Главная » 2023 » Февраль » 11 » В Строительном округе Якутска новый руководитель

В Строительном округе Якутска новый руководитель

 

В последнее время Строительный округ, а именно район 17-го квартала, всё чаще мелькает в новостных лентах. Конечно, в первую очередь в связи с перспективой обустроить здесь новый микрорайон «Спортивный», которым по поручению главы республики Айсена Николаева и правительства занимается АО СЗ «РИА». А на прошлой неделе на посту главы управы Василия Рязанского сменил Василий Пинигин, до этого бывший замруководителя администрации села Хатассы.

Естественно, возникли слухи, что округ возглавил спортсмен, так сказать, в тему будущей застройки. К тому же фамилия обязывает быть «на спорте», как сейчас выражается молодежь. Поэтому на встрече с Василием Пинигиным первый вопрос прозвучал так:

 — Вы спортсмен?

— В детстве занимался баскетболом и волейболом.

— Только в детстве? А профессионально разве не занимались?

— Нет, не получилось как-то...

— Павел Пинигин, олимпийский чемпион, ваш родственник?

— Очень и очень дальний, как говорится, седьмая вода на киселе. У Пинигиных из Чурапчи было три рода. Павел Павлович из одного, а мои родители — из другого. Я сам родился в селе Балыктах Мегино-Кангаласского улуса, но вырос в Хатассах, поэтому считаю себя коренным жителем именно этого пригорода.

— Кто вы по образованию?

— После школы учился в техникуме, получил профессию бухгалтера, работал по специальности, затем окончил вуз и стал юристом. Считаю, что такая связка профессий — бухгалтер и юрист — очень помогает в работе управленца.

— Василий Егорович, район 17-го квартала, который входит в перечень территории Строительного округа, довольно специфичный. И многие главы управы какое-то время жили в этом микрорайоне (Петр Черемкин на ул. Якутской, Савва Михайлов на ул. Семилетки), поэтому знали его проблемы изнутри. А вы, как я понимаю, всю жизнь жили в частном доме, здесь же в основном деревянные двухэтажки...

— Но при этом, работая в администрации, я занимался проблемами ветхого деревянного жилого фонда, поэтому хорошо знаком с ними. Вообще, опыт работы заместителем руководителя дает общее понимание, что должен делать гла­ва управы. С самого первого дня моего пребывания здесь я начал вникать в проблемы района. К примеру, самоврезки в канализационную сеть провоцируют течи, прорывы, образовываются наледи и так далее. Управляющая компания ссылается на ресурсоснабжающую организацию, та — на УК. При этом подавляющее большинство домов находится на непосредственном управлении, то есть жители платят напрямую поставщикам коммунальных услуг, минуя УК. Поэтому приходится искать комплексное решение проблемы самоврезок, с тем чтобы УК и поставщик нашли общий язык.

— Василий Егорович, вы что, главным сантехником стали?!

— Нет же, просто этот вопрос был одним из первых, который мне озвучили. На самом деле перед нами стоит много разноплановых задач. И одну из них мы решили в первую очередь — отменили прием жителей по вторникам.

— Здравствуйте, как это?!

— В управу жители должны обращаться ежедневно, а не по каким-то определенным дням. Поэтому ко мне на прием можно прийти по предварительной записи в любой день. Если меня не будет на месте (а выездов предстоит очень много!), то примет наш специалист, в компетенцию которого входит насущный вопрос обращающегося. Естественно, у нашей управы есть телеграм-канал, куда можно написать свое обращение.

— Всё же у вас сегодня был прием граждан (разговор состоялся во вторник, 7 февраля. — И. Е.). Много пришло жителей?

— Шесть человек, но с группами поддержки, и с каждой мы беседовали по часу.

— К примеру, с какими вопросами подходили?

— Обратилась жительница, у которой муж находится в составе СВО. Она не знала, куда обращаться за помощью. Сходила в Центр поддержки семей СВО, оттуда ее направили в управу, которая ведет учет таких семей и работу с ними, как-то: оформление документов, юридическая помощь и т. д. Кстати, в нашей управе зарегистрировано больше всего семей такой категории среди округов и пригородов. На сегодня их 209. Работу с ними мы будем продолжать, которая началась еще в прошлом году. Полагаю, что таких семей будет больше.

— Почему? Мобилизации же нет вроде...

— Сейчас многие идут добровольцами, а их статус приравнен к мобилизованным на СВО, поэтому и их семьи нуждаются в нашей поддержке.

— Еще какие проблемы округа у вас сейчас актуальны?

— Подготовка к весеннему сезону, когда с таянием снега начнет подтапливать дома. В городе объявлен трехмесячник санитарной очистки, в рамках которого мы организуем вывоз снега, чтобы было меньше воды. На 6 февраля «Водоканал» уже вывез 120 кубов наледей, с 7-го числа к работе на территории округа приступает «Жилкомсервис». Кроме этого, мы начали оформление процедуры закупа мотопомп и шлангов, чтобы было больше техники для откачки талых вод. Еще решили, что ремонт детских площадок перенесем на весну вместо запланированных на лето работ, чтобы дети с начала каникул уже играли в безопасности. Особое внимание уделим отлову безнадзорных жи­вотных. Это вопрос жизни и здоровья населения.

Надо решать вопрос с самовыгулом собак, ведь хозяева не до конца понимают, насколько это опасно. Они считают своих питомцев добрыми и безобидными, но, увы, собираясь в стаи, собаки подчиняются стадному инстинкту. Если одна из них кинется, к примеру, на ребенка, то и остальные тоже. Домашние животные должны находиться на привязи или в специальном вольере, чтобы они не могли самовольно уйти. Вот установили же женщину, чей алабай искусал посетительницу парка «Урдэл». Она его отпускала погулять до тех пор, пока не произошла трагедия. Потом спрятала пса, не выпускала никуда, но, увы, физический и моральный вред уже нанесен. Хочу обратиться к владельцам собак с настоятельной просьбой: не отпускайте своих питомцев гулять самостоятельно! Помните, что собака — друг человека, но одного-двух, своих хозяев, а не всех окружающих людей. Для них она может быть чрезвычайно опасна!

— Новая метла по-новому метет. Многих поменяете в аппарате управы?

— Не собираюсь. Мне нравится та команда, которая уже есть. Нравится их настрой, мечта сделать из квартала аналог 203-го микрорайона. И к этому есть предпосылки. На днях было совещание у главы республики, где Айсен Сергеевич ознакомил нас с планом мероприятий. Работы не боюсь и полагаю, что у нас всё получится. Мне придает уверенности пример главы Хатасс, моего наставника Евгения Петровича Пермякова. Он сумел объединить почти всех жителей села, с тем чтобы вместе развивать и улучшать жизнь. И многое уже сделано: новый асфальт, уличное освещение, ремонт социальных учреждений и так далее. Если сравнить Хатассы 2015 года и сегодня, то налицо разительное улучшение. Поэтому думаю, что вместе с жителями округа мы тоже можем изменить жизнь к лучшему. Масштабы здесь больше, конечно, чем в Хатассах, но тем интереснее работа.

— Василий Егорович, не могу не задать вопрос, который покажется некорректным: что насчет «Червонца»? После назначения Василия Пинигина появилось сообщение: — ...по базам данных, Пинигин Василий Егорович был директором организации с ноября 2014 по май 2016 года — кредитного потребительского кооператива граждан «Червонец» (зарегистрирован в Хатассах), в отношении которого Якутский горсуд в июле 2017 года по требованию Центробанка РФ принял решение о ликвидации, так как кооператив нарушал права и законные интересы неопределенного круга граждан. Фактически кооператив был ликвидирован лишь в феврале 2020 года.

— Там на самом деле не так страшно, как написано. Вот только мама беспокоится: «Гадости о тебе пишут». После окончания техникума я стал работать бухгалтером в одном кооперативе, вырос до главного бухгалтера и знал всю работу «от» и «до».

В 2012 году решил создать кредитно-потребительский кооператив граждан (КПКГ), основываясь на своем опыте. Справился с очень сложной процедурой оформления, организовал всё и стал работать. И, отмечу, что я использовал только свои средства, не брал с вкладов, поэтому у меня лично нет обманутых заемщиков. В 2014 году я ушел с поста председателя кооператива, избрали другую на мое место. И все, потом никакого отношения к «Червонцу» я не имел. Вот только сейчас узнал, что он закрылся. Те, кому интересно, могут посмотреть выписку из ЕГРЮЛ, когда сменилось руководство КПКГ.

— Вернемся к Строительному округу. Конечно, главная новость — это то, что в конце туннеля забрезжил свет и квартал собираются сносить, уже есть принятый мастер-план. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Понимаете, мое назначение было очень оперативным. Я в понедельник вышел на свою работу в Хатассах, во вторник меня направили сюда, и в среду уже пришел главой. То есть времени на полное ознакомление с ситуацией не было, поэтому сейчас не могу прокомментировать план застройки квартала. Конечно, я бесконечно рад тому, что оказался, скажем так, у истоков такой глобальной реконструкции. Поэтому буду вникать во все вопросы, связанные с ней. И только после полного ознакомления (хронология строительства, дорожная карта и т. д.) буду информировать жителей о происходящем.

— Что же, Василий Егорович, спасибо за беседу, успехов на новом месте!

— Наша команда сделает все возможное и чуть больше, чтобы стать лучшей среди округов и пригородов. Если не в этом году, то в следующем точно!

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 1
avatar
0
1 Роман • 04:55, 14.02.2023
wink
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb