Главная » 2023 » Май » 22 » Якуты. Антропологические типы современного якутского населения

Якуты. Антропологические типы современного якутского населения

Попытку создания фун­даментального антрополо­гического атласа, который охватил бы большую территорию расселения яку­тов, начиная от северных представителей и до улу­сов Южной Якутии, пред­принял в свое время доктор биологических наук Григорий Саввинов. В со­авторстве с фотографом Виктором Макаровым он выпустил первый фотоаль­бом под названием «Яку­ты» (антропологические типы современного якут­ского населения). Именно из него мы и позаимство­вали фото.

****

— Народ саха привлекал и до сих пор привлекает внимание всех исследова­телей не только своим за­гадочным происхождением, но и своеобразием ведения традиционных промыслов, столь не характерных для экстремальных природ­ных условий Севера, — пи­шет Григорий Николаевич в своем труде. — Споры во­круг таинственного проис­хождения якутов — саха с их переселения с юга, воз­никшие еще со времен по­явления первых европей­цев в Ленском крае, не утихают по сию пору. При этом всех исследователей в первую очередь поражал внешний облик местных жителей, где всегда осо­бо подчеркивалась их не­однородность. «Цвет лица смуглый, изжелта-серый или бронзовый. Есть, впро­чем, лица совершенно жел­тые, как латунь, но есть и светлые, не более смуглые, чем у брюнетов кавказской расы. Есть группа монголо­видная со скуластым, пло­сконосым типом, но вместе с тем имеется и группа соб­ственно тюркская, горбоно­сая, сходство которой с ин­дейцами Северной Амери­ки уже в свою очередь от­метил Миддендорф», — так отмечал в конце ХIХ века Вацлав Серошевский.

При этом мнение всех ис­следователей справедливо сходилось на том, что ан­тропологический портрет народа саха сформировался в течение длительного вре­мени в процессе смешения пришлых народов между собой и местным населе­нием. В создании первого фотоальбома выбор пал на жителей двух якутских на­слегов, расположенных на территориях разных улу­сов республики. По мне­нию этнографов, якутские роды ботулунцев и сылан­цев в далеком прошлом имели общее историческое происхождение от одного из прародителей якутско­го народа, Омогой Баайа, и жили вместе вплоть до ХVII века на Лено-Амгин­ском междуречье, но по воле судеб были разброса­ны на тысячи километров друг от друга, представляя в настоящее время вилюй­скую и центральноякут­скую группы этноса саха.

По мнению многих исто­риков, род «ботулунцев» является одним из самых старинных родов. Во вто­рой половине ХVI века на территории Центральной Якутии образовались сле­дующие племена: ханга­ласское, хатылынское (бо­турусское), ботулунское, борогонское, баягантай­ское, мегинское, чэриктей­ское, дюпсюнское, энгсе­линское (намское).

Что из­вестно о сыланцах? Чурап­чинский улус образовался в 1912 году на основе обшир­ного в прошлом Ботурус­ского улуса в составе Ала­гарского, двух Сыланских, пяти Хатылинских, Ожелу­но-Хатылинского, Телейско­го, двух Хадарских, Чакыр­ского, Болугурского, Хаях­сытского наслегов. В 1930 году в его состав вошел Бахсынский наслег. Поэто­му, поскольку речь идет о более ранней эпохе, отсто­явшей от нашего времени на несколько веков, при­дется учитывать тот факт, что Ботурусский улус дал начало двум другим улу­сам — Таттинскому и Ам­гинскому.

 

Перед нами юные предста­вители современных бо­тулунцев. Очертания лиц еще до конца не сформиро­вались. Однако в них прояв­ляются признаки, присущие разным внутрирасовым ка­тегориям. Так, два мальчика представляют центральноазиатский тип в специфиче­ском якутском варианте.  

****

На верхнем портрете пред­ставлен юноша, на лице которого проявляются преимущественно европео­идные черты, какие об­ычно формируются в тре­тьем или четвертом поколе­нии смешанных семей (тип «квартерона»). Нижний пор­трет по форме носа и от­крытости глаз, высокому, несколько широкому лицу напоминает представите­ля американоидной ветви монголоидов. Но в данном случае указанные особен­ности — результат метиса­ции с русскими.

****

Интересны фотопортреты юных ботулунцев в свете ан­тропологической характери­стики представляющих тра­диционный облик якутов, со­четавших в себе, во-первых, черты монголоидов с отда­ленной европеоидной при­месью, а во-вторых, элемен­ты внешности некоторых се­веро-западных канадских ин­дейцев.

****

 

Высокое, широкое лицо с мощными скулами, губы средней толщины. Форма головы сравнительно короткая и округлая. Смешение центральноазиатского и байкальского ти­пов, но лицо не уплощенное за счет заметно выступающего носа с небольшой горбин­кой и сравнительно высоким переносьем. Эти показатели характерны были для тюрко­язычных предков якутов. В целом сложный антропологический портрет.

****

Портрет мальчика пред­ставляет собой форми­рующийся антропологи­ческий тип: композици­онные черты централь­ноазиатского и байкаль­ского типов континен­тальной монголоидной расы. Об этом свиде­тельствуют, в частности, широкие скулы, черные жесткие волосы, корот­коголовость, которые присущи центральноазиатским монголоидам, и в то же время низкое переносье и довольно заметный эпикантус — явления, характеризу­ющие тунгусские чер­ты, присущие байкаль­скому типу.

 

Яна НИКУЛИНА.

Фото Виктора МАКАРОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb