Главная » 2024 » Январь » 12 » В новогодние каникулы якутяне смотрели сериалы, ходили по гостям и хватались за ножи

В новогодние каникулы якутяне смотрели сериалы, ходили по гостям и хватались за ножи

Закончились праздники, начались рабочие будни. Следующие длительные выходные ждём только в феврале. Так что настраиваемся на работу и учёбу, отметив в выходные Старый Новый год. По результатам нашего опроса в телеграм-канале, многие якутяне провели новогодние дни дома за просмотром любимых фильмов и сериалов. Такой пассивный отдых и нам по душе.

Остальные принимали гостей или ходили по гостям, посещали театры, концерты, кино, музеи. Некоторые проводили время в ресторанах и клубах. Кто-то уехал отдыхать за пределы Якутии, а кто-то активно проводил время на свежем воздухе. Хотя с нашей погодой шибко на улице и не прогуляешься. Но, конечно, не для всех эти дни были праздничными выходными. Так, коммунальные службы, объекты здравоохранения, правоохранительные органы не расслаблялись ни на минуту и работали в усиленном режиме.

ПЕРВЫЕ МАЛЫШИ ГОДА

4 января в Перинатальном центре Якутска прошла торжественная выписка четырех малышей, которые стали первыми ребятишками, появившимися на свет в новом году в столице. Всего же в роддомах республики в новогоднюю ночь родилось шесть малышей: четыре мальчика и две девочки. Самая первая малышка года родилась в 00:30 в Якутске в Перинатальном центре. Девочка стала третьим ребенком в семье Иннокентьевых.

О ЗДОРОВЬЕ

По информации пресс-службы Республиканской больницы № 2, в период новогодних праздников с 30 декабря по 8 января в Якутске около двух тысяч человек обратились за экстренной медицинской помощью. Основными причинами обращения стали случаи отравления и различные травмы, включая черепно-мозговые травмы и колото-резаные ранения. Приемное отделение РБ № 2 — ЦЭМП приняло более тысячи пациентов, а в травмпункт обратились свыше 600 человек с переломами, растяжениями и ушибами. Кроме того, 49 человек обратились в региональный сосудистый центр с кардио-сосудистыми заболеваниями и инсультами, а 66 якутян посетили ожоговый центр из-за обморожений и ожогов.

Центр неотложной офтальмологической помощи в новогодние праздники принял порядка тысячи пациентов. «Было очень много детей с ячменями. Переели сладкого — ячмень не заставил себя долго ждать. Причем это были не просто горошины на глазах, а страшное воспалившееся гноящееся веко у ребенка, сопровождающееся температурой и зудом. Были дети, которые слишком близко встали к салютам, или разлетевшийся каркас хлопушки попал под веко», — рассказал врач ЦНОП Феликс Порядин.

ХВАТАЛИСЬ ЗА НОЖИ

В пресс-службе МВД нам предоставили статистику преступлений за новогодние праздники с 30 декабря по 8 января. За это время произошло три убийства в Алданском, Амгинском, Усть-Алданском районах. Зарегистрировано девять случаев нанесения тяжкого вреда здоровью. Из них пять — в Якутске. В Амге, Ленске, Нюрбе и Алдане — по одному преступлению. И во всех случаях народ хватался за нож.

За новогодние праздники полицейскими было раскрыто 62 преступления. Установлено четверо подозреваемых, находящихся в федеральном розыске. Из них трое были в Якутске, один — в Новосибирске. Также были установлены трое пропавших без вести в Намском, Мирнинском районе и Якутске. Произошло три самоубийства, из них два в Нерюнгри, одно — в Анабарском районе. Было совершено пять преступлений по незаконному обороту наркотиков (два — в Нерюнгри, три — в Якутске). Установлено два факта организации азартных игр в Якутске. В Ленске возбудили дело по статье «Хулиганство». Мужчина пальнул один раз из ружья в воздух. Во время праздников участковыми была проведена профилактическая акция «Быт». В ходе мероприятия полицейским удалось установить 14 фактов незаконной реализации алкогольной продукции. Из них 12 случаев в Якутске, в Хангаласском и Нерюнгринском районах по одному эпизоду.

В праздничные дни, как известно, мошенники особенно активизируются. Народ отдыхает, а значит, есть время на телефонные разговоры. Так, за десять дней якутяне потеряли 17 млн 138 тысяч рублей. На уловки мошенников попались шесть человек. Из них трое пострадавших живут в Якутске, остальные — в Нерюнгринском, Хангаласском и Ленском районах. Так, работница лаборатории перевела мошенникам свыше пяти миллионов рублей. В Нерюнгри безработный лишился четырех миллионов. В Хангаласском районе техработник школы потерял около 300 тысяч рублей. В Ленске машиниста обманули на четыре миллиона. В Якутске на инвестициях мошенники обогатились на 808 тысяч. Также два миллиона потерял преподаватель университета.

КОММУНАЛЬНЫХ АВАРИЙ НЕ БЫЛО

На удивление, за праздничные дни никаких особо крупных коммунальных аварий не было.

Николай ЕГОРОВ, руководитель ГО и ЧС:

— Этот год начался хорошо. Первое января попало на понедельник, то есть в субботу-воскресенье люди готовились к встрече Нового года. С 31 декабря по 8 января в системе ЕДДС зафиксировано 197 заявок. В основном это были заявки по канализации, жалобы на низкий теплоноситель, отсутствие горячего или холодного водоснабжения. Штатные обращения. Заявки отрабатывались управляющими компаниями, АО «Водоканал» и т. д. Больших аварийных случаев как таковых не зафиксировано. Согласно федеральному законодательству УК должны иметь своих диспетчеров, которые принимают заявки от жителей. ЕДДС работает по чрезвычайным ситуациям. Такое небольшое количество заявок в ЕДДС можно объяснить тем, что УК вовремя их отрабатывали. Тем не менее мы работали в режиме повышенной готовности, и руководитель оперативного штаба Егор Кардашевский ежедневно выводил информацию в информационное поле города: что случилось по городу, какие работы проводятся, и, соответственно, давал телефон ЕДДС. Если бы наш телефон постоянно не крутился в информационном поле, то заявок, может, было бы еще меньше.

— Отключения света?

— Аварийных отключений было мало. По линии ЦРЭС было всего четыре отключения, максимум на три часа. Замерзаний или каких-то обращений от жителей частного сектора в помощь предоставления и запуска генераторов не поступало. Сказался опыт «Сатала». Работа в этом плане велась заблаговременно, с осени, рекомендовали людям закупать запасные генераторы. Большая работа команды в целом отразилась на всеобщей ситуации.

ПОЖАРЫ

С 1 по 9 января на территории Якутии зарегистрировано 46 пожаров, из них 29 в жилом секторе. Благодаря слаженным и оперативным действиям огнеборцев спасено 13 и эвакуировано 15 человек, сообщили нам в пресс-службе МЧС. В результате воздействия опасных факторов пожара, к сожалению, погиб один человек, еще один получил травмы. Оба случая произошли в Мирном 5 января. При пожаре в частном доме на улице Ручейной было обнаружено тело женщины, 1967 г. р. А в дачном доме на 21 линии огнем повреждено подвальное помещение дачи на площади 10 кв. м. С места пожара в больницу была госпитализирована женщина, 1955 года рождения.

АВТОБУСЫ

В первую неделю общественным транспортом в Якутске воспользовались 30 тысяч пассажиров, доложили во время планерки в мэрии. Все новогодние праздники руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба» Эдуард Садовников информировал о текущей ситуации в сфере пассажирских перевозок в телеграм-канале мэрии. Бывало, что и журил те маршруты, которые не соблюдали интервал движения.

39 НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

За первую неделю нового года в Якутске зарегистрировано 51 ДТП. Пять из них — с пострадавшими. Выявлено 1423 нарушения Правил дорожного движения. В том числе задержано 39 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Только 1 января сотрудники ГИБДД задержали шестерых водителей подшофе. Один из них сел пьяным за руль повторно. Ну вот ничему жизнь не учит. Выпил? Вызови такси или останься дома. Зачем подвергать риску других и себя? Кстати, за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрена конфискация авто в пользу государства.

ЧТО СМОТРЕЛИ

Аналитики онлайн-кинотеатра KION изучили интересы жителей Якутии во время праздничных каникул с 31 декабря по 8 января и рассказали, за просмотром каких фильмов жители региона встретили Новый год. Так, в первые дни новогодних каникул якутяне отдавали предпочтение просмотру телевидения и комедийным лентам, в то время как в период Рождества в лидеры просмотра вышли семейные киноленты и мелодрамы. Самыми популярными отечественными фильмами и сериалами среди жителей Якутии в новогодний период стали: остросюжетный детектив «Банда „ЗИГ ЗАГ“» (18+), комедия о новогодней ночи «Новогодний шеф» (12+), драма о рынке эскорт-услуг «Жизнь по вызову» (18+), детективная драма о борьбе гения-математика с букмекерской мафией «Теория больших денег» (18+), уютный семейный фильм «Чебурашка» (6+). Лидерами среди зарубежных фильмов и сериалов среди жителей Якутии в новогодние каникулы стали: продолжение саги о борьбе за Железный трон «Дом Дракона» (18+), турецкий боевик о борьбе за величие империи «Алп-Арслан: Великий Сельджук» (18+), драматический триллер «Дочь Болотного царя» (18+), криминальный триллер «Джон Уик 4» (18+), фантастический триллер «Гипнотик» (18+). Традиционно в новогодние праздники телеканалы транслировали любимые новогодние кинокартины, музыкальные шоу и «новогодние огоньки».

ДТП

Краткая сводка происшествий во время новогодних праздников.

1 января около трех часов ночи в Олекминском районе в селе Бяс-Кюель был сбит насмерть пешеход. Согласно информации ГИБДД, 25-летний водитель «Тойоты-Чайзер» совершил наезд на 39-летнего мужчину, который лежал на проезжей части. Освидетельствование установило у водителя алкогольное опьянение.

2 января ночью нетрезвый водитель наехал на столб уличного освещения на улице Лермонтова в Якутске. В результате ДТП его и пассажира госпитализировали в больницу.

4 января в Мирном около полуночи 24-летний водитель «Лады-Гранта» при обгоне съехал с дороги и наехал на опору ЛЭП. В результате происшествия он и его 20-летний пассажир были госпитализированы с различными травмами. И хорошо, что оба на момент ДТП были пристегнуты ремнями безопасности. Кстати, водитель был трезвый.

7 января около 18 часов на 105-м километре федеральной автодороги «Вилюй» произошло крупное ДТП с пострадавшими. Предварительно установлено, что 36-летний водитель «Тойоты-Виш», который следовал в сторону Якутска, не справившись с управлением, столкнулся с микроавтобусом «Тойота-Хайс», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП 38-летняя пассажирка «Тойоты-Виш» скончалась по пути в больницу. За медпомощью обратилось семь человек.

8 января около 11.30 на федеральной автодороге «Колыма» произошло ДТП с участием пяти машин. Были госпитализированы два человека. Массовое ДТП произошло рядом с селом Техтюр Мегино-Кангаласского района. Все водители были трезвые. По предварительным данным, ДТП произошло из-за обгона. В тот же день произошло еще одно крупное ДТП на федеральной автодороге «Лена» в Нерюнгринском районе. Автобус, который перевозил рабочих, столкнулся с самосвалом. В приемный покой с места ДТП увезли водителя автобуса, а также 13 пассажиров.

Также 8 января около 15 часов в Алданском районе на федеральной автодороге произошло столкновение двух автомобилей — «Тойота-Приус-Альфа» и «Мазда-Аксель». В результате ДТП водитель «Мазды» от полученных травм скончался. Водителя «Тойоты» и пассажира «Мазды» госпитализировали.

 

Надежда СИВЦЕВА, Виктория БУШУЕВА

Рис. Александра МАКАРОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb