Главная » 2022 » Июль » 16 » В Якутии стартовали полтысячи избирательных кампаний

В Якутии стартовали полтысячи избирательных кампаний

 

На осеннем кону 2022 года три тысячи мандатов глав и депутатов местного самоуправления Якутии! Предвыборная борьба затронет абсолютное большинство районов. Пока лишь сто человек изъявили желание вступить в нее.

 Но, как считает председатель Центризбиркома республики Евгений Федоров, с окончанием ысыахов гражданская активность традиционно пойдет вверх. И это несмотря на то, что планируемый на осеннюю сессию Госдумы закон КлиКра может сильно сократить сроки полномочий будущих народных избранников.

 Евгений ФЕДОРОВ, председатель Центризбиркома Якутии:

— В Единый день голосования (приходится на второе воскресенье сентября) в республике пройдут выборы в 32-х из 36 районов и округов. В девяти муниципальных районах будут избираться главы — это Ленский, Нюрбинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Томпонский, Среднеколымский, Верхоянский и Абыйский. Предполагается, что они пройдут очень конкурентно. Всего же в ЕДГ в Якутии пройдет 486 избирательных кампаний поселенческого и районного уровня, в том числе депутатских. В соответствии с законом с 12 по 22 июня местные советы приняли решение о назначении выборов, потом им дается пять дней на его опубликование, после чего начинается выдвижение кандидатов. Таким образом, избирательные кампании везде начались в конце июня, и до 1 августа проходит выдвижение.

— Уже две недели шагает избирательная кампания 2022 года. Насколько активны потенциальные кандидаты?

— Выдвижения начались, но показатели традиционно слабые для этого времени. Пока о своем намерении участвовать в выборах заявили порядка ста человек, всего же в сентябре должны быть замещены примерно три тысячи мандатов. Закончились ысыахи, спортивные игры. И мы ожидаем массовых выдвижений. Политические партии сейчас завершают заседания и окончательно определятся со своими кандидатами. На прошлой неделе я собирал представителей региональных отделений основных политических партий. Мы проанализировали первый уведомительный этап нынешней избирательной кампании в свете требований нового закона. Изменения вступили весной, и теперь политические партии о выдвижении кандидатов должны извещать не только избиркомы, но и уполномоченный орган в лице Министерства юстиции. Мы не раз об этом уже говорили, проводили селекторные совещания с политическими партиями, но многие почему-то забыли. Попросили все партии исправиться, и сейчас вы видите, что многие отзывают своих кандидатов. После внесения изменений, в соответствии с законом, документы снова будут внесены в избиркомы.

— На самих партийных кандидатах это никак не отразится? Они смогут участвовать в выборах, если их сначала отозвали, потом снова внесли?

— Были определенные споры в отношении самовыдвиженцев, могут ли они участвовать в избирательной кампании, если отозвали свои документы, а потом заново внесли с исправлениями. Якобы они уже использовали свое конституционное право быть избранными. Но наше законодательство не ограничивает гражданина, он может в установленные сроки много раз передумать и снова выдвигаться.

— Евгений Николаевич, вы разъясняли политическим партиям их ошибки в ходе процедуры выдвижения кандидатов. Но ведь могли промолчать, а 1 августа объявить о нарушениях, которые ведут к отмене регистрации...

 — В первую очередь это обязанность политических партий следить за действующим законодательством. Мог бы, конечно, молчать в тряпочку, а после 1 августа наблюдать, как суды отменяют регистрацию кандидатов от невнимательных партий. Но наши территориальные комиссии организуют выборы. С этой точки зрения контролируем их ход и при необходимости консультируем. Мы не работаем в чьих-то интересах. Как я уже сказал, на совещание были приглашены представители всех основных политических партий, традиционно принимающих участие в выборах в Якутии.

 — А выборы будут? В свете специальной военной операции немало дискутировался вопрос их отмены.

— Мы определяем пять этапов избирательной кампании: назначение выборов, выдвижение кандидатов, агитация, голосование и подсчет голосов. Уже идет второй этап. И я внутренне уверен, что выборы состоятся. Хотя вчера у меня был телефонный разговор с представителем одной политической партии, который считал, что из-за чрезвычайной ситуации с подтоплением населенных пунктов выборы в Верхоянском районе нужно отменить. Но нет.

— В октябре в Госдуме планируют все же принять так называемый закон КлиКра (закон Клишаса — Крашенниникова о местном самоуправлении с переходом на одноуровневую систему — равноправные округа вместо нынешних районов и поселений). Если в нем сохранится норма, что закон вступает в силу с 1 января 2023 года, то полномочия глав и депутатов поселений закончатся с окончанием срока райсоветов. К примеру, нынче пройдут выборы мэра Нерюнгри, а в сентябре 2023-го истечет срок полномочий депутатов Нерюнгринского райсовета. Нет ли опасений, что в нынешней правовой неразберихе многие не станут рисковать, тратить деньги, силы на то, чтобы избраться буквально на год-два?

— Республика внесла свои предложения в закон КлиКра, в частности, чтобы субъекты сами решали, какой переходный период им необходим. Будет ли это учтено во втором чтении, сказать не могу. Но мы применяем те законы, которые есть. Какие нормы появятся осенью, сейчас вам никто не скажет. Думаю, что активность на этих выборах все равно будет высокой, об этом свидетельствует интерес людей к замещению мандатов. Возможно, на уровне сельских, может, даже городских поселений возникнут проблемы с формированием представительных органов власти. Этот момент не исключается. Но как без этих органов? Поселение без них даже бюджет принять не сможет.

— Заканчиваются полномочия нынешнего состава ЦИК Якутии. Насколько он изменится?

— Действительно, 15 августа истекают полномочия Центризбиркома. Ил Тумэн уже определился со своей квотой членов ЦИК. И, судя по ней, состав принципиально не изменится. Сейчас со своей квотой определяется глава республики, до 23 июля собирает заявки субъектов выдвижения. Избирательное законодательство достаточно сложное, и нельзя кардинально менять состав избиркомов: это приведет к многочисленным ошибкам и затормозит работу. Но новые лица в ЦИКе, безусловно, будут. В 2017 году в избиркомах были представители пяти политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия. Теперь у нас пять парламентских партий. Значит, в ЦИКе появятся «Новые люди». Аграрная партия уходит. Мне известно, что еще две-три партии изъявили желание ввести своих представителей в Центризбирком республики, то есть всего их будет семь, восемь.

 — Евгений Николаевич, сейчас ЦИК Якутии проводит перенарезку избирательных округов по выборам депутатов Ил Тумэна в следующем 2023 году. Можете раскрыть причины этого процесса?

— По закону раз в десять лет мы должны проверить количество избирателей в округах, исходя из этого может быть проведена их перенарезка. За десять лет количество избирателей в Якутске выросло со 160 до 200 тысяч. Соответственно, здесь будет уже не девять, а 11 избирательных округов. Пропорция народонаселения постоянно меняется. В связи с этим необходимо внести некоторые изменения в границы избирательных округов депутатов Ил Тумэна. Эту работу проводит ЦИК республики, но границы утверждает парламент. Осенью мы внесем нашу инициативу в Ил Тумэн, до принятия решения я не могу определенно сказать, какие именно округа будут изменены в своих границах. Мы провели сверку, как изменилось количество избирателей с 1 января до 1 июля нынешнего года. В Якутске их стало больше почти на 1,5 тысячи. В Мирнинском районе сократилось на 330, в Нерюнгринском — на 249, в Алданском снижение на 116 избирателей, а вот в Ленском — плюс 99. На протяжении последних лет мы провели большую работу по изменению нашего избирательного законодательства. Не буду останавливаться на моментах, понятных только специалистам, но одно нововведение все-таки отражу. Еще в начале 2020 года были внесены изменения в региональное законодательство, в соответствии с которыми подписи за выдвижение кандидатов Ил Тумэна можно ставить удаленно через портал Госуслуг. По закону мы обязаны проверять на достоверность подписи всех самовыдвиженцев. Но те, что будут поданы через Госуслуги, однозначно являются достоверными. Здесь не нужно будет вводить какие-то данные, где можно ошибиться: система сама подтвердит личность подписанта и представит все его данные. Однако сейчас можно представить в избирком не более 10% электронных подписей от общего числа необходимых.

— Насколько востребована эта норма?

— За время ее действия прошло несколько кампаний по довыборам депутатов Ил Тумэна. Но там везде участвовали лишь кандидаты от партий, которым не нужно собирать подписи. Так что пока никто не воспользовался этой нормой. Но на выборах 2023 года, думаю, она будет востребована кандидатами. Хотя у нас пока и нет практики сбора электронных подписей за выдвижение кандидатов, мы изучаем практику других регионов, и она достаточно успешна. На этом основании осенью планируем внести в Ил Тумэн инициативу об увеличении действующей квоты, насколько, пока сказать не могу. Подчеркиваю, что региональная норма — дистанционный сбор подписей — доступна только на выборах депутатов Ил Тумэна. По законодательству главу республики могут выдвигать лишь политические партии, так что там сбор подписей не предусмотрен.

— Евгений Николаевич, в заключение хотелось бы спросить, как, по вашим данным, в целом изменилось с января количество избирателей в республике? Мы все же растем или таем?

— В целом республика очень неплохо выглядит на фоне других регионов Дальневосточного округа. У них мы наблюдаем значительное снижение количества избирателей, а в Якутии за полгода их стало на тысячу с лишним больше. Понятно, что если растет количество избирателей, значит, увеличивается и общая численность населения. Так что Айсен Сергеевич (Николаев, глава РС(Я)) совершенно прав, когда говорит, что мы на пороге миллионного жителя.

 

Сергей СУМЧЕНКО.

Рисунок Вячеслава ШИЛОВА
cartoonbank.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb