Главная » 2023 » Март » 4 » Социально незащищенным людям будут устанавливать дымовые извещатели в квартирах

Социально незащищенным людям будут устанавливать дымовые извещатели в квартирах

 

С 1 марта правила противопожарного режима были дополнены обязательным требованием установки автономных дымовых пожарных извещателей, где проживают социально незащищенные слои населения. Причем самостоятельно закупаться датчиками дыма нет необходимости. Оснащать такими приборами будет муниципалитет.

Как нам сообщили в мэрии, гражданам необходимо обратиться с заявлением в свою управу. Там уже будут составляться списки, которые затем сверят с управлением соцзащиты. А вообще, конечно, подобными извещателями озаботились в республике еще давно. Как говорится, еще до вступления в силу новых правил.

Пресс-служба Госкомобеспечения РС(Я):

— Правительством республики уделяется внимание установке автономных дымовых пожарных извещателей гражданам из социально незащищенных слоев населения. Организована работа по ежегодному оснащению системами раннего обнаружения и оповещения о пожаре. Так, во исполнение Комплексного плана дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории республики начиная с 2019 года за счет средств республиканского бюджета установлено порядка 5 тысяч систем обнаружения и оповещения о пожаре с GSM-модулем семьям социально незащищенных категорий населения.

В текущем году продолжается планомерная работа по оснащению мест проживания социально незащищенных категорий населения республики современными системами раннего обнаружения и оповещения о пожаре. Ежегодно согласно выделенным денежным средствам проводятся тендерные конкурсы в соответствии с ФЗ-44 и далее устанавливаются данные системы (пожарные извещатели). Еще в 2021 году были внесены изменения, согласно которым пожарной сигнализацией должны быть оборудованы многоквартирные дома. Речь идёт о новостройках.

С 1 марта в Якутске сотрудники МЧС начали проводить профилактические рейды.

Степан СИДОРОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Якутску УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я):

— С 1 марта вступили в силу изменения, внесенные в правила противопожарного режима РФ. Изменений немало, и они затрагивают полномочия как должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, так и граждан. В основном, если говорить по жилому сектору, вводится требование необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации или системой оповещения, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Поэтому мы сейчас проводим профилактические мероприятия по жилым домам, разъясняем все эти изменения, выдаём памятки, проводим инструктажи.

— А если нарушения выявляются, то сразу штрафуете?

— На согласование в прокуратуру отправляют в случае выявления нарушений в отношении управляющих компаний МКД, а в отношении граждан в случае грубых нарушений принимаются меры административного наказания. А так в основном с гражданами проводятся профилактические беседы.

 — Профилактические мероприятия по всем домам будут?

— По всему жилому сектору города.

ВДОГОНКУ:

Кроме того, с 1 января в Якутии вступило в силу постановление правительства, согласно которому гражданам, которые помогут найти виновных в лесных пожарах, предусмотрено материальное поощрение. По информации пресс-службы МЧС, всего за прошлый год было зарегистрировано 537 лесных пожаров. Размер общего ущерба составил свыше 39 миллионов рублей. Проверки установили 11 лиц (физических и юридических), причастных к возникновению лесных пожаров. Из них оштрафовано девять лиц. Возбуждено два уголовных дела.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:https://gazeta-izmalkovo.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb