Главная » 2023 » Март » 10 » Не стоИт - не стОит

Не стоИт - не стОит

 

Скандал федерального масштаба прогремел в республике на этой неделе. 48-летняя предпринимательница Наталья Л. выдвинула депутату якутского парламента из Ленска 57-летнему коммунисту Сергею Никонову обвинения в побоях. На время проверки Никонов был задержан на 48 часов в ИВС. Своей вины он не признает, а вот женщина настаивает, что стала жертвой агрессивного мужчины. Роковая встреча произошла в баре «Тыгын Дархана».

ОЧНУЛАСЬ — ГИПС

 За это время вокруг нашумевшей истории появилось много слухов, но попробуем разобраться, что все-таки произошло на самом деле. Так как депутат считается спецсубъектом, дело опекает Следственный комитет, никого не подпуская.

На минувшей неделе в Якутске на протяжении двух дней проходила очередная сессия депутатов. Сергей Никонов, как народный избранник из Ленска, был здесь. Он снял гостиничный номер в гостинице «Тыгын Дархан», а после окончания рабочей командировки в прошлую субботу, 4 марта, вместе с товарищами решил отдохнуть в баре гостиницы. Надо сказать, что ресторан «Тыгын Дархан» известен не только своей уникальной кухней, здесь часто любят отдыхать VIP-персоны. Никонов и Ко спустились из гостиничного номера выпить в бар. Чуть позже в ресторан нагрянула женская компания, разместившаяся за соседним столиком. Среди них была потерпевшая Наталья. Глубокой ночью, около трех часов, пострадавшая вместе с депутатом направилась в номер, а дальнейший сценарий развития событий у каждого свой. Женщина обвинила Никонова в причиненном насилии и побоях. Это уже позже выяснилось, что у нее были диагностированы перелом (!) левой руки, разрыв связок на правой руке и общие побои. (Нам вчера сообщили, что у Натальи диагностирован оскольчатый перелом руки). По версии федерального паблика Shot, мужчина рассердился и избил новую знакомую до потери сознания, потому что у него «не встал».

НЕ ВИНОВАТЫЙ Я, ОНА САМА ПРИШЛА

Нашим коллегам из SakhaDay удалось связаться с Сергеем Никоновым, и вот что он рассказал:

— Однозначно никакого изнасилования не было. Встреча с женщиной по имени Наталья произошла в «Тыгын Дархане». До этого я с ней знаком не был. Мы сидели в караоке-баре, отдыхали. Компания с этой женщиной отдыхала рядом. Она на протяжении всего вечера оказывала мне знаки внимания. Специально делала все, чтобы я пригласил ее в номер. Когда мы засобирались, это было в 2–3 часа ночи, она попросилась ко мне переночевать. Я ее в номер не тащил, пошла она добровольно. Разумеется, не насиловал и не избивал. В «Тыгын Дархане» хорошая слышимость. Если бы ее избивали, то ее крики кто-нибудь да услышал. У меня был рейс в 6.20 утра. Поэтому я оставил ее в номере, попросив освободить номер в 12 часов, и спокойно уехал. Как только приземлился в Ленске, начались звонки. Так я узнал, что, оказывается, перед отъездом я ее якобы изнасиловал и избил. По поводу сломанной руки узнал из телеграм-канала. Ну что еще сказать. Со вчерашнего дня я хожу в Следком, и не только я, но и жена. Прошел судебно-медицинскую экспертизу. Никаких следов, в том числе биологических, не было обнаружено. Почему у меня должны быть следы, спрашиваете? Ну потому что, если бы я ее насиловал, то она бы сопротивлялась, и непременно остались бы какие-то ссадины, царапины. Повторю, что зашла она ко мне в номер по обоюдному согласию. Сейчас идет проверка. Я готов пройти все необходимые экспертизы и доказать свою невиновность. Странно, что такая история происходит аккурат перед выборами. Возможно, за этой Натальей кто-то стоит, возможно, все затеяно из-за корысти».

 «ЕГО НОМЕР БЫЛ НАД МОИМ»

 Нам удалось найти свидетеля — депутата Ил Тумэна Олега Пискунова, который в тот вечер был вместе с Сергеем Никоновым.

— Олег Владимирович, расскажите с самого начала, что произошло.

— Сначала мы сидели у меня в номере в гостинице «Тыгын Дархан». Пили чай, разговаривали. Сергей рассказывал, что намеревается в качестве волонтера выехать на Украину. После мы спустились в бар, выпили по стопарику. Сергей еще спел две-три песни в караоке. Мы сидели втроем, а за соседним столом находилась женская компания, их было четверо. Эта Наталья подсела к нам и конкретно липла к Сергею. Обнимала его, что-то шептала в ухо, целовала. После я ушел. Никакого инцидента с побоями, как пишут в мессенджерах, не было!

— Откуда у вас такая уверенность?

— Потому что его номер был над моим, и никаких криков, плача, скандала я не слышал! Согласитесь, если бы Сергей ее избивал, тем более сломал руку, совершил какие-то насильственные действия, то наверняка я бы все услышал. Но было тихо! У него рейс был около пяти утра. За ним заехал брат, который после рассказал следствию, что в гостиничном номере была полнейшая тишина. Женских криков или плача не было. Сергей спокойно собрался и вместе с братом выехал из гостиницы. Эта Наталья осталась в номере до обеда, а уже оттуда вызвала скорую помощь.

— Он был сильно пьян?

— Нет.

«ВО ВСЕМ РАЗБЕРЁТСЯ СЛЕДСТВИЕ»

 Нам удалось выяснить, что в тот вечер в бар «Тыгын Дархана» заходил и депутат эсер Софрон Афанасьев.

— Я заходил туда и сразу вышел. Никаких женщин я не видел. Во всем разберется следствие.

«В 48 СЕКСА НЕТ»

Виктор Губарев, как и следует главе филиала коммунистов, сообщил «ЯВ», что он не верит в виновность однопартийца:

— Он только подозреваемый, судом мера пресечения еще не избрана. Он на самом деле сейчас находится в изоляции. Я абсолютно не верю в его виновность. Это ложь со стороны этой гражданки!

До этого Губарев, комментируя инцидент, в сердцах восклицал:

— И потом, эта женщина же 1974 года рождения!

***

Что касается потерпевшей Натальи Л., то у нее свой бизнес, замужем. По неофициальной информации, в настоящее время женщина находится в больнице. Мы попытались с ней связаться, но, увы. Женщина на контакт не пошла.

АФГАНЦЫ ПИШУТ ПИСЬМО

 Сергей Никонов в прошлом военный. Он выпускник высшего пограничного командного училища КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского, офицер с высшим военно-специальным образованием. Прошел афганскую войну, был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «За заслуги перед Отечеством». Как стало известно «ЯВ», в его поддержку сегодня, в пятницу, направят свое письмо в Следственный комитет представители Якутского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Интересно, а в чем будет выражаться эта поддержка? Что не избивал и она сама упала или что имеет право и избить? Могла ли женщина действительно сама упасть в номере (где ко всему прочему скользкий кафельный пол в ванной), а после обвинить во всем не стойкого коммуниста, разбирается следствие.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb