Главная » 2023 » Июнь » 23 » В "Зоополисе" уверены, что подозреваемые хотели убить именно кенгуру

В "Зоополисе" уверены, что подозреваемые хотели убить именно кенгуру

В ночь на 20 июня в городском парке под покровом ночи (хотя сейчас они белые) неизвестные парни попытались проникнуть на территорию контактного зоопарка, впервые открывшегося в этом году филиала «Зоополиса». Увы, на это действо их подвигла не любовь к животным, а, наоборот, намерение истребить одного из обитателей. Зачем, какой тут был мотив, об этом чуть позже.

Ночные тати дождались, пока сотрудники «Зоополиса» уйдут с работы. Ждать пришлось долго, они покинули территорию (отметим, нового филиала) после полуночи. Так вот, «гости» открутили шурупы с задней стороны, отогнули профлист и попытались было пройти внутрь. И тут на них зафырчал дикобраз. Да-да, натуральный дикобраз по кличке Аделька. Кто видел, тот знает, что, нервничая, животное распускает свои длинные иглы, превращаясь в колючий «шар». Понятно, что злоумышленники не ожидали увидеть такого «сторожа» и не решились идти дальше. Поэтому подтащили бревно и перелезли через забор в другом месте.

Сотрудники зоопарка уверены, что их целью был большой загон для карликового кенгуру, коз и кроликов, который находится в центре. А конкретно — убийство именно кенгуру, единственного представителя фауны далекой Австралии у нас в Якутии. Однако их планам помешал знакомый сотрудников «Зоополиса», который остался здесь на ночь. Услышав шум, он спугнул злоумышленников, но те успели кинуть корм с ядом в вольер к животным. Им не удалось всучить его именно кенгуру, и коза по кличке Мила оказалась быстрее и первой с удовольствием съела лакомство, появившееся в неурочное время. Но уже через два часа она скончалась в конвульсиях с явными признаками отравления. Эту козу взяли в «Зоополис» в недельном возрасте, вскормили и вырастили в любви и заботе с тем, чтобы она общалась с людьми и доверяла им. Да, она доверяла им всего восемь месяцев…

Надо отметить, что территория зоопарка, как сейчас принято, просматривается с помощью видеокамер, поэтому установить и задержать подозреваемых не составило труда. Они задержаны (один из них несовершеннолетний) и на допросе у дознавателя признались, что пытались перелезть через забор «Зоополиса» и убежали, когда их обнаружили. В остальном они путались в показаниях, давали объяснения с нестыковками в деталях и т. д.

В общем, сейчас идет дознание, и результаты будут позже. Да, и труп козы отдали на токсикологическую экспертизу, чтобы удостовериться в отравлении и узнать, каким ядом. А теперь вопрос: зачем это было нужно?! Руководство мини-зоопарка «Зоополис» уверено, что это дело рук их конкурентов (задержанный подросток работал у них), которым очень не понравилось, что они открыли свой филиал в городском Парке культуры и отдыха. Тем более что перечень животных, представленных в нем, более разнообразный и экзотический (про кенгуру и дикобраза мы уже упоминали). Конкуренты тем временем считают всё клеветой.

Что же, в таком странном зооделе разберется следствие, с результатами которого мы познакомим наших читателей. Тем более что втягивание в преступление несовершеннолетнего — отдельная статья. А козу реально жалко…

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb