Главная » 2023 » Март » 25 » В Якутии банкротов становится больше

В Якутии банкротов становится больше

 

В Якутии по итогам прошлого года в Арбитражный суд поступило 2 389 заявлений о признании банкротства. Это на 597 заявлений больше, чем в 2021 году. Тогда всего поступило 1 792 заявления.

Как отмечает пресс-служба суда, 94,2 % заявлений данного вида споров составляют заявления о признании банкротами граждан.

Пресс-служба Арбитражного суда республики:

— В 2022 году было рассмотрено 1 464 дела о несостоятельности (банкротстве), что на 137 дел (или на 10 %) больше, чем в прошлом аналогичном отчетном периоде (2021 год — 1 327 дел). Из них: 1289 — личные банкротства (граждане), 21 — ИП, 154 — юрлица.

****

Между тем банкротство не всегда спасает от долговой ямы. Некоторым могут отказать в списании долгов перед кредиторами. Так что платить всё равно придётся.

К тому же речь может идти и о мошенничестве, когда пытаются пойти на различные ухищрения. Так, на днях было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере. Уголовное дело возбуждено по заявлениям двух банковских организаций.

Как сообщает прокуратура, в апреле 2021 года жительница Нерюнгри, зная о наличии у нее многомиллионных обязательств перед кредитными организациями, представила заведомо ложные сведения о своей платежеспособности в два банка, где оформила кредиты на сумму более 2,6 млн рублей.

При этом общий размер полученных подозреваемой денежных средств по кредитам в апреле 2021 года составил около 11 млн рублей, а размер ежемесячных платежей по ним — 460 тысяч рублей. В августе 2021 года платежи в счет погашения кредитов подозреваемой были прекращены, после чего она обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Но следствие посчитало, что имеются признаки мошенничества, так как размер ежемесячного дохода подозреваемой значительно ниже размера ежемесячных платежей по кредитам. К тому же был короткий промежуток времени оформления кредитных договоров, исключающих факт актуализации соответствующих сведений в кредитной истории гражданина. Также она умолчала при заключении договоров о других кредитных обязательствах.

 

Фото:https://ural-pravo.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb