Главная » 2023 » Апрель » 10 » "Ушли крупные игроки, такие как Daikin, LG, Samsung. Но они ушли, на самом деле, еще раньше"

"Ушли крупные игроки, такие как Daikin, LG, Samsung. Но они ушли, на самом деле, еще раньше"

 

Бытовая техника плотно вошла в нашу жизнь. Сложно уже представить семью, в которой нет стиральной машины или микроволновой печи. Техника призвана не только облегчить быт, но и добавить комфорта. Робот-пылесос, увлажнитель воздуха, в жаркий период, конечно, кондиционер. Мы побеседовали с руководителем сервисного центра по ремонту бытовой техники Иваном ГОДУНОВЫМ, чтобы узнать, есть ли секретные приемы, как продлить жизнь домашней техники. Секрет оказался всего один.

— Расскажите, как вы вообще стали заниматься ремонтом бытовой техники? Это интерес с детства?

 — Отец работал авиатехником в аэропорту Якутска. С детства учил меня, дома вместе что-то ремонтировали. Но изначально профессию выбрал другую, учился в строительной сфере, потом работал в торговле. Дома как-то раз сломался холодильник. Зная некоторые технические моменты, решил отремонтировать сам. Потом принял решение сменить профессию, прошел обучение, начал работать.

— И что, так просто стать мастером по ремонту? Не нужны специализированные навыки или достаточно знать физику: где плюс, где минус?

 — Ну, конечно, это не так просто. Надо определиться, что вот этим делом я буду заниматься всегда, и уже плотно изучать технику, читать литературу.

- Где-то обучиться ремеслу можно?

— У нас в городе конкретно этому не обучают. К ремонту приходят из сопутствующих специальностей, например, после радиотехнического колледжа, пищевой промышленности. Ну и, конечно, проходят различные курсы. Криогенщики, ремонт холодильного оборудования, курсы повышения квалификации. Каждый крупный производитель проводит такие курсы, чтобы мастера имели допуск к ремонту их оборудования, умели это делать.

— Бытует мнение, что старая техника была надежнее, чем новая.

— Со старой техникой все просто, там в паспорте написано «срок службы 10 лет», вот она и работает 10 лет. А с новой техникой — если указано три года, то не надо ждать от нее чудес. Производителями еще на стадии проектировки все заложено. Никто не замечает, что старая техника и стоила дороже. Сейчас техника стала дешевле, соответственно, ресурс у нее меньше.

— То есть дорогую технику можно рассматривать как инвестиции? Не придется через три года покупать новую.

— Не совсем так. Просто разный класс у техники. Если классом выше, проработает дольше.

 — Насколько часто в целом стало все ломаться?

— Чаще всего ломается, потому что не читают инструкцию. Не ценят. Раньше как: годами всей семьей копили, чтобы новый холодильник купить, найти его, привезти. А сейчас пошел, картой кредитной пикнул — завтра тебе его уже доставили. Не заморачиваешься с доставкой, поиском. Потребитель сейчас расслабленный в этом плане.

— Есть ли смысл тогда вообще ремонтировать технику?

 — Смотря что и какую технику. Если стоимость ремонта составляет свыше 50% от стоимости нового, еще и если 20 лет, например, глаза уже мозолит, проще заменить.

— А есть у вас статистика, какую технику больше всего ремонтируют?

— Тут скажу так: техника делится на несколько категорий. Первой необходимости, которой пользуются каждый день, — холодильник или плита. Второстепенная, поломку которой можно потерпеть два-три дня, — стиральная машина, допустим. Ну и остальная техника, скорее, добавляющая комфорт: сушильная машина, посудомоечная или пылесос. Можно же и месяц без нее обойтись. Поэтому статистики «что чаще ломается» нет. Есть статистика, на какую технику чаще всего вызывают.

— Топ самых частых поломок.

— Достаточно распространённая причина — просто неисправность электросети. У людей ломается розетка или удлинитель, и они сразу вызывают мастера. Хотя такой дефект можно проверить самому, включив другой прибор, ту же зарядку для телефона. Почему-то сейчас это очень частая причина вызова. Со стиральными машинами — из карманов что-то не вытаскивают. Забивается насос сливной, и машинка воду слить не может. Уходит в ошибку. Но опять-таки в инструкции всё написано. Это штатная неисправность. Тут не нужна помощь квалифицированного персонала. Можно самим устранить. Если поломка более серьезная, то да, лучше вызвать специалиста, чтобы не ухудшить ситуацию.

— Может быть, есть секреты, как увеличить срок службы холодильника или стиральной машины? Как мастер что посоветуете?

— Нужно открыть инструкцию и прочитать. Тем более современная техника требует обязательного ее прочтения. Несоблюдение правил эксплуатации — одна из частых причин поломки.

— В связи с политической ситуацией в стране какие сложности возникли в сфере ремонта?

— Да, сложности, конечно, появились. У мировых марок, которые ушли с рынка, свои эксклюзивные запчасти, которые перестали поставляться. Но на то мы и мастера, что-то всегда можно придумать, подобрать, доработать. Сначала тестируем у себя в цехе, только после этого вводим в ремонт.

— На смену брендам, которым доверял потребитель, сейчас пришло много малознакомой техники. Скоро лето, как выбрать, например, кондиционер?

— Ну, по кондиционерам на рынке всё, что было, в основном осталось. Ушли крупные игроки, такие как Daikin, LG, Samsung. Но они ушли, на самом деле, еще раньше. Китай уже давно заполонил весь рынок. Также сейчас на рынок вышел российский бренд «Бирюса». Они наладили производство кондиционеров совместно с Китаем. Хорошие кондиционеры в плане «цена — качество». Сейчас при выборе кондиционера надо смотреть не на бренд, а на его поддержку, чтобы был сервисный центр. А брать «ноунейм», который даже подключить никто не сможет, не говоря уже о ремонте, не стоит. В паспорте или инструкции написано, есть ли сервисный центр в Якутске. Если есть, можно смело брать, и, если возникнут какие-то проблемы, вы уже не сами будете их решать. Есть специальные люди, которые занимаются подбором, продажей, установкой. Стоит обратиться к ним, сказать, что вы хотите, и вам все рассчитают. Если вас что-то потом не устроит, они же приедут, переделают, поменяют, если надо, вернут деньги. Вообще, советую всегда обращаться к специалистам. Обращаясь к мастерам с доски объявлений, например, сэкономите процентов 10, но потом будете платить за устранение неполадок.

— Чем грозит неправильная установка?

 — Уменьшением срока эксплуатации техники. Есть критические ошибки в установке, при которых совсем не допускается эксплуатация. Не дай бог неправильно закрепят, внешний блок просто упадет, и хорошо, если никто не пострадает. При обращении к несертифицированным мастерам ответственность за сохранность техники и безопасность для третьих лиц лежит полностью на вас.

— Вы говорите: кондиционер обслуживается. Что это за обслуживание такое?

— Чистка, мойка, дозаправка хладагентом. Желательно это делать перед началом каждого сезона. У нас город пыльный, пух летит. Конденсатор — блок, который стоит снаружи, — забивается. Это основная часть кондиционера, которая требует ухода. Наши специалисты выезжают, промывают его; где нельзя промыть, продувают. Всё чистится, чтобы поток воздуха не уменьшался, теплосъем чтобы был. Также внутренний блок обрабатывается парогенератором и специальной химией, чтобы бактерии не размножались. Во внутреннем блоке для них хорошие условия: темно, тепло, сыро. Чтобы всего этого не было, чтобы не болели из-за кондиционера, надо проводить техническое обслуживание. Периодически добавлять хладагент, но только по необходимости. Тут уже мастер приезжает, подключает, если надо, заправляет. Самим дозаправлять или стравливать — ничего этого делать не надо.

— В целом ремонтировать технику — это интересно?

— Конечно. С людьми общаешься. Техника все время меняется, становится сложнее. Нужно постоянно учиться, учить мастеров.

— Расскажите немного о себе. Чем в свободное время занимается мастер по ремонту бытовой техники? Зная все тонкости работы приборов, собираете, может, свои какие-то аппараты? Как Кулибин, не изобретаете?

— Да обычные хобби, как у всех. Рыбалка, охота, активные виды спорта: велосипед, ролики, лыжи. Весной с коллегами выезжаем в пейнтбол поиграть, шашлыки пожарить. Честно говоря, времени не хватает. Вопросы какие-то, именно технические, по работе, мы, конечно, решаем. Это раньше было легко: надо тебе что-то — заказал, через неделю это пришло. Сейчас такого нет, стало сложнее. Приходится уже думать, искать интересные технические решения. Но это всё рабочие моменты. Конкретно проектировкой не занимаемся, в нашей сфере это не требуется. Мы не изобретаем, мы ремонтируем.

— Свою технику, наверное, дома модернизируете? Может, как-то хочется «довести до ума».

— Да нет, дома всё работает. Если ломается, конечно, сам ремонтирую. Но тоже по необходимости. С теми же кондиционерами — свой обслуживается в последнюю очередь. Когда уже совсем перестал охлаждать, приходится срочно делать. Каждый год так. Но это, наверное, у всех, кто связан с системами кондиционирования, холодильными системами.

 — Фраза такая есть: «сапожник без сапог».

— Да, наверное, это так.

— Есть какие-то случаи в вашей практике, необычные, может?

— Конечно! Вот случай был перед Новым годом. Устраняли аварию в многоэтажном жилом доме. Человек заменил себе трубы отопления с обычных на медные. Этой зимой температура была экстремально низкая. Соответственно, котельные работали в усиленном режиме. А медь — это мягкий металл, из-за высокой температуры она просто деформировалась, и труба лопнула. К нам обратилась управляющая компания с просьбой заменить трубы, так как мы связаны с этим, постоянно паяем в холодильных машинах. Медь же — капризный металл, нужно уметь это делать. Ну вот, пришлось ехать, немножко сантехниками поработать, чтобы дом не замерз.

— Ну сантехник как будто должен уметь стиральную машинку починить.

— Скажу так, сейчас очень много стало людей, которые стали пытаться заниматься этим делом. Считаю, это совершенно неправильно. Сами посудите, вчера человек таксистом был, сегодня машинки ремонтирует, послезавтра он, что, людей пойдет лечить? Так не должно быть. Если уметь делать всё что угодно, это просто не уметь делать ничего. Нужно делать что-то одно, но делать это хорошо.

— То есть, если плита сломалась, электрику из ЖЭКа лучше не звонить?

— Он вряд ли чем-то поможет. У них есть четкий регламент. Они занимаются электрикой, плита как электроприбор его не волнует. Так же как и нас: мы делаем только электроприбор, но не имеем права вмешиваться в электропроводку. Такое четкое разделение. А есть такие люди, которые — «да я вам сейчас все починю, тут, там провода перекину» — перекидывают — и в итоге скачок напряжения, весь дом обесточен. Потом идут исковые заявления, и, в конце концов, крайним оказываетесь вы, потому что это ваше электрооборудование. А почему вы допустили туда человека, у которого нет допуска, это ваша ответственность. Законом же всё регламентируется. У электрика должна быть корочка, у сервисного центра должны быть сертификаты, что они имеют право на ведение деятельности — ремонт бытовой техники.

— Чтобы не допускать рисков, лучше обращаться к квалифицированным специалистам.

— Всё верно. Каждый должен заниматься своим делом.

— Просто дорого сейчас всё... Брат друга за 500 рублей починит.

 — Пусть чинит. Что мы можем сказать, это ваше право. Мы несем ответственность за услуги, которые предоставляем. Не думаю, что брат-сват даст вам гарантию. Также 500 рублей вы ему все-таки платите, почему он не бесплатно вам сделает? Мы коммерческая организация, не благотворительный фонд. Честно говоря, люди же разные к нам обращаются, и ситуации разные бывают. Всегда идем навстречу, работаем на индивидуальных условиях, так сказать. Что мы, не люди, что ли, поможем, конечно.

 

Майя МАКСИМОВА.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb