствие. Даже в некоторых детсадах есть кружки, где ребятишки учатся стрелять из лука. А вообще этот вид спорта у нас хорошо распространен, есть секции в Чурапче, в Горном, Мегино-Кангаласском, Верхневилюйском, Вилюйском и других улусах.

 — А у нас в Якутске куда пойти?

— Секции есть в ДЮСШ № 4, ДЮСШ № 5 и в «Дохсуне». Приходите, занимайтесь.

— Много у нас людей занимаются стрельбой?

— На любительском уровне не скажу, но много. А профессионально — среди взрослых порядка 200 спортсменов участвуют в соревнованиях разного уровня, и детей тоже где-то 200 насчитывается. Я говорю о тех, кто принимает участие в состязаниях.

— Михаил Михайлович, что главное для лучника? Сила рук, координация, выносливость или что-то еще?

— Желание заниматься стрельбой из лука, остальное приложится. А достижения зависят от тренера и самодисциплины. С хорошим тренером и с настойчивостью, целеустремленностью можно добиться самых высоких результатов.

— Оно понятно, но все же нужна еще экипировка. Дорогой вид спорта, наверное. Сколько примерно стоит лук?

— Для начинающих он обойдется от 25 тысяч. А для взрослых профессионалов цена начинается от 150 тысяч рублей и выше.

Стрельба из лука, конечно, очень зрелищный вид спорта. Но я вот думаю: есть ли практическая польза от нее в наше время? К примеру, мальчишки занимаются боксом или ушу, чтобы постоять за себя или защитить кого-нибудь в уличной драке. Бегунам, скорее всего, занятия спортом помогут быстро убежать или, наоборот, догнать кого-то. А стрельба из лука была необходима в Средние века, в войске Чингисхана или, там, в армии йоменов в Англии.

— Стрельба из лука — очень полезный и практичный вид спорта. И детей, и взрослых он учит самодисциплине, умению концентрироваться, быть собранным, сдерживать эмоции, держать себя в руках. Часто бывает, что в секцию приходят гиперактивные дети, и уже через некоторое время они становятся другими — более спокойными, серьезными, учатся сосредотачиваться в нужный момент. Взрослым это тоже необходимо.

 — Есть ли лучники, скажем так, талантливые от рождения? Или же это неважно, главное — упорство в стремлении стать отличными стрелком?

— Конечно, есть такие, кто предрасположен к стрелковым видам спорта, так, как другие, к примеру, к силовым. Но все же самодисциплина и желание заниматься играют ведущую роль.

— Вот, к примеру, я при любой настойчивости вряд ли смогу стать хорошим йоменом, так как что-то не так со зрением, не могу прицеливаться, постоянно попадаю мимо цели. То есть у лучника должно быть отличное зрение?

 — В какой-то мере да, но есть немало спортсменов-лучников, которые носят очки или линзы и при этом достойно участвуют в соревнованиях. В современном мире зрение — не такая уж проблема.

— Расскажите о достижениях наших якутских лучников.

— Обо всех вряд ли получится, их много. Наши спортсмены дошли до Олимпийских игр. Даже только участие в них считается высшим достижением. Кристина Тимофеева из Бердигестяха, член национальной сборной России по стрельбе из лука, участвовала в Олимпиаде в 2012 году в Лондоне, где заняла почетное 4-е место! Степанида Артахинова была на двух Параолимпиадах — в 2012 году в Лондоне и в 2020-м в Токио, заняла призовое третье место и там, и там.

И в последние годы якутские лучники радуют своими результатами, в том числе командными. В 2021 году наши девушки в чемпионате России по классическому луку заняли первое место, в дисциплине «блочный лук» — ежегодно призовые места. В прошлом году мужчины (тоже классический лук) — второе место на чемпионате страны, а в дисциплине «блочный лук» — первое.

В молодежном составе нашей сборной хочу отметить Ренату Гаврильеву, которая в прошлом году на спартакиаде сильнейших спортсменов России заняла третье место, в командном зачете наши девушки заняли второе место. Рената и в прошлом году, и в этом стала победителем первенства России, заняв первое место. Результаты соревнований в Орле порадовали, хороший «урожай» собрали. По классическому луку в командном первенстве чемпионата РФ женщины заняли четвертое место, по блочному луку — второе. Мужчины в командном первенстве по блочному луку заняли второе место.

На Кубке России женщины в командном первенстве по блочному луку заняли третье место. На первенстве России юноши в командном зачете заняли третье место. И, конечно, еще раз подчеркну, что Рената Гаврильева в личном первенстве заняла первое место!

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb