Главная » 2023 » Ноябрь » 26 » Детский санаторий в Якутске: профилактика, а не лечение

Детский санаторий в Якутске: профилактика, а не лечение

Ежегодно в мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и порядка 1,4 миллиона смертей от этой болезни. Как правило, инфекция поражает лёгкие, но может затрагивать суставы, кости, глаза, кожу и даже нервную систему. Самая уязвимая группа риска, конечно, дети. Их иммунитет еще не до конца сформирован и не всегда может дать отпор коварному заболеванию.

До 2020 года в республике насчитывалось около десяти санаториев, занимающихся профилактикой туберкулеза. Сейчас их всего два — в Якутске и Нюрбе. Но, несмотря на увеличение групп риска, санаторий в Якутске сегодня практически пустует.

Михаил ТОМСКИЙ, главный врач Якутского туберкулезного санатория:

— Раньше в Якутии были очень тяжелые условия жизни и высокая заболеваемость туберкулезом среди детей. Особенно была распространена самая тяжелая форма — туберкулез костей и суставов. В основном поражались крупные суставы и позвоночник. Болезнь протекала очень тяжело. Дети становились инвалидами. Четверть погибала. Годами лежали в гипсовых кроватках. Выдающийся врач Татьяна Парфентьевна еще до Великой Отечественной войны создала службу по борьбе с детским туберкулезом с нуля. У нас работали профессора из Москвы, проводили сложные операции на позвоночнике и суставах. Чтобы были хорошие условия для восстановления и выздоровления детей, она организовала за городом санаторий. Сейчас жизнь намного улучшилась. Люди стали болеть меньше. В частности, ВОЗ планировала победить туберкулез во всем мире к 2030 году. Но эта задача невыполнима, к сожалению, он не исчезнет. Причем бацилла Коха мутирует и принимает формы, устойчивые к лекарственным препаратам. Плохо поддается лечению. Люди быстро становятся инвалидами. Многая часть этих людей проживает в плохих условиях, например, в 17-м квартале, где под полами постоянно образуется вода, плесень в квартирах, скученность людей, неблагоустроенное жилье. Есть категории малообеспеченных граждан, которые плохо питаются, одеваются. Дети больше страдают, особенно в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими веществами. Есть родители, которые находились в местах лишения свободы. Это одна из основных групп риска. Детей из таких семей нужно обязательно оздоравливать и изолировать, если в семье есть взрослый человек с активной формой туберкулеза.

— Каким образом выявляются дети из групп риска?

— Люди, прибывшие из мест лишения свободы, обычно организованы. Они состоят на учете. Детей из таких семей направляют в наш санаторий автоматически. Этот процесс налажен десятилетиями. Кроме этих явных групп, есть дети с латентной туберкулезной инфекцией, у которых есть реакция на пробы Манту, диаскин-тест. Эти дети подлежат оздоровлению. Для того чтобы заболеть, нужны две составляющие. Первая — контакт и инфицирование. Вторая — ослабленный иммунитет. Часто болеющие дети находятся на контроле у педиатров, и они как раз имеют показания к проведению профилактического реабилитационного комплекса мер в условиях нашего санатория. Также в группу риска входят дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации: сироты, дети, родители которые лишены родительских прав.

   

— Вы говорили, что в вашем санатории нет детей, больных туберкулезом?

— Да, назначение нашего санатория — это профилактика, а не лечение самого заболевания. В нашем санатории нет ни одного ребенка с туберкулезом, так как они проходят лечение в специализированной больнице. Обычно у нас много детей бывает летом, а сейчас всего сто. Так что мы могли бы взять на профилактику еще 50 детей. Мы пытались через депутатов, руководство Строительного округа обратиться к родителям, проживающим с детьми в 17-м квартале, с предложением оздоровить детей. Но родители обиделись. Сказали, что мы хотим заразить детей туберкулезом. Это всё происходит от незнания. Хотелось бы еще раз отметить, что у нас проводится только профилактика, а не лечение. Родители не должны бояться. Кстати, ни один сотрудник у нас за всё время работы не заболел туберкулезом. В других больницах, где лежат пациенты с активной формой туберкулеза, персонал болеет.

 — Как проводится диагностика детей, которые к вам поступают?

— В поликлиниках и Научно-практическом центре «Фтизиатрия».

— Какого возраста у вас находятся дети?

— С двух до четырнадцати лет.

— Как налажен учебный процесс?

— Раньше при санатории была стационарная школа. После ковида изменились требования к нормативам, и теперь занятия проводятся дистанционно, либо учителя приходят к нам. Детям отправляют домашние задания, которые они выполняют под присмотром педагогов. Наш санаторий считается лучшим в России. И одним из аргументов, подтверждающих это, является наша уникальная система питания. Другие больницы переведены на аутсорсинг. Готовят где-то в другом месте и затем привозят еду в контейнерах. Для такого контингента, как ослабленные дети, это не подходит. Поэтому у нас своя кухня, в которой опытные повара готовят вкусные и полезные блюда. Детей кормим шесть раз в день. Продукты всегда свежие: рыба, мясо, молочка, фрукты, овощи.

* * *

После беседы с директором санатория меня передают в руки главной медсестры Туйаары ИОНОВОЙ, которая показывает мне быт санатория, чем он живет, как себя чувствуют дети, чем занимаются:

— Сразу при поступлении детей помещаем в изолятор, примерно на день или полдня — до готовности анализов: я/глист, общий анализ крови, мочи. У нас своя клиническая лаборатория, где проводим все исследования. Если анализы плохие, то ребенок задерживается в изоляторе, если нет, то его сразу поднимают на второй или третий этаж в палаты. У нас два приходящих врача: стоматолог и окулист. Для их работы оборудованы специализированные кабинеты. На первом этаже расположены залы для лечебной физкультуры как для детей школьного возраста, так и для совсем маленьких. На втором этаже у нас дошкольное отделение, рассчитанное на 85 коек для детей до шести лет. В их распоряжении три игровые комнаты с игрушками, карандашами, раскрасками и т. д. Всего восемь палат. Дети во время нахождения в санатории проходят все оздоровительные процедуры. Это массаж, физиолечение, ЛФК, аппаратная терапия. Даже есть музыкальный зал, где с детьми готовим различные представления и спектакли.

ПИЩЕБЛОК

Т. И.: — Это особая гордость нашего санатория. Пищеблок соответствует всем санитарным требованиям. Меню составляется на четырнадцать дней. Готовим блюда на четыре возрастные группы: от года до трех, до шести, до десяти и до четырнадцати лет. В меню на два дня — супы, биточки, котлетки, мясо, курица, рыба, овощи, фрукты. Летом у нас обычно черешня, арбузы, дыни, в зимнее время — яблоки, груши, бананы, апельсины.

* * *

Далее идем в кабинет реабилитации. Путь проходит через прекрасную оранжерею. Туйаара Владимировна показывает в окно детскую площадку, где дети гуляют в теплое время года.

Т. И.: — Свежий воздух и прогулки обязательны. Санаторий расположен в сосновом бору, так что это еще один из значительных плюсов к развитию хорошего иммунитета. Каждому ребенку составляем индивидуальную программу лечения в зависимости от сопутствующих патологий и от диагноза. Сейчас проводим реабилитацию детей групп риска и перенесших COVID-19.

— Какие процедуры проводите?

— Лечебная физкультура, групповые и индивидуальные занятия, утренняя гимнастика, электрофорез, динамическая электронейростимуляция, ультратон, дециметровые волны, ультразвук, магнитотерапия, вибрационный массаж, ингаляции, светотерапия. У нас больных туберкулезом детей нет, но очаги в легких бывают разные. Особенно после перенесенного ковида, пневмонии, заболеваний, вызванных грибковой флорой. Мы стараемся восстановить поврежденные ткани легких. Также в комплексе фитотерапия, кислородные коктейли. Самая главная задача — это оздоровление всего организма.

— Сколько времени здесь находятся дети?

— У всех по-разному. Группы риска по туберкулезу — в течение трех месяцев. Дети, которые проходят реабилитацию после ковида, — 21 день. На третьем этаже находятся дети школьного возраста. Отделение рассчитано на 65 коек. На сегодня там 52 ребенка. Как видите, все заняты делом. Кто уроки делает, кто рисует, а кто на процедурах. В каждой палате от семи до десяти кроватей, тумбочки, санузел, душевая.

— У родителей есть возможность посещать детей?

— Да, конечно. Рекомендуем родителям после тихого часа приезжать, после трех часов, когда дети не заняты на процедурах и не занимаются. При желании ребенок может получать передачи. Единственное, мы не разрешаем посещение родителям больных туберкулезом. Но они сами знают и не приезжают. А так родственники приходят, конечно. Действительно, условия для детей созданы хорошие. В санатории тепло, светло, уютно. Персонал очень внимателен к детям. Так что родители зря опасаются отправлять сюда детей. Чтобы получить направление в санаторий на профилактическое лечение, необходимо обратиться к своему педиатру. Лечение и проживание в санатории бесплатное по ОМС.

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb