Главная » 2023 » Февраль » 11 » Юные спортсмены из Якутии, на которых возлагаем большие надежды

Юные спортсмены из Якутии, на которых возлагаем большие надежды

 

Через две недели — II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», они пройдут в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта. В якутской команде — 65 юных спортсменов.

Якутяне участвуют в шести видах программы из десяти. Сборная республики выступит в горнолыжном, конькобежном спорте, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании и хоккее. 25 февраля в Кузбассе загорится огонь, который 21 января развели в Якутии, на Ленских столбах — на родине Игр.

Участниками этих престижных международных соревнований станут около 1000 спортсменов из 12 стран, которые разыграют 57 комплектов медалей. Состязания пройдут по лыжным гонкам, шорттреку, фигурному катанию, хоккею, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду и горнолыжному спорту. Также по инициативе Кузбасса в программу Игр впервые включены керлинг, фристайл и конькобежный спорт.

Впервые в истории Игр пройдут показательные соревнования по волейболу на снегу и компьютерному спорту. Состязания примут сразу четыре территории — Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район. На открытии выступят двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и серебряный призёр XXIV зимних Олимпийских игр Александра Трусова.

В Играх примут участие юные спортсмены из стран Азии, России и Беларуси. Беларусь вовсе не Азия, тем не менее участвует. И выступит в следующем году на летних Играх в Якутске. Написать про всех 65 наших спортсменов не хватит газетной полосы. Сегодня представляем лидеров, на которых возлагаем большие надежды. Таковыми их можно назвать с натяжкой, все-таки они пока ноунеймы, не достигшие больших результатов. Но «Дети Азии» — это отличный трамплин!

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Инна РЫБКИНА:

— Мой кумир — олимпийский чемпион Александр Большунов, хочу добиться таких же высот, как он. Учусь в Алдане в школе № 1, мне скоро будет 16 лет.

— Как ты попала в спорт?

— Мой первый тренер Екатерина Борисовна пришла в нашу школу, когда мне было десять лет. Отобрала меня и мою подругу Аню Глотову. Мы занимаемся почти шесть лет, и обе едем в Кузбасс на «Дети Азии!». Наша команда — это десять человек. Нам повезло, что в Алдане есть прекрасные лыжные трассы и прекрасные педагоги. Занимайся — не хочу!

— Как часто тренируешься?

— Очень интенсивно: два раза в день по два часа, то есть четыре часа в день на лыжах. Но я не ропщу! Хочу стать чемпионкой!

— Каковы твои рекорды?

 — Мой личный результат — это 12-е место на первенстве России в Сыктывкаре. Но это было в прошлом году, думаю, я прибавила. У меня дистанция — пять километров, преодолеваю за 15 минут. В Кемеровской области выложусь на все 100%! Очень волнуюсь, переживаю, все-таки это международные старты. Но стараюсь держать себя в руках, не поддаюсь эмоциям.

ШОРТ-ТРЕК

Семен ПАВЛОВ:

— Мне 15 лет, учусь в 17-й школе в 8-м классе. В 8 лет отец привел меня в Ледовый дворец «Эллэй Боотур», и началась моя спортивная деятельность. Почему шорт-трек? Меня вдохновил рекордсмен Олимпийских игр по количеству золотых медалей в шорттреке Виктор Ан: у него их шесть. К тому же он первый спортсмен, выигравший три золотые медали зимних Игр в составе сборной России.

— Как часто занимаешься?

— У меня пятидневка. В среднем каждый день по два часа.

— Каков твой личный результат?

— 50 секунд на 500 метров. Это средненький результат, если честно.

— Где уже соревновался?

— Принимал участие в дальневосточных соревнованиях в Уссурийске и на всероссийских в Уфе и Хабаровске. Пока могу похвастаться только третьим местом в эстафете в Уссурийске. Небольшое волнение чувствуется перед поездкой в Кузбасс, но попробую выложиться так, как смогу.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Александр ВОРОБЬЁВ:

— Я живу в Нерюнгри, мне 15, учусь в информационно-технологическом лицее № 24. На лыжи меня поставил папа в раннем детстве, мне было 2,5 года. Он просто сам увлекался этим делом и решил передать мне свои навыки. Тренируемся на двух склонах — на городской горнолыжке в Нерюнгри и в клубе «Высотник» в поселке Серебряный Бор.

— Достижения есть?

— Скромные, но есть — в районных соревнованиях (принимаю участие каждый год) и на зимней спартакиаде в Нерюнгри в 2021 году. Результат — два первых места и одно третье. Но я не один такой. Из Нерюнгри едут в Кузбасс еще два горнолыжника. У нас настрой: верим и надеемся! Думаю, не посрамимся. Победа будет моей! Для этого готовлюсь каждый день! Результаты у меня нормальные. В горнолыжке все зависит от множества факторов — и рельеф, и открытость и закрытость трассы. На каждой можно показать разное время. Нет определённой дистанции и норматива. Но я не хуже других.

ХОККЕЙ

 Игорь ДОРОГОВ, вратарь:

— Наши соревнования пройдут с 24 февраля по 3 марта в «Арене кузнецких металлургов имени Олега Королева» и в Ледовом дворце «Кузнецкий лед» в Новокузнецке. Волнительно!

— Расскажи о себе.

 — Мне сейчас 14 лет, учусь в 8-м классе школы № 1 в Нерюнгри. На хоккей меня в четыре года привели мама с папой. Я втянулся сразу, моментально. Помимо тренировок, смотрел матчи по телевизору, и захотелось стать вратарем. Многие думают, что вратарь стоит, ждет, ничего не делает. Но это совсем не так. Вратарь — ключевой игрок.

— Как много тренируешься?

 — Часа по три в день, как и все члены команды «Полярные волки».

— Самый твой важный пока еще турнир?

— Мы стали третьими на первенстве России по Дальневосточному округу на Сахалине в 2020 году. Так что «Дети Азии» для меня — первые международные старты. Хочу заниматься профессиональным спортом, чтобы попасть в КХЛ. Хоккеем в Нерюнгри занимается много подростков, каток у нас хороший, крытый. От поездки в Кузбасс жду новых впечатлений, хочу научиться чему-то у тех, кто получше играет. Старший тренер команды по хоккею — Леонид Бирюков, тренеры — Андрей Малышкин и Никита Дружинин.

СНОУБОРД

Владимир ДИТЯТЕВ:

— Мне 16 лет, учусь в МРТК — это Удачнинский филиал Мирнинского училища. В спорт меня привела подруга. Сначала я думал, что тренировки будут в зале, но нас поставили на склон. Сперва встал на лыжи, потом захотелось чего-то другого, и я выбрал сноуборд. Втянулся. У нас два склона, тренеры оборудовали сами на полном энтузиазме. Занимаемся три раза в неделю. Ближе к марту, как потеплеет, выходим на склон. Занимаемся жестко по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям. Экипировку покупают родители.

— В соревнованиях принимал участие?

— Да, в Мирном несколько раз занимал третьи места, вторые, а один раз — первое.

— С какими чувствами едешь в Кузбасс?

— Настрой боевой! Я покажу довольно неплохой спорт, опыт катания есть, да и времени и сил вложено много. Обещаю, что наихудший результат точно не покажу! Во всяком случае, на отборе на «Дети Азии» у меня был лучший результат на трассе.

— Есть элемент, который у тебя не получается?

 — Да, есть один, называется Ollie — это отталкивание с хвоста и приземление на всю поверхность борда. Большая нагрузка задней ноги с выстреливанием вверх, чтоб перелететь трамплин. Не всегда выходит.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Анжелина КАЛАЧЁВА:

— Я живу, учусь и тренируюсь в Москве, но зимние «Дети Азии» ни за что не пропущу! У меня двойная миссия: помимо того, что буду выступать, так меня еще назначили командиром команды. Я неоднократная чемпионка Якутии, в 2021 году заняла шестое место на первых Арктических играх, потом было первое место по разряду КМС на открытом первенстве во Владивостоке в 2022 году.

 — Где учишься в Москве?

— В колледже при Московском государственном университете спорта и туризма, отделение физической культуры и спорта.

— Как пришла в спорт?

— В фигурное катание привели в четыре года. Помню первый день на льду. Я взялась за стульчик и поехала, а потом, когда у подруги стульчик укатился, бросила свой и поехала помогать ей. Сейчас очень много тренируюсь, хочу связать свою жизнь с профессиональным спортом. Я фанатка. Думаю, у меня есть шансы на международных соревнованиях, но загадывать не буду. Посмотрим, что получится. Езжу на соревнования с детства, с 2015 года, всегда занимала 1-2-е места в Дальневосточном регионе. Но загадывать рано. Надо упорно работать.

ЛЕТОМ 2024 ГОДА — ЯКУТСК

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

— У нас уже началась подготовка к следующим летним Играм «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году. Мы предполагаем, что не менее трех тысяч спортсменов из десятков стран примут участие в соревнованиях. Уже многие азиатские страны дают подтверждение на участие, интерес большой. Мы ожидаем, что и регионы нашей страны тоже примут участие.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb