Главная » 2023 » Март » 5 » Древнейшие грибы обнаружены в Якутии

Древнейшие грибы обнаружены в Якутии

 

Поиск и изучение ранних этапов развития жизни на Земле имеет большое научное и практическое значение. Из слоев горных пород, образовавшихся в весьма продолжительном докембрии, то есть ранее 541 млн лет назад, на многих континентах учёными разных стран обнаружено и описано множество окаменевших остатков ранних бактерий, цианобактерий, водорослей. Было крайне мало находок древнейших грибов, сохранившихся в хорошем состоянии.

Сибирская платформа (территория современной Западной Якутии) является очень крупной территорией, где в позднем докембрии существовал огромный неглубоководный теплый морской бассейн, в котором процветали цианобактерии и низшие водные растения (водоросли). Они, подобно кораллам в коралловых рифах, были самыми активными создателями строматолитов — органогенно-седиментационного происхождения карбонатных образований разной формы и размеров на прибрежных участках морей. На юго-западе Якутии, в бассейне Олёкмы, в слоях карбонатных пород, накопившихся в вендском (эдиакарском) периоде не позднее 600–550 млн лет назад, присутствуют столбчатой формы строматолиты.

За последние годы в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в них были обнаружены и описаны новые низшие водные грибы, исключительно хорошо сохранившиеся в минерализованном (окремненном) состоянии. Очень интересно, что в 2022 году среди них найдены ранние формы криптококков (рис. 1 и 2) — одноклеточных, размножающихся почкованием и спорообразованием грибов, вызывающих у людей криптококкоз — грибковые болезни самых разных органов (сердца, кожи, конечностей и т. д.). Как и другие грибы, присутствовавшие в экосистеме строматолитов, они существовали, питаясь органическим веществом низших водных растений, активно участвовавших в создании упомянутых органогенно-седиментационных образований.

Для поиска и изучения микроскопических органических остатков из образцов строматолитов были вырезаны тонкие пластины, которые детально исследовались на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ). Объекты микроскопические, поэтому исследования проводились с применением увеличений в 5–30 тысяч раз. Криптококки шаровидные, диаметром не более 2 микрон.

Микропалеонтологическими исследованиями в Якутске впервые в мире установлено, что ранние предки криптококков, вызывающих криптококкоз, на Земле появились в море не позднее 550 млн лет назад. Сделано обоснованное предположение, что за столь продолжительное время их существования условия среды обитания, сначала водные, а затем как водные, так и наземные, многократно менялись, становились самыми разными. Пригодные для пропитания криптококков органические вещества по составу также не оставались постоянными. По-видимому, это способствовало тому, что криптококки в ходе развития становились всё более и более способными адаптироваться к разной природной среде, поражать различные органы человека (легкие, кожу, конечности и т. д.).

Открытие факта, что 600– 550 млн лет назад уже были грибы, вызывающие болезни, является одним из примеров очень раннего появления на Земле микроорганизмов, вызывающих разного рода болезни у людей. Он указывает на необходимость поисков и изучения ранних форм микроорганизмов для получения новых знаний о путях их появления и экологии, полезных для прогнозирования возможных случаев эпидемий.

 

Петр КОЛОСОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb