Главная » 2022 » Сентябрь » 10 » В "Смешариках" появился эпизод "Балаган"

В "Смешариках" появился эпизод "Балаган"

 

 

7 сентября на официальном YouTubeканале проекта «Смешарики» появился новый эпизод «Балаган» из познавательного цикла «Азбука дружбы народов». Шестая по счету серия рассказывает о самобытных культурных традициях и обычаях якутов.

Создатели «Азбуки» наполнили сюжет национальным колоритом, в том числе благодаря удивительному звучанию олонхо, которое в 2009 году было включено в список ЮНЕСКО как нематериальное наследие человечества. Композиция «Кыыс Урсун» в исполнении якутской артистки драматического театра и кино Анастасии Алексеевой вкупе с чуткой аранжировкой художественного руководителя «Смешариков» Сергея Васильева придает аутентичную атмосферу. Приятно слышать звуки кырыымпы и хомуса.

Цикл серий «Азбука дружбы народов со Смешариками», созданный в партнерстве ГК «Рики» и Президентского фонда культурных инициатив, направлен на повышение социальной грамотности и общего образовательного уровня у детей дошкольного и школьного возраста. Проект реализован при непосредственном участии профессионального культуролога и этнографа.

P. S.

Правда, мы не согласны с определением слова «балаган», данным в мультфильме. Там говорится, что оно происходит от якутских слов «балах аан», что в переводе «наклонная дверь». Согласно же словарям «балаган» означает «легкая деревянная постройка» либо «театральное зрелище». В Википедии же указано, что оно происходит от персидского هناخالاب ,balaχanä — верхняя комната, балкон. Интересно, откуда у создателей такие сведения насчет якутского происхождения слова?

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb