Главная » 2022 » Март » 30 » В районе Аэропорта в Якутске построят "умную" поликлинику

В районе Аэропорта в Якутске построят "умную" поликлинику

 

Сейчас жители Магана, Мархи и порта обслуживаются в семи разных филиалах, но все они объединены под крылом горбольницы № 2. Здания обветшалые, знали лучшие времена, а в Мархе на улице Берёзовой здание поликлиники и больницы и вовсе деревянное. И это — на 40 тысяч взрослого и детского населения Якутска! Ситуация будет исправлена к 2024 году.

В порту построят современную шестиэтажную «умную» поликлинику. Она будет рассчитана на 600 посещений в смену. Здание из двух блоков общей площадью 8856,8 кв. м разместит взрослую, детскую поликлиники и женскую консультацию. Это будет результатом еще одного проекта государственно-частного партнёрства. Инвестор — небезызвестная группа «ВИС», они обеспечат финансирование, строительство, оснащение и техническую эксплуатацию. Публичный партнёр проекта — правительство Якутии.

Саргылана ВАСИЛЬЕВА, главврач ЯГБ № 2:

— Группа «ВИС» получила положительную экспертизу, следующий этап — получение разрешения на строительство. Документы почти готовы, скорее всего, на следующей неделе они будут сданы в мэрию. И начнется этап строительства с нулевого цикла.

— Сроки? «ВИС» очень быстро строит. Когда справите новоселье?

— Согласно соглашению, в 2024 году.

— Ваша поликлиника туда переезжает со всеми подразделениями?

— Да. Мы находимся в районе аэропорта, обслуживаем население Гагаринского округа, Мархи и Магана. Для нас строительство новой поликлиники — большая радость. Мы сейчас располагаемся в семи разных объектах, из них два помещения арендуем. Эту работу ведем давно. Соглашение с частным партнером по строительству — это решение главы нашей республики. Поликлиника будет полностью оснащена современным медицинским оборудованием. Надеемся, в мае-апреле начнется нулевой цикл. У нас уже огорожена площадка, участок вертикально отсыпан. Все сети обновлены и вынесены. Площадка готова для строительства.

— А где эта поликлиника будет территориально?

— Это угол улицы Севастопольской и портовского шоссе. Между спортивным комплексом «Стерх» и торговым центром «Мега» вся огороженная синим забором часть — это наш земельный участок. Остановки рядом.

СПРАВКА «ЯВ»

В шестиэтажке разместятся диагностическое и терапевтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделения лучевой диагностики, восстановительного лечения, кабинет неотложной помощи, дневной стационар и собственный call-центр. Взрослая, детская поликлиники и женская консультация будут иметь отдельные входы.

На территории разместятся тёплая стоянка на шесть боксов и открытая парковка на 33 машино-места. Техника — самая современная: магнитнорезонансные томографы, цифровые ультразвуковые диагностические системы экспертного класса. Также поликлиника будет оснащена рентгеновским, эндоскопическим, маммографическим и флюорографическим оборудованием. Поставку, пуско-наладку и последующую техническую эксплуатацию всех инженерных систем и оборудования по условиям соглашения о государственно-частном партнёрстве обеспечит группа «ВИС».

Новая поликлиника будет работать в формате «смарт» с подключением к единой информационной системе «умная поликлиника». Данные обследований и лабораторных исследований будут передаваться врачам в электронном формате, что позволит избежать повторных посещений регистратуры при направлении пациентов к другим специалистам и значительно сократит время на приём.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb