Главная » 2023 » Февраль » 25 » В Якутии зарегистрирован 1671 наркоман

В Якутии зарегистрирован 1671 наркоман

 

В соцсетях нередко мелькают объявления о том, что требуются курьеры, где за работу обещают непомерно высокий доход. Зачастую за такими объявлениями скрываются наркодилеры.

Это становится уже понятно из разговора с «работодателем», который присылает инструкцию, что нужно съездить куда-то и оставить там что-то. Сообразительные сразу отказываются, но некоторые, увы, в погоне за длинным рублем соглашаются на все их условия. В среднем срок деятельности наркокурьера не превышает и двух месяцев, а срок отбывания наказания за такую работу может достигать 15 лет в колонии строгого режима.

ЗНАЛИ, НА ЧТО ШЛИ

За прошлый год органами внутренних дел было выявлено 483 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких — 351, связанных со сбытом — 250, совершенных в крупном и особо крупном размерах — 219. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрированы на территории 22 муниципальных образований республики. Но, конечно, больше всего наркопреступлений приходится на Якутск, Мирный и Нерюнгри.

Ольга БУРЦЕВА, управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Якутии:

— Выявить вербовщиков достаточно сложно. Они тщательно конспирируются в Даркнете. Однако неминуемо будут пойманы и осуждены по закону.

— А могут по незнанию устроиться? Ну, мало ли, что там предлагают отвезти, допустим. Может, человек не понял до конца.

— Незнание не освобождает от ответственности. Некоторые наивно полагают, что, сказав при задержании оперативникам, якобы не знали, что распространяют наркотики, они могут избежать ответственности. Мол, умысла не было. Но ведь, когда фасовали наркотические вещества в пакетики, вы же видели, что там?!

Помните, наверное, случай, который произошел несколько лет назад, когда задержали двух студенток. Они фасовали наркотики и затем их распространяли. Когда задержали, говорили, что якобы не знали, чем занимаются. Но это не помогло им избежать ответственности за содеянное, ибо добытые оперативниками доказательства говорили об обратном. Они знали, на что шли, и должны были задумываться о последствиях. Причем не только с законом, но и с криминалом. Человек, устраиваясь в интернет-магазин, отправляет сканы всех своих документов. В случае, если наркотики теряются или человек захочет кинуть «магазин», на него могут устроить даже «охоту». Его фотографию выставят в интернете, и наркоманы начнут искать этого человека, так как уже знают его домашний адрес, есть фотография. Там вплоть до вознаграждения речь может идти. Вербовщики же прекрасно понимают, что жаловаться наркокурьер точно никуда не пойдёт.

— В основном в наркокурьеры, наверное, идёт молодежь?

— Нет, как правило, это люди среднего возраста, не имеющие высшего и среднего образования, сильно нуждающиеся в деньгах. Редко, когда попадаются несовершеннолетние. Во-первых, преступники не хотят связываться с ними, так как для них это невыгодно. Несовершеннолетний обычно находится под надзором родителей. Всё равно заметно будет, что он занимается чем-то противозаконным: непонятно откуда появились деньги, где-то пропадает и так далее. Так что в основном в наркокурьеры идут люди среднего возраста и чаще всего сами же потребители наркотиков. По данным Минздрава Якутии, на 1 января 2023 года на территории республики зарегистрирован 1671 потребитель наркотиков.

НАПУГАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

— Часто к вам обращаются граждане, чтобы заявить на подозрительных людей, которые активно ищут закладки?

— Да, часто. Примерно 15% от общего числа преступлений раскрывается именно по обращениям граждан. Наркоман ведь может сразу найти закладку, а может уехать и завтра снова вернуться.

Несколько раз в поисках «посылки» могут приезжать в одно и то же место. На наркотики они тратят немалые деньги, поэтому будут искать дозу до последнего. За зиму человек десять точно в ожоговый попадает каждый год, так как копают снег в поисках наркотиков, и потом им в больнице ампутируют пальцы рук или ног. Ради наркотиков даже не чувствуют холода.

— Какой ужас. А можно анонимно сообщить?

— Конечно. Если человек хочет анонимно передать информацию, он всегда может связаться с оперативным сотрудником. Их номера можно узнать в дежурной части. К нам, бывает, часто мамы наркоманов обращаются, когда сыновья их сильно достают. В наркотическом опьянении те бывают очень агрессивными. Поэтому звонят и просят их забрать. Говорят, напугайте. А как? Мы же не можем ему угрожать. Работаем только по букве закона. А лечение у нас, к сожалению, добровольное.

Раньше, в советские времена наркомания относилась к психиатрическим заболеваниям, и, соответственно, можно было в тяжелых случаях принудительно госпитализировать. А сейчас, если человек не хочет лечиться, он может в любой момент отказаться. И потом, наркомания — это такая болезнь, которую сложно мотивировать. Ведь ни один алкоголик никогда не признается, что он алкоголик. То же самое и с наркоманами. Мало кто осознает.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ

— На мой взгляд, раскрываемость наркопреступлений в последние годы стала лучше. Учитывая, что город весь утыкан камерами, шила в мешке не утаить.

— Так и есть. Мы также не отстаём. Используем в работе передовые технологии, учитывая изобретательность преступников. К нам в республику часто приезжают так называемые межрегиональные закладчики. То есть они уже мелкие закладки не делают, а перевозят крупные партии из региона в регион. Так, в прошлом году к нам приехали два гражданина, которых мы задержали по горячим следам. Около двух часов они делали закладки в лесу. И, как только они вышли из леса, мы их сразу и задержали. При себе у них были наркотические вещества, а дома — около 4 килограммов. Это около 700 пакетиков разовых доз. В ходе работы выяснилось, что они активно работали на Камчатке и Сахалине. Потом наш другой отдел задержал еще одну банду. В итоге вся эта группа вошла в состав организованного преступного сообщества. Было задержано много лиц, и уже ответственность, понятно, уголовная будет более суровая.

— Сейчас, наверное, наркотрафик претерпел изменения в связи с международными санкциями? Откуда чаще везут?

— В силу природных и климатических условий наркосодержащие растения произрастают в Якутии в небольших количествах. Практически все наркотики поставляются из других субъектов: наркотические средства каннабисной группы — автомобильным и железнодорожным транспортом из Дальневосточного федерального округа, синтетические наркотики — авиационным, автомобильным и железнодорожным транспортом, почтовыми и грузовыми отправлениями из Центрального, Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов. Сейчас преобладают больше синтетические наркотики, так как их изготовить можно на территории РФ. Это не кокаин и не героин, который изготавливается за рубежом.

Конечно, санкции повлияли. У нас с Украины раньше было очень много поставок. Но, думаю, это пока временное затишье, так как предложений меньше всё равно не станет. Это ведь очень большие деньги. Люди, зарабатывающие таким преступным путем, никогда не сдадутся. Но, кстати, многие межрегиональные закладчики к нам боятся ехать. Говорят, что сотрудники бдят и договориться с ними невозможно: «В первый раз вижу таких полицейских, знал бы раньше, не поехал бы сюда». Поэтому у нас оперобстановка более стабильная по сравнению с другими регионами. В крупных городах чуть ли не на каждом шагу в наркотическом опьянении можно увидеть человека. И суды у нас более суровые вердикты выносят, чем в других городах.

— Если сейчас больше «синтетики» стало, то и век наркомана короток, получается.

— Могут «сгореть» всего за пару месяцев после употребления. У Министерства здравоохранения республики в поселке Кангалассы есть реабилитационный центр, куда определяют наркоманов после стационарного медицинского лечения. При желании могут там пройти реабилитацию в течение шести месяцев.

В одно время в нем находился молодой человек, у которого был стаж употребления героина примерно десять лет. Параллельно с ним лежала девушка. У неё первая проба была в феврале, а оказалась в больнице уже в октябре. Врачи ей давали, к сожалению, нулевые прогнозы. Её состояние было даже хуже, чем у того «героинщика». То есть эта «синтетика» быстрее сжигает человека. Идёт очень быстрая физическая и психическая зависимость. Ремиссию, увы, очень сложно получить.

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКИ

— Много ли сейчас среди наркоманов школьников?

— С диагнозом «наркомания» их нет. На профучёте у врачей-наркологов состоит 28 несовершеннолетних. В течение всего периода учета они наблюдаются, проходят лечение.

— Как их выявляют?

— Есть Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который обязывает проведение у обучающихся образовательных учреждений тестирования на наркотики в два этапа: вначале они проходят анкетирование для выявления группы риска и уже после проходят медицинский осмотр.

— Ну, напишет школьник в анкете, что не употребляет, и всё.

— Нет. Там очень хитро составлены вопросы психологов, и, разумеется, не в прямом контексте. Используется метод, который позволяет выявить ребенка, склонного к аддиктивному поведению. Это одна из форм деструктивного поведения, которое выражается в стремлении уйти от реальности путем приема запрещенных веществ. Как психологи говорят, этот ребенок потенциально может попробовать наркотики.

— И какой же это ребенок?

— Он склонен к риску. Любит, когда зашкаливает адреналин. Ему всегда нужно что-то новое. Возможно, у него есть проблемы внутри семьи, может быть, в классе. Ребенок часто находится в депрессивном состоянии. То есть эти дети, которые, случись у них какое-то негативное событие, легко могут начать пить, курить, употреблять наркотики и так далее. И проводимое анкетирование очень хорошо тем, что выявляет еще детей, склонных к суициду, которые находятся на грани. Все эти дети включаются в группу риска, разумеется, при строгом соблюдении конфиденциальности. Единственное, когда речь касается суицидальных наклонностей, тогда сразу в известность ставится законный представитель.

— А по наркотикам разве не ставят сразу в известность родителей?

— Нет, так как эта процедура имеет сугубо профилактическую направленность. Только если при прохождении медицинского освидетельствования выявляется положительная реакция на наркотики, то в обязательном порядке уведомляются родители либо законные представители, которым дается рекомендация обратиться к наркологу для более тщательного осмотра и при необходимости лечения. Школа знает только статистику, например, что есть один положительный результат в какой-то параллели. И начинают, соответственно, уже профилактическую работу — не индивидуальную, а коллективную со всей параллелью, никого не выделяя. Это сделано в интересах несовершеннолетнего. А уже индивидуальную работу проводит только законный представитель. В идеале он должен взять ребенка за руку и отвести к наркологу. Есть возможность пройти консультацию и лечение анонимно. Родители чаще всего боятся, что ребенка поставят на учёт и будут последствия, что не трудоустроится, не поступит на учёбу и так далее. Но тут надо оценивать риски. Если у ребенка положительный результат, значит, у него пошли «пробы». Это всегда очень опасно, учитывая, что у нас распространены синтетические виды наркотиков.

— Какая профилактическая работа ведется с наркоманами?

— Для снижения спроса на наркотики используются административные меры воздействия на наркопотребителей. За прошлый год органами внутренних дел составлено 543 протокола об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков. По результатам рассмотрения составлено 317 протоколов об административных правонарушениях. На 173, или 54,6 % от общего числа, по ходатайству органов внутренних дел судами возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, курс лечения и реабилитации.

За уклонение от исполнения возложенной судом обязанности составлено 66 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

42-22-22 — телефон доверия.

42-48-58, 42-17-16 — дежурная часть МВД Якутии.

8-968-154-17-77, 24-17-77 (круглосуточно) — Якутский республиканский наркологический диспансер.

8-800-100-35-50 — Всероссийский телефон доверия для молодежи (круглосуточный).

49-67-81 — (с 9.00 до 17.00 пн–чт и с 9.00 до 16.00 пт) — Психологическая служба Центра практической психологии СВФУ им. М. К. Аммосова.

8-924-564-73-99, 25-03-05 (с 9.00 до 18.00) — Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования республики.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото: ysia.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb