Главная » 2023 » Март » 4 » История бывшего студента СВФУ

История бывшего студента СВФУ

 

 

33-летний Эдуард Егоров обвинил в насилии своего бывшего преподавателя СВФУ, опубликовав открытый пост в соцсетях. По его словам, чтобы получить зачет по физкультуре, ему пришлось пережить сексуальное домогательство. Эдуард назвал имя и выложил фотографию своего обидчика, а спустя несколько дней, утром 23 февраля, преподаватель, обвиненный в насилии, скончался от сердечного приступа.

Факт ужасен, с какой стороны на него ни смотреть. Если верить мужчине, который, кстати, на тот момент был совершеннолетним, то университет должен провести серьезную проверку. Если это ложь, то за клевету надо отвечать. Мы не судьи и не следователи, а спустя годы вообще очень сложно докопаться до истины. Студенты никак не защищены от наставников, или преподавателей может обвинить в чем угодно спустя годы любой параноик? Давайте разбираться в правовом поле.

«Я ХОЧУ ПОМОЧЬ ТЕМ, КТО ПЕРЕЖИЛ НАСИЛИЕ»

 Эдуард позиционирует себя коучем. Его детство было не из самых счастливых: родители развелись, позже мать покончила с собой. Эдик сначала жил со второй семьей отца, а после переехал к бабушке и дедушке. По словам блогера, он часто сталкивался с насилием — психологическим от родственников, физическим от старших детей и т. д. «Трагичную историю с преподавателем СВФУ» он пытался забыть 15 лет, но, лишь обратившись за помощью к психологу, избавился от тяжелой психологической травмы.

Эдуард:

— Моя задача — помочь людям пережить насилие, ведь оно может быть не только сексуализированным, но и психологическим, эмоциональным, физическим. По словам Эдуарда, после его постов в соцсетях с ним связались еще двое парней, которые также сталкивались с этим в своей студенческой жизни.

— Когда я учился на третьем курсе, ко мне вновь подошел этот преподаватель, но я его послал и убежал. После этого попыток не было. Эдуард сообщил, что после внезапной смерти обидчика с ним связывались родственники умершего. Но никаких звонков ему не поступило от правоохранительных структур, хотя силовики должны были провести проверку.

СВФУ: «ЛЮБОЕ НАСИЛИЕ НЕПРИЕМЛЕМО»

Мы направили свой запрос в СВФУ и получили ответ:

— В СВФУ не приемлют давление на студента, которое может сказаться на его психологическом и физическом состоянии, и осуждают любое проявление насилия. Ежегодно для первокурсников в течение первого семестра в вузе проводятся традиционные установочные лекции с представителями правоохранительных органов. В ходе встреч студентов знакомят с информацией по профилактике правонарушений, коррупции, противодействию экстремизму и терроризму, пропаганде ЗОЖ. При любых чрезвычайных ситуациях, происшествиях либо других случаях студенты СВФУ могут позвонить в группу диспетчерской службы по номеру 49-69-99. Кроме этого, в университете работает психологическая служба, оказывающая психологическую помощь студентам. Обратиться к специалистам можно по номеру 49-67-81. В общем, по этому случаю никакой проверки не будет.

МОГУТ ЛИ РОДСТВЕННИКИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД?

Могут ли родственники умершего обратиться в суд в защиту чести и достоинства?

Александр ЕРМОЛАЕВ, адвокат:

 — Бремя доказывания лежит на органах следствия. Вместе с тем потерпевший, конечно, имеет право представлять свои доказательства, если они у него имеются. Обвиняемый, которого обвинили в совершении преступления, имеет право представлять любые доказательства, опровергающие суть обвинения. Однако в последнее время имеют место случаи (особенно когда обвиняют в сексуальном насилии в отношении малолетних), когда человека направляют в суд фактически на основании только показаний потерпевшей стороны. Когда потерпевшим является совершеннолетний, дееспособный человек, следствие всегда рассматривает версию оговора. То есть имелись ли у потерпевшего намерения оговорить обвиняемого с целью, например, отомстить ему за что-то. Защита чести и достоинства гражданина после смерти осуществляется по тем же правилам, как и при жизни. Только вместо самого гражданина его честь и достоинство могут защищать заинтересованные лица, к примеру, родственники. Они вправе прибегнуть к судебному способу защиты и отстаивать там права уже умершего человека. Кроме этого, за клевету, то есть за распространение уже заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность. К примеру, за клевету в интернете можно получить штраф до одного миллиона рублей, а за ложное обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления — штраф до пяти миллионов рублей, или же данное деяние может наказываться исправительными работами. В соответствии со статьей 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Евгения ГЕРАСИМОВА, адвокат:

— Не следила за развитием этой истории в режиме онлайн, но исходя из тех данных, что я видела, речь вряд ли идет о преступлении, именно в контексте наличия состава преступления, как это предусмотрено процессуальным законом. Диспозиция ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения в отношении потенциального потерпевшего, а также использование беспомощного состояния жертвы. В данном случае вопрос скорее в личной субъективной оценке действий, то, как оценивал ситуацию каждый из ее участников. Как рассказывает сам Егоров, на момент тех событий он уже был совершеннолетним, о насилии либо угрозе применения насилия, либо о создании непосредственно преподавателем тяжелой жизненной ситуации (отчисление, лишение стипендии, выселении из общежития) речь не шла. Также и не шла речь о подавлении какого-либо сопротивления студента со стороны преподавателя. Общественный резонанс в сети вызвала скорее морально-этическая сторона вопроса, возможность самого факта, о котором рассказал Эдуард, и длительная психотравмирующая ситуация, связанная с детскими травмами, сложными отношениями с родителями, ранней смертью мамы. Все это не могло не повлиять на психику ребенка, на его личное восприятие сексуальных отношений, своего поведения в них. Однако, повторюсь, с учетом той информации, которую разместил блогер, говорить о наличии состава уголовного преступления преждевременно.

Егор МИХАЙЛОВ, адвокат:

— По факту опубликованных постов правоохранительные органы должны были провести проверку. Но, так как, условно говоря, обвиняемый скончался, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Родственники умершего вправе обратиться в суд в защиту чести и достоинства, но вряд ли им это как-то поможет.

— Почему?

— Ни одна экспертиза не свяжет, что смерть преподавателя произошла из-за опубликованных нелицеприятных сведений о нем. Родные могут предъявить претензии Эдуарду, но, может, у него есть свидетели, те же однокурсники, которым он рассказывал о действиях преподавателя.

СПРАВКА «ЯВ»

Сроки давности по преступлениям сексуального характера составляют от 10 до 15 лет.

А НА ЗАПАДЕ СУДЯТСЯ И СУДЯТСЯ

 В западных странах и в США широкая судебная практика, когда люди спустя значительное время подают в суд на своих обидчиков (часто на звезд кино), публично объявляя, что пострадали от насилия. Их истории облетают СМИ, становятся достоянием общественности. Нередки случаи, когда пострадавшим, несмотря на давность событий, удается доказать преступление и при этом заработать приличное состояние. Одно из громких дел связано с принцем Эндрю, герцогом Йоркским. В 2021 году в суд обратилась Вирджиния Джуффре (в девичестве Робертс), утверждая, что, когда ей было 17 лет, принц ее изнасиловал. Эта история серьезно ударила по репутации двора и по самому принцу. Скандал освещался в СМИ, а принцу приходилось рассыпаться в извинениях перед публикой. В итоге он был лишен почетных воинских титулов, звания «Его королевское высочество». Герцог заключил с потерпевшей мировое соглашение, выплатив ей более 16 миллионов долларов. В декабре прошлого года принц Эндрю был изгнан из Букингемского дворца.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb