Главная » 2023 » Март » 11 » Возможно, в Якутске откроется филиал Федерации кудо

Возможно, в Якутске откроется филиал Федерации кудо

Мало кто в нашем городе слышал, а уж тем более практиковал одно из новых направлений боевых единоборств - кудо. Это современное полноконтактное единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств японцем Адзумой Такаси, включающее в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств. Дословный перевод названия борьбы — путь открытого сердца. Первым и пока единственным человеком, который осваивает этот вид спорта в республике, является Алексей ГОТОВЦЕВ.

19 февраля он в составе сборной Дальнего Востока принимал участие в чемпионате России по кудо. Что это за новый вид боевых искусств, каковы перспективы развития этого вида спорта в республике, из первых уст:

 — Алексей, почему кудо?

— Я фанат каратэ. Занимаюсь боевыми искусствами 13 лет. Имею награды чемпионатов Дальнего Востока, России по панкратиону и ушу-саньда, был серебряным призером чемпионата мира по панкратиону. К кудо давно присматривался и хотел выступить по этому виду спорта. Попробовать свои силы. Это смешанное боевое единоборство, где нет ограничений по ударной технике. Разрешены удары локтями, коленями, головой. Но разрешены все удушающие и болевые приемы. В качестве защиты используется только шлем с пластиковым забралом и тонкие перчатки. Кудо — это не только боевое единоборство, но и традиции. Кодекс чести воина. Есть понятие «додзе кун» — ритуал самурая. В основе лежит философия, что мы должны стремиться к добру, справедливости и т. д. Нигде не видел таких духовно воспитанных ребят, как на наших сборах. Этого очень не хватает нашим спортсменам. Одного спорта мне мало, поэтому я покинул Федерацию панкратиона. Там один мордобой, нет духовного развития. У нас нет Федерации кудо. Этот вид спорта не развит совсем. Поэтому, чтобы принять участие в чемпионате осенью, созвонился с руководством Федерации кудо Дальнего Востока и сказал, что хочу принять участие в турнире.

— И как?

— Готовился сам. Работал над физической подготовкой. Спаррингов не было, так как нет партнера. Готовился по методике тренера Евгения Янкова. У меня хромала борьба. С 2020 по 2021 год занимался у него и подтягивал борьбу. В декабре 2022 года прошел отбор на Дальнем Востоке. В конце января вылетел во Владивосток. Тренировался вместе со сборной ДВ с 30 января по 16 февраля. Два раза в день. Выступал в тяжелом весе. Из-за того, что у меня не было особой подготовки к спаррингам, во время тренировок получил травму реберных мышц и растяжение правой лодыжки. Поэтому на чемпионате России пришлось драться под обезболивающим уколом. Дрался не в полную силу, осторожно. К сожалению, в первом круге проиграл. Плохо знал правила, путался. Если бы судейство было по правилам панкратиона, я бы выиграл. Тем не менее получил колоссальный опыт.

— Какие планы дальше?

— Думаю, что еще раз попробую выступить по кудо. Внимательно просмотрел бои тяжеловесов и пришел к выводу, что конкурентоспособен. Пока есть желание и порох, надо пробовать. Еще есть цель получить черный пояс. Это нелегкая прогулка. Нужно провести десять поединков по одной минуте с каждым соперником и сдать физические и технические нормативы. Сейчас цель войти в сильнейшую тройку России. Также с моим единомышленником Андреем Сычевым планируем открыть филиал Федерации кудо в Якутске. Найдем зал. Наберем учеников. Будем развивать этот вид спорта.

— Среди учеников будут дети или только взрослые?

 — И дети, и взрослые. Я был аттестован на зеленый пояс. Это дает право тренировать. У меня есть ученики, которые выступают по панкратиону и ушу-саньда, думаю, найдутся те, кто заинтересуется этим видом.

— Ездите за свой счет?

 — Да. Смешанные единоборства не очень поддерживаются Министерством спорта. То же самое касается обмундирования. Один шлем с пластиковым забралом стоит пятнадцать тысяч рублей. Изготавливается только в Японии. Дорогое удовольствие. В июне планируем провести чемпионат по панкратиону в честь Дня России и в рамках мероприятия презентовать кудо для местных спортсменов. Подготовить бойцов и провести тренировочные бои. Надеюсь, наберем учеников и уже в следующем году проведем первый чемпионат в республике. Додзе кун (правила самураев): О достоинствах людей прошлого можно судить по тому, как поступают их потомки. В своих действиях человек должен проявлять все лучшее, что он унаследовал от предков. Вот что такое уважение к предкам. Человек, обделенный мудростью, ругает свое время. Но это начало его падения. Тот, кто сдержан в словах, принесет пользу в хорошие времена и сможет избежать бед в плохие.

 

Виктория БУШУЕВА.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb