Главная » 2023 » Март » 3 » Жители частного сектора Якутска успейте подать заявку на вывоз снега

Жители частного сектора Якутска успейте подать заявку на вывоз снега

 

Ежегодный трехмесячник санитарной очистки на территории Якутска начался 1 февраля. Постепенно с улиц города вывозят тысячи кубометров снежных масс. На сегодняшний день с территорий муниципальный учреждений — объектов здравоохранения, школ, детских садов и т. д. — вывезено «Якутдорстроем» 57163 кубометра снега, другими подрядчиками — 35843 кубометра снега.

 Да, про эти объекты никто не забывает, и снег вывозится. Однако многих горожан очень сильно волнует, будет ли вывезен снег с их придомовых территорий. Если в центре еще более-менее что-то чистится, тает и стекает в сточные каналы, то окраины могут «уплыть».

Чтобы попасть в графики по вывозу снега, а также очистки крыши от наледей, нужно обратиться в свою УК либо в округ и подать заявку. Если заявка не исполняется, то прямая дорога за справедливостью в УГСЖН.

Татьяна ЕГОРОВА, заместитель руководителя отдела лицензионного контроля и жилищного надзора Управления Госстройжилнадзора РС(Я):

— Организациям, ответственным за содержание общего имущества, нормативными требованиями предписано очищать придомовую территорию, крышки люков колодцев и пожарные гидранты от снега и льда, удалять с кровли снежные навесы, наледь и сосульки, посыпать тротуары во дворах песчаной смесью. Очистка кровли от снега и льда должна поручаться работникам, имеющим допуск к работе на высоте. На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов установкой ограждений и предупреждающих табличек.

— Как понять, кто должен отвечать за уборку придомовой территории?

— Если земельный участок, на котором расположен МКД, находится в общей долевой собственности, тогда убирает УК. В случае, если в состав земельного участка включена только территория, на которой находится многоквартирный дом, прилегающая территория не относится к общему имуще- ству собственников, и тогда снег убирает муниципалитет. То есть заявки подаются в округ. Напомню, что за несвоевременную уборку придомовой территории и за ненадлежащее содержание кровель многоквартирных домов в зимний и весенний период предусмотрены крупные административные штрафы от 50 до 300 тысяч рублей.

Владислав ПАРФЕНОВ, руководитель службы канализования АО «Водоканал»:

— Если разлив был на сетях Водоканала, то образовавшуюся наледь мы убираем и вывозим собственными силами по графику. Для уборки наледи с дорожного полотна привлекаем технику «Якутдорстрой». Все заявки по разливам поступают через центральную диспетчерскую службу нашего предприятия. Образовавшиеся наледи мы вносим в график уборки наледей. Также в наш адрес приходят письма от округов города о необходимости устранения последствий разливов (уборка и вывоз наледи). Все наледи находятся на контроле окружной администрации, так как в рамках трехмесячника мы передаем отчет каждую среду. Также «Водоканал» убирает наледи с бесхозных сетей, иногда этим занимается СЭГХ. Если сети муниципальные, то последствия разлива АО «Водоканал» не устраняет. Заявку можно подать по тел. 49- 34-04.

Жители частного сектора могут обратиться в округ за получением талонов на вывоз снега на полигон.

Телефоны управ:

Автодорожный округ 40-32-40;

Гагаринский округ 40-27-11;

Губинский округ 45-20-28;

Октябрьский округ 32-06-04;

Промышленный округ 44-97-28;

Сайсарский округ 40-24-97;

Строительный округ 43-93-55;

Центральный округ 34-34-16.

 

Фото:https://yakutia.info/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb