Главная » 2023 » Март » 18 » Звездочки якутской женской вольной борьбы

Звездочки якутской женской вольной борьбы

 

В субботу и воскресенье по итогам турнира имени Романа Дмитриева у Якутии четыре золотые медали! Три из них принадлежат юным спортсменкам — Александре Копыловой (50 кг), Лилиане Рожиной (68 кг) и Евгении Огородниковой (57 кг), а Надежда Куличкина (50 кг) добралась до финала и стала серебряным призером. Девчонки выигрывали в упорной борьбе представительниц других стран и регионов России.

Девушки боролись прекрасно! Впервые в состязаниях участвовали 83 представительницы женской вольной борьбы из России и 13 разных стран! Все эти юниоры — будущее якутской школы вольной борьбы, будущие чемпионы России и, чем чёрт не шутит, мира. Растёт достойное поколение.

«ГОВОРИЛИ: «ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА»

 Александра Копылова взяла золотую медаль. Она — родная сестра прославленных борцов-близнецов Петра и Алексея Копыловых. Женскую сборную по вольной борьбе звонки от «ЯВ» во вторник застали в Иркутске. Они как раз садились на самолет до Улан-Батора (Монголия), где у них пройдут сборы. Девушки готовятся к первенству России, которое пройдет в Татарстане 27–29 апреля.

— Тяжело было бороться с подругой Надей в финале?

Саша КОПЫЛОВА:

— Со своей землячкой в финале — это ирония судьбы. Она знает все мои тактики. Но кто-то должен был победить. Очень было тяжело. Тем более она меня знает, знает, что я делаю и что могу сделать. Мы же из одного зала. И Надя часто побеждала меня. После победы я почувствовала радость и усталость.

— Со скольки лет ты занимаешься борьбой?

— С 14 лет.

— Твои братья Леша и Петя к тому моменту были профессионалами?

 — Да, они были вполне именитыми и известными спортсменами. Можно сказать, я пошла по их стопам.

— Сколько вас в семье детей?

— Трое.

— Чья идея была тебе пойти в вольную борьбу?

— Моя исключительно. Все отговаривали. Говорили: «Ты же девочка! Зачем тебе это?». Но я проявила упорство и пошла. Братья одобрили. И после турнира имени Романа Дмитриева поздравили!

 «БОРОЛАСЬ ТОЛЬКО С МАЛЬЧИКАМИ»

 Евгения ОГОРОДНИКОВА:

— Финальная схватка была очень тяжелой, руки и ноги забились. И в начале было тяжело, когда узнала, что буду бороться с киргизкой и монголкой. Меня напугали, что они очень дерзкие, быстрые и что с ними надо работать на опережение. Я дико волновалась, но, когда вышла на ковёр, мандраж сразу исчез: я почувствовала энергию зала, люди кричали, подбадривали. Дома бороться очень комфортно, но при этом ответственно.

— Ты ведь поздно начала заниматься борьбой?

— Да, достаточно поздно, в 12 лет. В зал меня привел мой друг, и я как-то сразу нашла контакт со своим первым тренером. Но у нас в Томпонском районе девочек особо в борьбе нет, поэтому я сразу боролась только с мальчиками. Ну не могла я им всем уступать! Вот и догнала!

— Какие у тебя наивысшие результаты в 19 лет?

— На чемпионате России — третье место. Во всероссийских турнирах — первые, вторые, третьи места.

— Ты всю жизнь планируешь заниматься борьбой?

— Да, пока такие планы. Буду заниматься, пока не сломаюсь. Но я пока юниор, учусь на третьем курсе, так что на пенсию мне пока еще как-то рановато

. — Чего ты ждешь от первенства в Татарстане?

— Настраиваюсь только на первое место! Хочу потом представлять свою страну и республику на международных соревнованиях.

«ВООБЩЕ НЕ СОМНЕВАЛАСЬ В ПОБЕДЕ»

— Ты Лилиана или Лилияна?

Лилиана РОЖИНА:

— Лилиана. Не знаю, кто первый пустил в интернете, я встречаю теперь оба написания.

 — В борьбу пришла осознанно?

— Да, еще в начальных классах, в деревне. Сейчас я третьекурсница училища олимпийского резерва.

 — Что было для тебя самое главное в турнире?

— Я не волновалась вообще! Цель была поставлена — выйти и сделать свою работу. Ни разу не сомневалась, что одержу победу.

 — Почему ты в Якутске? Почему не взяли в Монголию?

— У меня загранпаспорта нет! 14 апреля сразу прилечу в Татарстан. После Татарстана поедем на Эльбрус, в Кабардино-Балкарию, там пройдут сборы. Потом будут сборы в Якутске и поедем на чемпионат России в Каспийск. Везде планирую выиграть!

«ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ»

Ким КОЛОДЕЗНИКОВ, тренер женской сборной по вольной борьбе:

— Всё прошло так, как мы и планировали. Сюрпризов не было. Все девочки выступили на пределе своих возможностей. В принципе, сбылось всё, что мы перед турниром и загадывали. Золото взяли те, на кого мы и делали ставки. Более того, скажу откровенно, по золотым медалям мы даже перевыполнили план.

— А второе место у Куличкиной? Обидно?

— А второе место — тоже место, причем достойное. Не скрою, я удивился ее упорству. У Нади еще все впереди, она себя еще покажет, к тому же она завоевала серебро, изрядно потрудившись. Она выиграла у Алимы Митыповой из Амурской области, а потом — спортсменок из Белоруссии и Монголии. Перспектива у нее отличная.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb