Главная » 2023 » Январь » 31 » Борис Грачев пожелал якутским детям, как можно больше играть вживую в шахматы

Борис Грачев пожелал якутским детям, как можно больше играть вживую в шахматы

 

 

На минувшей неделе в Якутске в здании Национального художественного музея стартовал Кубок Главы Республики Саха (Якутия) — первый этап Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин. Всего будет проведено девять туров, соревнования продлятся до 1 февраля. Участие в Кубке принимают 50 спортсменов. Среди них пять международных гроссмейстеров, шесть мастеров ФИДЕ, студенты, школьники.

Для участия в Кубке в Якутск прибыли международные гроссмейстеры Борис Грачев, Михаил Кобалия, Дмитрий Кряквин, Антон Шомоев и Володар Мурзин. Главным судьей соревнований является международный арбитр категории А, Почетный спортивный судья России Михаил Крюков. «Шахматы в нашей республике достаточно сильно развиты, и большая заслуга в этом принадлежит первому президенту нашей республики Михаилу Николаеву, который в каждой школе внедрил занятия шашками и шахматами», — отметил на торжественном открытии Кубка заместитель председателя правительства РС(Я) Сергей Местников.

Президент Федерации шахмат РС(Я), генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров выразил надежду на то, что якутский турнир станет заметным событием в шахматном мире и зажжет новые звезды на шахматном небосклоне России и республики.

«Всего на Кубке будет 32 номинации, в том числе номинация за самую красивую партию. Общий призовой фонд составляет 1 млн 100 тысяч рублей, приз за первое место — 200 тысяч рублей. Всех желающих мы приглашаем 29 января на блицтурнир, а также в понедельник и вторник приглашаем всех любителей шахмат на турнир по быстрым шахматам. Кроме того, участники Кубка, международные гроссмейстеры проведут мастер-классы, сеансы одновременной игры. Следите за расписанием, новостями на сайте Кубка http://cup.sakhachess.ru/», — сообщил Владимир ЕГОРОВ.

Сразу после торжественного открытия начался первый тур соревнований, который закончился с сенсационными результатами. Юная шахматистка из Якутска 15-летняя Арина Васильева сыграла вничью с 16-летним международным гроссмейстером Володаром Мурзиным. Интересно, что перед первым туром действующий чемпион мира до 20 лет, неоднократный чемпион Европы и мира в своих возрастных категориях, самый молодой гроссмейстер России Володар Мурзин заявил, что в шахматах никого недооценивать нельзя, и оказался посвоему прав. Отличный результат продемонстрировал ученик 3 класса 9-летний Артём Солдатов из Улан-Удэ, Республика Бурятия. Его так и не смогла обыграть именитая якутская шахматистка, женский мастер ФИДЕ Виринея Кутукова. Матч с юным дарованием закончился ничьей. Утро второго дня соревнований началось с блиц-игры на открытом воздухе при минус 50 между московскими шахматистами — старшим тренером юношеской сборной России Михаилом Кобалией и самым молодым российским гроссмейстером Володаром Мурзиным. В этот же день международный гроссмейстер Борис Грачёв провел в Республиканском шахматно-шашечном центре мастер-класс для юных шахматистов. Он особо подчеркнул, что доволен результатами первого тура соревнований за кубок, очень доволен условиями для игр, организованными в Национальном художественном музее, где, по его признанию, очень приятно находиться. Гроссмейстер нацелен на самые высокие места якутского шахматного пьедестала. «Меня приятно удивил их уровень, то, как они отвечали на поставленные задачи. Понятно, что за час очень сложно обучить чему-то конкретному, очень богатая у нас игра. Я показал технику ферзевого эндшпиля. Какие-то определенные направления мы рассмотрели, и в любом случае это будет полезно ребятам в дальнейшей карьере», — рассказал Борис ГРАЧЁВ.

После мастер-класса состоялся сеанс одновременной игры, где против гроссмейстера сыграл 21 юный шахматист, в том числе и участники Кубка Главы РС(Я). Вничью с гроссмейстером удалось сыграть ученику 10 «б» класса Городской классической гимназии Якутска Алексею Андрееву и ученику 5 «а» класса средней общеобразовательной школы № 31 Якутска Александру Иванову. Второй тур этапа Кубка России также принес неожиданные результаты. Международный гроссмейстер, представитель Республики Крым, неоднократный победитель крупных международных турниров, известный журналист Дмитрий Кряквин не смог обыграть Владислава Жиркова, представителя Якутии: шахматисты завершили встречу ничьей.

Уже второй раз удивил своим талантом к игре в шахматы Артём Солдатов из Улан-Удэ. На этот раз он сыграл вничью с 21-летним Айталом Местниковым из Якутска. Дольше всех, более четырех часов, длилась партия между 21-летним Александром Ивановым из Москвы и 22-летним Афанасием Назаровым из Верхневилюйского улуса. Эта партия также завершилась ничьей.

***

С 25 по 28 января в рамках дополнительных мероприятий первого этапа Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин — Кубка Главы РС(Я) международные гроссмейстеры проводят в Республиканском шахматно-шашечном центре с 10 часов утра мастер-классы и сеансы одновременной игры. 28 января в РШШЦ состоится регистрация всех желающих на блицтурнир по молниеносной игре в шахматы, который пройдет 29 января. А 30 и 31 января в там же состоится турнир по быстрым шахматам.

****

О шахматах и не только мы поговорили с международным гроссмейстером, обладателем самого высокого национального и международного рейтинга — 2594 и 2592 соответственно — среди участников Кубка Главы Якутии, победителем шахматного Кубка России 2022 года, Черноморской серии турниров прошлого года Борисом Грачёвым.

— В шахматы я научился играть примерно в четыре года, может, чуть раньше. Играть меня научил отец, Павел Евгеньевич Грачёв. Он очень со мной занимался, очень хотел, чтобы я добился каких-то успехов. Папа был моим первым тренером, он сам довольно неплохо играл, где-то на уровне первого разряда. Помимо этого, он привел меня в четыре года во Дворец детского творчества на Воробьевых горах в Москве. Так, в общем-то, и началась моя шахматная деятельность.

— Как вы учились в школе? Какие предметы любили?

— Учеба в школе мне давалась с легкостью, любимыми предметами были география и история. В старших классах я перевёлся на домашнее обучение, сдавал все экзамены экстерном. Все предметы учил дома и программу за 9-й, 10-й и 11-й класс прошел за два года. Школу окончил с серебряной медалью.

— Расскажите, пожалуйста, о своих первых значимых победах.

— Первой моей значимой победой была победа в чемпионате России среди детей до 10 лет. Потом мне удалось выиграть чемпионат мира до 10 лет. Тогда мне было восемь лет, и я, соответственно, был на год младше всех остальных ребят. После этих побед у меня произошел небольшой спад, довольно длительное время я не показывал тех результатов, которые от меня, скажем так, ждали, на которые надеялись. Следующий скачок на другой уровень произошел, когда у меня поменялся тренер: я начал работать с Владимиром Викторовичем Вульфсоном и лет с 14 перешел на более серьезный уровень, а в 16 лет стал международным мастером.

— Во сколько лет вы стали гроссмейстером?

— Международным гроссмейстером я стал по современным меркам довольно поздно, в 21 год. Давно понимал, что играю на уровне гроссмейстера, но, учитывая занятость по учебе, а учился я в Московском инженерно физическом институте, много играть в то время не получалось.

— Чем вы еще увлекаетесь, помимо шахмат?

 — Люблю заниматься спортом, играю с друзьями в футбол. Вообще, мне нравятся любые игровые виды спорта, в том числе волейбол, баскетбол, но больше все-таки предпочитаю футбол. Когда есть возможность, то всегда играю.

— Вам часто приходится ездить по турнирам и шахматным мероприятиям. Не сложно ли жить в таком режиме?

— Были времена, когда я по полгода в сумме проводил в разъездах, много путешествовал по миру, ездил на турниры, сейчас же езжу в основном по России. Объездил всю европейскую часть страны, был и в Калининграде. Был в Ханты-Мансийске, на Дальнем Востоке тоже был, в Якутске в первый раз. В последнее время поездки мне даются несколько сложнее, сказывается разница в часовых поясах, в климате, поэтому больше люблю посидеть дома.

— Вы можете играть в уме?

— Свои партии я на какое-то время запоминаю наизусть, могу полностью играть в уме, не глядя на доску. Ну это, в принципе, легко для профессиональных игроков.

— Что вы посоветуете юным шахматистам и их родителям?

— Чтобы прогрессировать в шахматах, детям нужно как можно больше играть, играть вживую. Понятно, что сейчас появляются новые возможности и обучаться можно по скайпу и играть онлайн. Но всё равно ничто не сравнится с живой игрой. Чтобы стать профессиональным шахматистом, нужно быть очень нацеленным на это, заряженным. Без собственного желания ничего не получится. Должен быть какой-то своего рода азарт, чуть ли не маниакальный, тогда да, что-то получится. Нужно как можно больше играть, в том числе с сильными шахматистами, получать практику. В детях, мечтающих достичь успехов в шахматах, должен быть огонек, чтобы им было очень интересно все время копаться и искать в себе какие-то моменты, почему где-то не получается, должна быть любознательность, нужно постоянно думать над тем, что я могу здесь сделать. Жителям республики хочу пожелать, чтобы у вас в скором времени появился свой международный гроссмейстер по шахматам. Всем любителям шахмат желаю успехов!

— Спасибо большое! Желаем вам победы на Кубке!

Борис Грачёв — российский шахматист, гроссмейстер. Неоднократный чемпион России среди юниоров в различных возрастных категориях. Родился 27 марта 1986 года в Москве. В 7 лет выполнил 1-й разряд, спустя год стал кандидатом в мастера, в 9 лет — мастером ФИДЕ, в 16 — международным мастером, в 21 — международным гроссмейстером.

Борис Грачёв — чемпион России в возрасте до 10, 16, 18 и 20 лет, чемпион мира до 10 лет. Победитель Всемирных юношеских игр — 2002. Второй призер Международного турнира Moscow Open (2006). Неоднократный финалист Кубков России и участник Высших лиг чемпионата страны. Обладатель кубка России 2022 года по шахматам среди мужчин, абсолютный победитель серии Черноморских турниров 2022 года. Участник Кубков мира и нескольких чемпионатов мира по блицу. Чемпион России по интернет-блицу.

 

Мария ЕФРЕМОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb