Главная » 2023 » Декабрь » 12 » Если отменен или задержан авиарейс...

Если отменен или задержан авиарейс...

Часто мы теряемся и не знаем, как действовать и что полагается пассажиру в случае отмены или задержки авиарейсов. В Якутской транспортной прокуратуре «ЯВ» дали разъяснения.

Условия воздушной перевозки пассажиров, права и обязанности перевозчика, пассажиров и других лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок регулируются Воздушным кодексом Российской Федерации и Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

 

Артем ИЛЬИН, якутский транспортный прокурор:

- В соответствии со ст. 103 Воздушного кодекса РФ пассажир, покупая авиабилет, заключает договор воздушной перевозки с авиакомпанией (перевозчиком), которая обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения с предоставлением места в воздушном судне. Условия договора воздушной перевозки изложены в авиабилете.

Авиакомпания (перевозчик) несет ответственность перед пассажиром за нарушение условий договора воздушной перевозки (ст. 116 Воздушного кодекса РФ).

В соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными Приказом Министерства транспорта России от 28 июня 2007 г. №82, при задержке, отмене, изменении маршрутов авиарейсов:

1. Авиакомпания (перевозчик) вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

2. В случае изменения расписания движения воздушных судов авиакомпания (перевозчик) должна принять возможные меры по информированию пассажиров об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

3. Авиакомпания (перевозчик) обеспечивает пассажиров в аэропорту визуальной и/или акустической информацией о задержке или отмене рейса и о причинах задержки или отмены рейса.

4. При перерыве в перевозке по вине авиакомпании (перевозчика), а также в случае задержки, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки авиакомпания (перевозчик) обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

- предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет;

- два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более 4 часов и далее каждые 6 часов — в дневное время и каждые 8 часов — в ночное время;

- размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более 8 часов — в дневное время и более 6 часов — в ночное время;

- доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

- организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Данные услуги должны предоставляться пассажирам любыми авиакомпаниями, совершающими как чартерные, так и регулярные рейсы на территории РФ, а также на международных авиаперевозках, осуществляемых российскими авиакомпаниями.

По вопросам предоставления вышеуказанных услуг пассажирам необходимо обращаться в представительства авиакомпаний.

В случае нарушения указанных требований закона граждане имеют право обратиться с жалобой в Якутскую транспортную прокуратуру по адресу: г.Якутск, пр. Ленина, 48, правое крыло, 3 этаж. Также возможно направить жалобу о нарушении прав на адрес электронной почты: vstp20@690.mailop.ru.

На втором этаже в здании аэропорта «Якутск» расположен дежурный кабинет прокурора № 2-156, куда граждане могут обратиться за консультацией или оказанием правовой помощи по вопросам нарушения прав пассажиров.

Номер телефона дежурного прокурора: 8-914-104-13-96.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb